Скачиваний:
6
Добавлен:
23.10.2020
Размер:
71.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России)

Факультет промышленной технологии лекарств

Кафедра Процессов и аппаратов химической технологии

Лабораторная работа №3 на тему:

Передачи для электродвигателей: ступенчатая дисковая передача, передача гибкой связью.

Вариант №5

по учебной дисциплине

ОТТО

«ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ»

Форма обучения - очная

по направлению подготовки Химическая технология

уровень высшего образования – бакалавриат

Выполнила: студентка 3 курса 570 группы Тарасова К.И., Проявина Л.В.

Проверил: Ганин Павел Георгиевич

Санкт-Петербург,

2019 год

Цель работы

Изучение электродвигателей и передач для электродвигателей различных конструктивных типов.

Приобретение практических навыков в решение проблемных производственных ситуаций.

Задачи работы

Получение знаний об электродвигателях, передач для электродвигателей, сбоях в работе электропроводящего оборудования, мерах защиты электрооборудования, обращения с электропроводящими проводами, машинами и аппаратами, а также конструкции, эксплуатации и обслуживания электродвигателей и передач для электродвигателей.

  • Краткие сведения

Электрический ток является многосторонним энергоносителем, незаменимым в практической деятельности человека. С его помощью прямо на месте использования генерируется энергия движения (вращательного, поступательного), создается избыточное давление или разрежение, появляются тепло, холод и свет, обеспечивается энергия химических реакций, работа цифровой вычислительной техники.

В настоящее время существует большое разнообразие электрооборудования. Электродвигатели – один из важнейших видов электрооборудования, это устройства, создающие вращательное движение.

Специфика физических свойств электрического тока как носителя энергии требует обеспечения особых мер защиты электрооборудования, а также персонала (оператора, пользователя).

  • Передачи электродвигателя

Передаточными называют устройства для передачи мощности и движения от двигателя к исполнительному механизму. При этом, как правило, преобразуется скорость, а иногда и характер движения (например, вращательное преобразуется в поступательное). Изменение частоты вращения характеризуется передаточным числом, которое равно отношению частоты вращения ведущего вала к частоте вращения ведомого вала.

Основные функции механических передач:

– передавать механическую энергию;

– понижать или повышать угловые скорости;

– преобразовывать один вид движения в другой;

– регулировать угловые скорости рабочего органа машины;

– реверсирование движения (прямой и обратный ход);

– распределять работу двигателя между несколькими исполнительными органами машины.

  • Ступенчатая дисковая передача

В состав ступенчатой дисковой передачи входит многократный клиноременной диск, имеющий несколько шкивов с различными диаметрами на рабочей машине и электродвигателе. Число оборотов изменяется ступенчато путем перекидывания клинового ремня. Диаметры ременных шкивов выбираются с расчетом того, что больший диапазон числа оборотов изменяется ступенями. Ступенчатость оборотов рассчитывается таким образом, чтобы клиновой ремень имел достаточное натяжение при любом передаточном отношении.

Рисунок 1. Ступенчатая дисковая передача

Дополнительная регулировка клинового ремня производится прижимным роликом, который позволяет произвести полную передачу усилия в любой момент времени. На корпусе редуктора размещается перекидывания ремня на приводном механизме при открытой ременной передаче. На схеме также указывается ступени чисел оборотов.

  • Передача гибкой связью

Передача гибкой связью регулируется бесступенчато в диапазоне оборотов 1:10. В этом диапазоне может бесступенчато изменяться любая скорость вращения. Эта передача состоит из двух пар дисков конической формы. Расстояние между дисками регулируется в осевой плоскости. Регулировкой достигается изменение диаметра вращения клинового ремня, что приводит к изменению числа оборотов ведомого вала.

Как средство натяжения в передаче с гибкой связью используется широкий клиновой ремень. Если передаваемые усилия очень большие – пластинчатые или роликовые цепи, которые движутся в масляной ванне. Число оборотов регулируется только во время движения.

Список литературы

  1. Гузенков П.Г. Детали машин. – М.: Высшая школа, 1996

  2. Анурьев В.И. "Справочник конструктора машиностроителя" М.: Машиностроение 1978

  3. http://starorushimmash.ru/stupenchataya-diskovaya-peredacha.html

  4. http://www.4ne.ru/stati/sortirovochnoe-oborudovanie/oborudovanie-dlya-sortirovki-pilomaterialov/peredachi-elektrodvigatelya.html

  5. https://elektroznatok.ru/oborudovanie/elektrodvigateli

  6. http://vtk34.narod.ru/detalimashin_lek/book/book2.htm

Соседние файлы в предмете Основы технического обслуживания технологического оборудования