Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_predmet_bukhuchyota_v_bankakh.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
34.05 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Задачи и предмет бухгалтерского учета в банках 4

2 Методологические основы и принципы ведения бухгалтерского учета в банках 7

3 Отличительные черты учета в банках

3.1 План счетов в банках 10

3.2 Бухгалтерский баланс банка 12

Заключение 16

Список использованной литературы 17

ВВЕДЕНИЕ

В услугах банков нуждается большая часть граждан, фирм и государство. Обращаясь в банк за помощью, они становятся его клиентами. Первые банки возникают в VIII-V веке до н.э. в Древнем Вавилоне. Они давали ссуды на покупку семян. Значение слова «банк» восходит к итальянскому слову banko (скамья) и указывает на функцию обеспечения платежного механизма нужными денежными средствами. Исторически (Италия , XII век) с этим словом ассоциировалась скамья или стол для совершения обменных сделок. Французский эквивалент – bangue (сундук) указывает на функцию приема вкладов (пассивная операция) для ведения кассы (активная операция).

Современный вид банки получают в XVI веке в городах, где зарождался капитализм (Венеция и другие итальянские города).

Бухгалтерский учет в коммерческих банках ведется на основании Закона "О банках и банковской деятельности", Закона "О Центральном банке Российской Федерации" и Закона "О бухгалтерском учете".

Правила ведения бухгалтерского учета и Счетный план утверждены приказами Банка России.

Бухгалтерский учет должен обеспечивать правильное, непрерывное и точное отражение в учете банковских операций с целью получения адекватного состоянию банка информации о состоянии банка: по составу имущества, активов и обязательств для принятия решений по эффективному руководству и управлению банком.

Бухгалтерский учет является основой контроля за экономным использованием финансовых ресурсов и имущества, снижению затрат банка, повышению доходности и рентабельности операций, приросту капитала, принятию своевременных мер по избеганию отрицательных явлений в финансово-хозяйственной деятельности.

1 Задачи и предмет бухгалтерского учета в банках

Задачи бухгалтерского учета в кредитных организациях формулируются в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и на основании Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Центральным Банком Российской Федерации 26 марта 2007 г. № 302-П, введенных в действие с 1 января 2008 г.

Бухгалтерский учет представляет собой систему непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества предприятия методом двойной записи средств и их источников в денежном выражении в соответствии с законом РФ.

Бухгалтерский учет в банках является составной частью общей системы учета. Это связь проявляется в том, что отражение в банковском учете операций, совершаемых по счетам клиентов, производится на основании денежно- расчетных документов, предоставляемых клиентами. В свою очередь предприятия и учреждения используют документально-предоставляемую банками (выписки по лицевому счету, копии платежных документов и т.д.) для совершения бухгалтерских проводок в собственном учете.

Предметом бухгалтерского учета в банках являются объекты, составляющие уставную деятельность банка, т.е. собств. и привлеченные средства, а также ценности и документы, находящиеся в банке на временном хранении.

Ведение бухгалтерского учета в банках осуществляется согласно учетной политике банка, сформированной в соответствии с законодательством РБ.

Выделяют четыре основные задачи:

- формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации, ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям — руководителям, учредителям, участникам банка, — а также внешним пользователям — кредиторам, контролирующим органам, Банку России. Эта задача является наиболее актуальной для коммерческих банков, которым вменяется в обязанность публиковать ежеквартальную отчетность как на сайте Банка России, так и в средствах массовой информации.

-открытость отчетности банка позволяет кредиторам и вкладчикам анализировать степень устойчивости банка, решать вопрос о доверии к банку. В свою очередь Банк России с целью поддержания устойчивости банковской системы страны должен анализировать состояние дел в каждом коммерческом банке, выявлять тенденции, преобладающие в банковской системе страны за каждый календарный период. Достоверность учета в коммерческом банке проверяется Банком России как компьютерными методами, так и путем проведения проверок непосредственно в банках.

-ведение подробного, полного и достоверного учета всех банковских операций, а также наличия и движения требований и обязательств, использования банком материальных и финансовых ресурсов.

-задача связана с детализацией бухгалтерского учета в коммерческих банках, которая позволяет дать полную информацию по каждой группе операций, выполненных коммерческим банком за каждый рабочий день.

Необходимость ежедневного составления отчетности в банке связана с тем, что ежедневный бухгалтерский баланс, составленный с использованием компьютерной техники, позволяет избежать ошибок при подготовке ежедневных выписок для многочисленных клиентов коммерческого банка.

Выписки по лицевым счетам клиентов и вкладчиков распечатываются и оформляются в банке только после окончательной проверки и утверждения руководителем и главным бухгалтером банка ежедневного баланса. Банковский баланс имеет особенности, к нему Банк России предъявляет строгие требования, установленные Инструкцией Банка России от 16 января 2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков».

Инструкцией установлены определенные обязательные соотношения между определенными статьями баланса, отражающими как состояние обязательств банка, так и его требований, в частности, обращенных как к заемщикам, так и к контрагентам по хозяйственным операциям. Любые ошибки, допущенные банком в бухгалтерском учете, искажают реальную ситуацию в банке, включая расчеты нормативов ликвидности. Выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости банка и предотвращения отрицательных результатов деятельности.