Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
39.8 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы изучения особенностей развития эмоционально-волевой сферы у детей c нарушением слуха

1.1 Характеристика детей с нарушенным слухом

1.2 Состояние эмоционально -волевой сферы у дошкольников

1.3 Особенности эмоционального развития детей с нарушением слуха

Глава 2 Экспериментальное изучение особенностей развития эмоционально-волевой сферы у детей младшей группы с нарушением слуха

2.1 Изучение эмоционально-волевой сферы у детей дошкольного возраста с нарушением слуха

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение

Эмоции и чувства составляют особую и важную сторону внутренней жизни человека. Проблема развития и воспитания эмоций является одной из наиболее сложных в психологии и педагогике, поскольку даёт представление не только об общих закономерностях развития психики и её отдельных сторон, но и об особенностях становления личности человека. Эмоции играют важную роль в организации процесса обучения и воспитания детей. На положительном фоне дети легче и эффективнее усваивают учебный материал, вырабатывают новые умения и навыки. Расстройства эмоционально-мотивационной сферы детей не только снижают работоспособность в целом, но и могут приводить к нарушению поведения, а также вызывать явления социальной дезадаптации (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец.). Большое значение имеет проблема исследования эмоциональной сферы у детей, имеющих особенности развития, поскольку любое нарушение сопровождается изменениями эмоционального состояния ребёнка. Фундаментальные исследования психического развития детей с нарушением слуха в основном посвящены формированию речи и изучению их познавательной деятельности. Проблема эмоционального развития до сих пор была освещена недостаточно. По данным исследований В. Петшака, Б.Д. Корсунской, Н.Г. Морозовой и других авторов, у детей с нарушенным слухом наблюдается отставание и своеобразие в развитии речи, которое накладывает отпечаток на формирование у дошкольников сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Сенсорная депривация, отсутствие эмоционального воздействия взрослого на ребёнка через устную речь, приводит к возникновению стойких нарушений коммуникации, сопровождающихся незрелостью отдельных психических функций, эмоциональной неустойчивостью. Цель исследования: Изучить особенности развития эмоционально-волевой сферы у детей младшего дошкольного возраста с нарушением слуха.

Объект: Эмоционально – волевая сфера у детей младшего дошкольного возраста с нарушением слуха.

Предмет: Особенности эмоционально-волевой сферы у детей младшего дошкольного возраста с нарушением слуха.

Гипотеза: Эмоционально – волевая сфера у детей младшего дошкольного возраста с нарушением слуха имеет ряд особенностей в отличии от эмоционально – волевой сферы у детей младшего дошкольного возраста без нарушений слуха.

Задачи:

1.  Изучить психолого-педагогические исследования по проблеме.

2.  Изучить методы исследования эмоционально-волевой сферы младших дошкольников.

3.  Провести исследование особенностей эмоционально-волевой сферы детей младшего дошкольного возраста с нарушением слуха.

Методы исследования:

·  Теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

·  Эксперимент;

·  Методы обработки данных: качественный и количественный анализ.

База исследования:

Структура курсовой работы включает в себя содержание работы, введение, основную часть, состоящую из двух глав, каждая из которых в свою очередь состоит из нескольких параграфов, заключения и списка использованных источников.