Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Т. Н. Медведева, д.В. Палий

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Методическое пособие для практических занятий

и самостоятельной подготовки студентов

очной формы обучения, обучающихся

по специальности 080105.65 – Финансы и кредит

Курган – 2013

ББК У9 (2)261.413 я73

УДК 336.272 (076)

М 42

Палий Д.В., Медведева Т. Н. Налогообложение физических лиц: методическое пособие для практических занятий и самостоятельной подготовки студентов очной формы обучения, обучающихся по специальности 080105.65 – Финансы и кредит. – 3е изд., перераб. и доп. - Курган: КГСХА, 2013. – 44 с.

Рецензент

Методическая разработка подготовлена в соответствии с рабочей программой дисциплины «Налогообложение физических лиц» ООП специальности 080105.65 – Финансы и кредит и предназначено для студентов очной формы обучения.. В нем приводятся тесты, задачи, вопросы для самоконтроля, научная литература, необходимая для изучения данной дисциплины.

Методическое пособие обсуждено и одобрено на заседании кафедры финансов и кредита (протокол № 5 от 11 марта 2009 года), рассмотрено и рекомендовано к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 5 от 26 марта 2009 года).

© Фгбоу впо «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени т. С. Мальцева» Содержание

Введение

4

Тема 1

Социально-экономическое значение налогов и сборов с

физических лиц

4

Тема 2

Налог на доходы физических лиц

5

Тема 3

Налоги на недвижимость

6

Тема 4

Другие налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами

8

Тема 5

Налогообложение физических лиц, занимающихся

индивидуальной предпринимательской деятельностью

9

Тема 6

Декларирование доходов и имущества физических лиц

10

Тема 7

Контроль налоговых органов за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов с физических лиц

10

Рекомендуемая литература

17

ВВЕДЕНИЕ

Налог - это обязательный взнос плательщика в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в связи с перераспределением национального дохода и мобилизацией финансовых ресурсов в бюджетные и внебюджетные фонды государства.

За счет налоговых взносов государство аккумулирует денежные средства, которые впоследствии используются в целях финансирования его деятельности. Отдельную роль в формировании доходной части государственного бюджета и внебюджетных фондов играют налоги, уплачиваемые физическими лицами. Существенная доля в налогообложении физических лиц приходится на прямые налоги. Совокупность налогов представлена всеми тремя их категориями: федеральными, региональными и местными.

В различных государствах значимость поступлений от указанной категории налогоплательщиков в общей их структуре неодинакова. Общий размер таких доходов определяется множеством факторов, среди которых можно выделить:

  • уровень благосостояния населения;

  • уровень доверия граждан государству;

  • степень развития экономической культуры общества;

  • уровень деловой активности общества.

Важнейшим этапом в процессе развития экономической культуры является осознание налогоплательщиками собственной роли в формировании бюджета своей страны и, как следствие, увеличение степени законопослушности населения. Изучение сущности налогообложения граждан Российской Федерации, является частью базы построения современного образованного общества, а для специалиста в области налогов – обязательной составляющей комплекса знаний.

Данное методическое пособие предназначено для практических занятий со студентами по курсу «Налогообложение физических лиц», основной задачей которых является формирование теоретической базы для понимания экономического механизма налогообложения и привитие практических навыков расчетов основных видов налогов. Кроме того, пособие может применяться для выполнения дополнительных заданий в рамках курса «Налоги и налогообложение» с целью углубленного изучения студентами экономических специальностей системы налогообложения доходов и имущества физических лиц в РФ.