Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГ для заочников по геологии_1 / ИГ для заочников по геологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
5.43 Mб
Скачать

Зимина А.А.

Инженерная геология

Курган 2007

Зимина А.А.

Инженерная геология

Методические указания для выполнения контрольной работы для студентов специальности 2903

Курган 2007

УДК 552.2 (07)

З-62

Зимина А.А. Основы минералогии и петрографии: Методические указания для выполнения контрольной работы для студентов строительного факультета. – Курган: Изд- во КГСХА, 2007. - 30с.

Рецензент:

Методические указания подготовлены в соответствии с программой дисциплины «Инженерная геология» и действующими ГОСТами и предназначено для студентов заочной формы обучения для выполнения контрольной работы. Методические указания содержат краткие теоретические сведения, контрольные вопросы, таблицы, задания и методические указания для выполнения графических работ.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры технологии и организации строительного производства (протокол № 4 от 20 мая 2006 г.), утверждены и рекомендованы к изданию методической комиссией строительного факультета (протокол № от ).

 Курганская государственная сельскохозяйственная

академия имени Т.С.Мальцева, 2007 г.

Введение

Курс «Инженерная геология» студенты заочной формы обучения изучают самостоятельно в соответствии с программой по рекомендованным в программе учебникам.

Необходимость изучения данного курса можно обосновать следующим: для решения программы строительства необходимо не только построить, но и обеспечить благополучное и долговечное существование построенных объектов, что не мыслимо без тщательного исследования инженерно-геологических условий строительных площадок, поскольку известно, что свыше 90 процентов всех разрушений зданий и сооружений обусловлено причинами, связанными с геологией.

В наше время строить приходится на все более неблагоприятных для застройки участках, а чем сложнее предназначенная для застройки территория (пойменные и заболоченные земли, овраги, склоны и т.п.), тем важнее знать и понимать сущность происходящих в ней геологических процессов явлений и прогнозировать их.

Данный курс содержит:

1. Теоретический материал, прорабатываемый студентами самостоятельно. В помощь изучающим курс Инженерной геологии в данных методических указаниях приведены краткие планы по каждой теме и контрольные вопросы для самопроверки. В период лабораторно-экзаменационной сессии читаются лекции в объеме 6 часов.

2. Контрольные задания, выполняемые по изложенным далее требованиям и заблаговременно высылаемые в ВУЗ для проверки. Вариант для выполнения контрольной работы выбирается по последней цифре номера зачетной книжки.

3. Лабораторные работы объемом 6 часов, выполняемые в период экзаменационной сессии под руководством преподавателя.

После выполнения всех лабораторных работ, при условии удовлетворительного выполнения контрольной работы сдается зачет.