Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя практика 2012г..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
83.83 Кб
Скачать

46

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……2

  1. Экономическая характеристика предприятия ОАО «Агрофирма Новомарьясово»…………………………………………………...………………4

1.1 Краткая характеристика ОАО «Агрофирма Новомарьясово»……………..4

1.2Расчет основных показателей ОАО «Агрофирма Новомарьясово»…….....5

  1. Калькуляция себестоимости продукции…………………….…………..16

2.1 Понятие калькуляции и себестоимости……………………………...……..16

2.2 Расчет себестоимости продукции и документальное оформление….…..17

Заключение………………………………………………………………………25

Список литературы………………………………………………………………27

Приложение………………………………………………………………………29

Введение

В хлебопекарной промышленности лидируют холдинги, крупные и средние предприятия, и на их долю приходится более 80 % от общей выработки хлебобулочной продукции. По данным Росстата, ассортимент выпускаемой продукции составляет свыше 1000 наименований, годовой объем производства хлебобулочных изделий колеблется в пределах 7,5 млн тонн и имеет тенденцию к снижению в пределах до 4 % в год.

В последние годы, наряду с сокращением объемов производства, наблюдается рост ценна хлеб и хлебобулочные изделия. За последний год хлеб и хлебобулочные изделия в среднем по России подорожали приблизительно на 40 %, что значительно превышает рост цен на хлеб в предыдущие годы. Наиболее заметный скачок цен на хлеб произошел летом предыдущего, однако единого мнения о причинах столь резкого подорожания хлеба и хлебобулочных изделий среди экспертов нет.

Формирование цены на хлеб определяет себестоимость продукции, которая отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятия и аккумулирует результаты использования всех производственных ресурсов. Рыночные процессы с их колебаниями цен, объемов производства, разнообразными конъюнктурными изменениями существенно влияют на «поведение» себестоимости продукции. Анализ себестоимости продукции позволяет выявлять тенденции изменения данного показателя, влияние факторов на его прирост, резервы, а также давать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

По структуре себестоимости хлебопекарная промышленность относится к материалоемкому производству. В недавнее время удельный вес затрат на муку в себестоимости хлебобулочных изделий составлял более 70 % .

Актуальной проблемой для современной российской экономики является важным учет затрат и определение себестоимости продукции.

Предметом данной работы является бухгалтерский финансовый учет.

Объект преддипломной практики – предприятие ОАО «Агрофирма Новомарьясово»

Целью преддипломной практики является закрепление теоретических знаний практическими.

Основными задачами преддипломной практики являются:

-Изучение краткой экономической характеристики предприятия;

- Изучение калькулирования себестоимости продукции ;

-Изучение затрат входящих в состав готовой продукции.

В процессе работы были применены совокупность методов экономико-статистического анализа, методы анализа и синтеза экономической информации.

Преддипломная работа написана при использовании литературы по бухгалтерскому учету, анализу хозяйственной деятельности, нормативно-правовым актам Российской Федерации, а также материалам периодической печати. Список литературы представлен в конце данной работы.