Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ковригин К.В. (Черновик).docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
89.98 Кб
Скачать

Минобрнауки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Ф. КАТАНОВА"

(ХГУ им. Н.Ф. Катанова)

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ПРАВА

Кафедра государственного права

Направление 030500.62 Юриспруденция

Локальный нормативный акт как источник трудового права

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Студент - дипломник

_________________

Ковригин К.В.

Научный руководитель

___________________

Лубенникова С.А..

«ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ»

Зав. кафедрой государственного права__________________________________“____ ” _______________________ 2013 г.

Абакан, 2013

Содержание

  1. Понятие и роль локального регулирования трудовых отношений

  2. Виды и содержание локальных нормативных актов

2.1 Виды локальных нормативных актов

2.2 Структура и содержание локальных нормативных актов

  1. Процедуры, связанные с принятием, изменением, отменой локальных нормативных актов

    1. Разработка и утверждение локальных нормативных актов

    2. Изменение, отмена локальных нормативных актов

Заключение…………………………………………………………...…

Список используемой литературы

Введение

На современном этапе развития нашего государства, очевидно, что его правовая система претерпела существенные изменения. Изменился подход к пониманию роли государства в обществе в целом и экономике в частности. В системе социальных регуляторов нормы права выделяются общеобязательным характером своих предписаний. Эта особенность правовых норм обусловлена формой их выражения.

Одной из разновидностей правовых норм являются локальные правовые нормы, которые имеют конкретизирующий, детальный характер.

Именно их исследованию и посвящена данная курсовая работа.

Актуальность данной работы связана с тем, что в результате конкретизации и детализации формируется целостная система регулирования хозяйственных отношений, в которой общие принципы и нормы дополняются и детализируются локальными нормами и механизмами, обеспечивающими реализацию общих принципов и норм на уровне хозяйствующего субъекта.

В развивающихся условиях в России рыночных отношений вопросы применения локального регулирования приобрели особую актуальность. При этом до сих пор практика их разработки, принятия и применения все еще должным образом не исследуется. И в связи с этим следует отметить, что в настоящее время локальные нормативные акты даже на уровне понятийного аппарата нуждаются в дополнительном, системном исследовании.

Локальное нормотворчество в России развивается динамично, его эффективность невозможна без постоянного, систематического изучения и анализа локальных нормативных актов. В связи с этим возникает проблема роли мониторинга локальных нормативных актов.

Государство со своей стороны не предписывает специального поведения для хозяйствующего субъекта, оно лишь формирует правила, так сказать устанавливает рамки, которым это поведение должно подчиняться.

Локальное нормотворчество имеет характерную особенность: по своему содержанию оно распространяется лишь на определенных участках общественных отношений. Обладая конкретизирующим свойством, оно компенсирует несовершенство законодательства.

Локальные правовые нормы представляют собой одну из разновидностей правовых норм. Они разрабатываются органами управления корпорации и адресуются ее членам (учредителям, акционерам, служащим и т.д.). Локальные правовые нормы регулируют наиболее важные отношения, и поэтому они весьма значимы.

Объектом дипломной работы являются общественные отношения по разработке, применению и совершенствованию источников трудового права.

Предметом дипломной работы является правовой анализ законодательного регулирования локальных нормативных актов, локальных норм, которые определяют внутренний трудовой распорядок организации, их систему, функциональную направленность, порядок разработки, специфику содержания и применения.

Целью данной работы является правовой анализ регулирования локального нормотворчества, выявление коллизий, пробелов современного правового регулирования и формулирование предложений по их преодолению.

К задачам проведенного исследования можно отнести следующее:

  1. проанализировать понятие и роль локального регулирования трудовых отношений;

  2. изучить порядок разработки, принятия, изменения и отмены локальных нормативных актов;

  3. определить виды локальных нормативно-правовых актов;

  4. проанализировать структуру и содержание локальных нормативных актов.

Выпускная квалификационная работа состоит из 3 глав, позволяющих в полном объеме реализовать поставленные цели и задачи.