Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Неврит

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
19.24 Кб
Скачать

Неврит – воспалительный процесс периферических нервов.

Для неврита характерно сочетание трех основных признаков:

  • боль в месте прохождения поврежденного нерва;

  • нарушение чувствительности кожи;

  • слабость, снижение тонуса мышц.

Чаще всего встречается неврит межреберных, затылочного, лицевого, нервов рук и ног. В зависимости от количества пораженных нервов, различают два вида невритов:

  • мононеврит – воспаление одного нерва;

  • полиневрит – воспаление нескольких нервов.

К основным причинам развития воспалительных процессов в нервах относят:

  • Переохлаждение.

  • Инфекции. Неврит может развиваться во время простуды. К нему часто приводят такие заболевания как грипп, корь, дифтерия, герпес (опоясывающий лишай), бруцеллез, малярия.

  • Травмы. Нередко неврит возникает после ушиба нерва.

  • Нарушение кровотока в мелких сосудах. При этом нерв перестает получать необходимое количество кислорода и питательных веществ.

  • Гиповитаминоз. Особенно сильно сказывается на состоянии нервов недостаток в организме витаминов группы B.

  • Отравления. Нередко невриты развиваются на фоне отравления организма алкоголем, некоторыми токсическими веществами на производстве.

  • Заболевания желез внутренней секреции: тиреотоксический зоб, сахарный диабет.

Что можете сделать вы?

Практически любой неврит причиняет больному большое количество неудобств. Если у людей молодого возраста лечение проводится правильно и своевременно, то в большинстве случаев достаточно быстро наступает полное восстановление и выздоровление. Поэтому при появлении первых симптомов неврита необходимо обратиться к врачу.

Что может сделать врач?

При любых формах невритов проводят примерно одинаковое медикаментозное лечение. Врач назначает витамины группы B, средства для улучшения кровотока в мелких сосудах, средства для улучшения обменных процессов и функций нервных клеток, адаптогены (вещества, которые тонизируют организм и активируют защитные силы: АТФ, алоэ, китайский лимонник и пр. Для восстановления функций нервов назначают физиопроцедуры: УВЧ, импульсные токи, электрофорез, ультрафонофорез. Если неврит вызван инфекцией, для лечения применяются антибиотики и противовирусные препараты. В ходе реабилитации проводится санаторно-курортное лечение. Применяются минеральные и грязевые ванны, грязевые аппликации.

Профилактика

С учетом основных причин заболевания его профилактика включает защиту от простудных заболеваний, переохлаждений, а также своевременное лечение заболеваний ЛОР-органов. Полезно закаливание организма, лечение в санаториях на берегу моря, богатое витаминами группы В питание.

После перенесенного неврита лицевого нерва для профилактики рецидивов болезни полезен самомассаж лица с эфирным маслом пихты или кедра. Его можно делать на ночь в холодное время года.

Соседние файлы в предмете Биология