Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блохина Очерки истории ант культурыd.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
794.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА»

И.Р. Блохина

История мировой и отечественной культуры прогулки с каменами очерки истории античной культуры

Учебное пособие

Тамбов

2010

Рекомендовано к печати

Редакционно-издательским советом

ТГУ имени Г.Р. Державина

ББК

УДК

А21

Рецензенты:

Л.С. Кауфман, доктор филологических наук, профессор ТГУ им. Г.Р. Державина

М.А. Медведева, кандидат философских наук (специальность «Теория и история культуры»), преподаватель ТГМПИ им. С.В. Рахманинова

А21 Блохина И.Р.

История мировой и отечественной культуры. Прогулки с Каменами. Очерки истории античной культуры: учебное пособие / И.Р. Блохина; М-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина» Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2010. - 109 с.

Учебное пособие содержит материалы лекций по истории культуры древней Греции и Рима. В нем получили освещение основные этапы становления и развития античной религии и мифологии, философии и науки, литературы и театра, античного искусства, а также быта и нравов древних греков и римлян. Пособие снабжено вопросами для размышления, подробным списком литературы к каждой главе. Рассчитано на помощь студентам в изучении курса «История мировой и отечественной культуры».

ББК

УДК

© Блохина И.Р. 2010

© ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 2010

Содержание

Предисловие

Часть I. Греция

Введение

Очерк I. Мир богов и мир людей

Очерк II. Постижение мира: философы, ученые, мудрецы

Очерк III. Литература и театр в Греции

Очерк IV. Эллинское искусство

Очерк V. Культура быта и культура духа

Часть II. Рим

Введение

Очерк I. Религия римлян

Очерк II. Философия и наука

Очерк III. Литература и театр в Риме

Очерк IV. Искусство в римском мире

Очерк V. Быт и нравы римлян

Послесловие

Вопросы для повторения и размышления

Литература к курсу

Предисловие

Камены – веселые и озорные нимфы священного ручья – уже в древности стали ассоциироваться у древних с Музами. Они дарили вдохновение, покровительствовали творчеству, окрыляли людей. И если культуру, созданную человечеством за тысячи лет существования, отождествить с широкой и полноводной рекой, то античная культура предстанет бурным и неиссякающим ручьем, питающим эту реку живительной водой у самых истоков. На берегу, в прохладной тени деревьев, притаились хранительницы и хозяйки этого ручья – прелестные Камены, в путешествие с которыми по волнам античной культуры мы с вами и отправимся. Легкокрылые провожатые перенесут нас в мир мифологии и религии, завлекут в кабинеты и портики, где рождались философские учения и научные открытия, покажут чудеса зодчества и ваяния, позволят услышать божественную речь эллинов и римлян, пение хора и звучание стихов, побывать в греческом доме и на римском форуме. Они помогут нам понять, что не было бы современного творчества, языка, права, философии, театра и много другого без их благотворного покровительства – не было бы европейской культуры без неумирающего источника, называемого античной культурой.

Прогулки наши рассчитаны на читателей, которые уже знакомы с историей античных государств, знают и понимают характер и закономерности развития греко-римской цивилизации, представляют последовательность эпох и событий, ориентируются в географии и этнологии античности. Предлагаемые очерки не являются исчерпывающими, поскольку невозможно претендовать на полное и всестороннее освещение античной культуры в небольшом издании. Но мы надеемся, что они позволят вам не только узнать что-то новое, но и почувствовать дух культуры наших великих предков, понять мотивы их творчества, атмосферу их жизни и… удивиться, как близка душа человека далекой древности душе сегодняшнего жителя вселенной.