Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к Уголовно-процессуальному праву

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
21.95 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине

«Уголовно-процессуальное право»

  1. Исторические формы уголовного процесса и основные направления их преемственности в уголовном процессе советской и нынешней России.

  2. Основные направления судебной реформы России 1864 года и их значимость для уголовного процесса сегодняшней России.

  3. Сущностное понятие уголовного процесса, его функции и задачи.

  4. Источники уголовного процесса.

  5. Место и значимость действующей Конституции РФ в уголовном процессе.

  6. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ как источники уголовного процесса.

  7. Аналогия и ее место в современном уголовном процессе России.

  8. Понятие, значение принципов уголовного процесса: принципы законности, неприкосновенности личности, жилища при производстве по уголовному делу: законодательные гарантии их обеспечения.

  9. Принципы охраны прав и свобод человека и гражданина, презумпции невиновности; составляющие принципа невиновности.

  10. Принципы состязательности, равенства сторон, свободы оценки доказательств и их значимость для стадий уголовного судопроизводства.

  11. Принцип обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту и законодательные гарантии его осуществления.

  12. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и с учетом статуса определенной категории граждан.

  13. Понятие уголовного преследования, его виды, место потерпевшего в уголовном преследовании.

  14. Правовые основания отказа в возбуждении уголовного дела и его прекращения. Отличие прекращения уголовного дела от прекращения уголовного преследования. Процессуальный порядок их применения по нормам действующего УПК РФ.

  15. Правовые основания прекращения уголовного преследования; особенности прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.

  16. Суд, его понятие, статус и полномочия суда на досудебных и судебных стадиях процесса.

  17. Состав суда при рассмотрении уголовных дел; подсудность суду уголовных дел.

  18. Территориальная подсудность уголовных дел; изменение подсудности уголовного дела.

  19. Прокурор, его правовые понятия, полномочия на досудебных стадиях процесса в отношении дознавателя, следователя, руководителя следственного органа.

  20. Следователь, его статус, полномочия в нормах действующего УПК РФ. Исторический аспект появления, развития института предварительного следствия в России.

  21. Руководитель следственного органа, его появление в уголовном процессе России, полномочия и статус. Письменные указания руководителя следственного органа следователю и порядок их обжалования следователем.

  22. Орган дознания, виды органов дознания по действующему УПК РФ, их полномочия. Возложение законодателем правомочий возбуждения уголовных дел и выполнение неотложных следственных действий на иных руководителей.

  23. Начальник подразделения дознания и его отличие от руководителя органа дознания. Дознаватель. Полномочия начальника подразделения дознания, дознавателя. Порядок обжалования письменных указаний начальника подразделения дознания, начальника органа дознания и прокурора дознавателем.

  24. Потерпевший, его понятие, момент вступления в уголовный процесс; права и обязанности на досудебной, судебной, постсудебных стадиях процесса. Гарантии обеспечения его прав.

  25. Судебная практика Верховного Суда России о защите прав потерпевшего.

  26. Гражданский истец и ответчик, момент вступления их в процесс, их права и обязанности. Представители потерпевшего, гражданского истца, ответчика, момент появления их в процессе, их процессуальные права.

  27. Подозреваемый, его права, обязанности; исторический аспект института подозреваемого в уголовно- процессуальном праве России, законодательные гарантии обеспечения его прав.

  28. Обвиняемый, момент появления его в процессе, процессуальный статус в различных стадиях процесса. Права обвиняемого и законодательные их гарантии в различных стадиях процесса.

  29. Защитник, его понятие; исторический аспект становления, развития, института защиты в уголовном судопроизводстве России. Момент допуска его в дело, его полномочия. Законодательные гарантии обеспечения его прав.

  30. Приглашения, назначение защитника, оплата его труда. Категория дел с обязательным участием в них защитника. Отказ от защитника, процессуальное оформление отказа от защитника.

  31. Свидетель, порядок вхождения его в уголовный процесс. Свидетельский иммунитет. Права свидетеля, законодательные гарантии обеспечения его прав. Меры ответственности свидетеля.

  32. Эксперт, специалист, процессуальный порядок вхождения их в процесс; их права и обязанности. Меры ответственности, предусмотренные законом. Отличие эксперта от специалиста.

  33. Виды экспертиз. Федеральный Закон РФ «О государственной экспертной деятельности и экспертизе в РФ», его основные положения.

  34. Понятой в уголовном процессе, его предназначение в процессе; лица, не могущие быть понятыми. Особый институт понятых при проведении определенных следственных действий. Права понятого, меры ответственности для него.

  35. Обстоятельства, исключающие участие субъектов и участников процесса при производстве по уголовному делу. Процессуальный порядок разрешения заявлений об отводе.

  36. Доказательственное право, доказывание, доказательство и место теории доказывания в них.

  37. Познание истины как цели доказывания; основные направления установления истины по делу; факторы, влияющие на установление истины.

  38. Обстоятельства, подлежащие доказыванию в аспекте действующего УПК РФ: особенности предмета доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних и о применении принудительных мер медицинского характера.

  39. Доказательства, их свойства, классификация.

  40. Доказывание в уголовном процессе и его составляющие. Особенности доказывания в уголовном судопроизводстве Англии, Германии, США.

  41. Доказательства, доказывание и использование результатов оперативно-розыскной деятельности.

  42. Виды доказательств, особенности каждого из них и их значимость в установлении истины по делу.

  43. Протоколы следственных и судебных решений как доказательства по делу; законодательные требования, предъявляемые к ним. Иные документы и их место в доказывании.

  44. Меры уголовно-процессуального принуждения, предназначения в уголовном процессе каждой из них, особенности процессуального их применения.

  45. Основания, порядок задержания подозреваемого. Федеральный Закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995г. в редакции на 15 апреля 2006г. о правах подозреваемых и их обеспечения. Основания освобождения подозреваемого.

  46. Правила проверки, оценки собираемых доказательств, субъекты их собирания. Место результатов в оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам, документирование вхождения их в процесс.

  47. Основания для избрания мер пресечения, учитываемые при этом обстоятельства. Особенности избрания меры пресечения в отношении подозреваемого; процессуальное оформление. Исторический аспект появления, развития мер процессуального пресечения в уголовном процессе России.

  48. Залог, домашний арест, особенности процессуального порядка их избрания. Учитываемые при их избрании обстоятельства.

  49. Заключение под стражу как мера пресечения, обстоятельства, учитываемые при ее избрании; процессуальный порядок ее избрания; сроки содержания под стражей и порядок его продления. Федеральный Закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г. в редакции на 15 апреля 2006 г. о правах обвиняемого.

  50. Федеральный Закон РФ от 15 июля 1995г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в редакции от 15 июля 1995г. в редакции от 15 апреля 2006г. и его основные положения.

  51. Лица, имеющие право заявлять ходатайства, момент их заявления; сроки рассмотрения ходатайств, принимаемые решения при их рассмотрении.

  52. Обжалование действий и решений суда, должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство; порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа, судом.

  53. Процессуальные сроки, их исчисление, соблюдение и продление их, процедурные вопросы восстановления пропущенных сроков.

  54. Сущностное понятие процессуальных издержек, их составляющие; процессуальный порядок их взыскания на различных стадиях процесса при разрешении уголовных дел.

  55. Правовые основания возникновения права на реабилитацию; исторический аспект становления, развития института реабилитации в уголовном судопроизводстве России; субъекты, имеющие права на реабилитацию; признание права на реабилитацию

  56. Процедурные особенности возмещения имущественного и морального вреда при реабилитации; восстановление иных прав реабилитированного; возмещение вреда юридическим лицам.

  57. Частный обвинитель; исторический аспект его появления в судопроизводстве России; его место в уголовном процессе по нормам действующего УПК РФ.

  58. Понятие, виды вердикта присяжных заседателей. Порядок его провозглашения; действия председательствующего суда после провозглашения вердикта.

  59. Особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу и постановление приговора; пределы обжалования приговора.

  60. Соединение, выделение уголовных дел; выделение в отдельное производство материалов уголовного дела.

  61. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением, постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.

  62. Обвинительное заключение по уголовному делу и приложения к нему.

  63. Контроль и запись переговоров, порядок и сроки их проведения; процессуальный порядок их оформления.

  64. Общие правила проведения допроса; протокол допроса, законодательные требования, предъявляемые к нему.

  65. Осмотр трупа, его эксгумация, цель, порядок ее проведения, документирование результатов осмотра и эксгумации.

  66. Срок предварительного следствия и дознания; основания и порядок продления срока следствия и дознания.

  67. Производство предварительного следствия следственной группой; процессуальные полномочия руководителя следственной группы.

  68. Общие правила производства следственных действий: судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.

  69. Протокол следственного действия: порядок удостоверения факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия.

  70. Основания производства осмотра, виды осмотров, особенности каждого из них. Порядок производства осмотра и результаты его протоколирования.

  71. Освидетельствование, цель и порядок его проведения; особенности его проведения при судебном следствии по делу; порядок оформления результатов освидетельствования.

  72. Основания и порядок производства обыска; виды обысков, процессуальный порядок оформления результатов обыска.

  73. Основания, порядок наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка.

  74. Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

  75. Особенности судебного производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних.

  76. Особенности досудебного производства по применению принудительных мер медицинского характера и окончания предварительного следствия.

  77. Особенности судебного производства по применению принудительных мер медицинского характера.

  78. Приговор, его понятие, законодательные требования, предъявленные к приговору; виды приговоров, процессуальные особенности каждого из них.

  79. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 от 20 апреля 1996 года «О судебном приговоре».

  80. Ознакомление с материалами оконченного расследования уголовного дела обвиняемого, его защитника, их процессуальные права при этом: процессуальный порядок оформления ознакомления их с материалами дела.

  81. Особенности производства по рассмотрению мировым судьей уголовных дел частного обвинения и поступивших с обвинительным актом.

  82. Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела; сроки рассмотрения дела в апелляционной инстанции: судебное следствие, решения, принимаемые судом в апелляционной инстанции.

  83. Следственные действия, их система, классификация, предъявляемые к ним законодательные требования.

  84. Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела: содержание кассационных жалоба, представления; порядок рассмотрения дела в этой инстанции и принимаемые решения.

  85. Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке.

  86. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора.

  87. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции; принимаемые этим судом решения.

  88. Основания отмены или изменения судебного решения, вступившего в законную силу: пределы прав суда надзорной инстанции.

  89. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств; сроки возобновления производства; особенности возбуждения производства.

  90. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела: порядок рассмотрения сообщения о преступлении, решения, принимаемые в стадии возбуждения уголовного дела.

  91. Особенности возбуждения уголовных дел публичного, частно- публичного обвинения.

  92. Производство органами дознания неотложных следственных действий.

  93. Порядок привлечения в качестве обвиняемого, предъявление обвинения и допроса обвиняемого.

  94. Очная ставка, основания, порядок ее проведения; применение технических средств, процессуальное оформление.

  95. Предъявление на опознание, виды опознаний: особенности проведения каждого из них. Особенности проводимых опознаний в целях обеспечения безопасности опознающего лица.

  96. Процессуальный порядок назначения судебной экспертизы: обязательное назначение судебной экспертизы; права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей при назначении и производстве экспертизы.

  97. Виды судебных экспертиз и особенности каждой из них.

  98. Заключение эксперта, законодательные требования, предъявляемые к нему; виды заключений эксперта; допрос эксперта.

  99. Основания, порядок, сроки приостановления предварительного следствия по уголовным делам; действия следователя после приостановления производства по делу.

  100. Розыск подозреваемого, обвиняемого, порядок их объявления; виды розысков; действия следователя при решении вопроса об объявлении в розыск подозреваемого, обвиняемого.

  101. Правовые основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования; процессуальные особенности постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

  102. Дознание, порядок и сроки его проведения, уведомление о подозрении в совершении преступления.

  103. Особенности дознания, дознавателем избрания меры пресечения заключения под стражу; обвинительный акт; решение прокурора по уголовному делу, поступившего с обвинительным актом.

  104. Полномочия судьи по уголовному делу, поступившему в суд.

  105. Предварительное слушание по поступившему в суд уголовному делу; порядок его проведения; решения, принимаемые судьей на предварительном слушании.

  106. Возвращение уголовного дела прокурором, судьей; приостановление производства по делу: прекращение уголовного дела или уголовного преследования в предварительном слушании по делу.

  107. Общие условия судебного разбирательства по уголовному делу.

  108. Подготовительная часть судебного заседания.

  109. Судебное следствие: порядок исследования доказательств в суде; допрос и оглашение показаний подсудимого, допрос потерпевшего, свидетелей, особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля.

  110. Особенности в суде производства судебной экспертизы, осмотра местности и помещения, следственного эксперимента, освидетельствования, опознания.

  111. Содержание и порядок прения сторон в суде, последнее слово подсудимого; законодательные гарантии по ним.

  112. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора.

  113. Части приговоров, обязательное содержание каждой из них.

  114. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.