Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по кур. р.НАЛОГИ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
777.73 Кб
Скачать

Т. Н. Медведева

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Курган – 2012

Т. Н. Медведева

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Методические указания

по выполнению курсовой работы

студентами экономического факультета

по специальности «Финансы и кредит»

Курган – 2012

УДК 336.2.271: 378.147.85 (07)

М 42

Медведева Т.Н. Налоги и налогообложение. Методические указания по выполнению курсовой работы студентами экономического факультета. - Курган: изд-во КГСХА, 2012. – 39 с.

Рецензент кандидат экономических наук, доцент Голованова А.Х.

Методические указания подготовлены в соответствии с программой дисциплины «Налоги и налогообложение». Предназначены для студентов экономического факультета, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансов и кредита (протокол № 7 от «25» января 2012 г.), рекомендованы к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № __ от «___ « ___________» 2012 г.).

 Фгбоу впо «Курганская государственная сельскохозяйственная

академия имени Т. С. Мальцева», 2012

Введение

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с юридических и физических лиц и поступающие в бюджеты различных уровней.

Налоги и налоговая система – это не только источники бюджетных поступлений, но и важнейшие структурные элементы экономики рыночного типа. Современная налоговая система - сложный и многогранный механизм, решающий важнейшие общегосударственные задачи, регулирующий развитие экономики страны, деятельность отдельных субъектов хозяйствования и граждан. Налоги сегодня являются главным инструментом перераспределения доходов и финансовых ресурсов. Такое перераспределение осуществляют государственные органы в целях обеспечения средствами тех физических лиц, предприятий (организаций), программ, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных источников.

Налоги, являясь первоосновой формирования бюджета, дают возможность государственным органам исполнять свои функции. Они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на производственную и социальную инфраструктуру, сокращать уровень инфляции.

Таким образом, с юридической точки зрения, налоговые отношения представляют собой систему специфических обязательств, в которых одной стороной является государство, а другой – субъект налогообложения (юридическое или физическое лицо). С экономической точки зрения - налоги представляют собой инструмент фискальной политики и одновременно - метод косвенного регулирования экономических процессов на макроуровне.

Основные задачи, стоящие перед налоговой системой, заключаются в контроле за правильностью исчисления, полнотой, своевременностью внесения налогов, сборов и других обязательных платежей в государственный бюджет и внебюджетные фонды. Решение данных задач возложено на Федеральную налоговую службу Российской Федерации.

Совершенствование механизма правового регулирования налогообложения в условиях рыночной экономики достигается посредством развития конституционных основ налогообложения, установления более четких условий взимания налогов и иных обязательных платежей, реализации правовых мер по осуществлению налогово-бюджетного федерализма.

Динамичность налогов характерна большинству государственных систем, так как налоговая политика – часть экономической политики и социально-политического курса в целом. Поэтому любое крупное регулирование бюджета, связанное с возникновением, усилением или ослаблением бюджетного дефицита, не может не коснуться налогов.

Данная курсовая работа поможет студентам освоить практические навыки расчетов отдельных налогов, совокупного налогового бремени, отразить проблемы, связанные с налогообложением и разработать конкретные мероприятия по его совершенствованию.