Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Государственное регулирование рынка труда

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.01.2021
Размер:
23.35 Кб
Скачать

Государственное регулирование рынка труда

Рынок труда, как и любой другой, подвержен влиянию несовершенной конкуренции. То есть, между спросом и предложением существует определенный дисбаланс. Но так порой рынок не может самостоятельно разобраться в проблемном вопросе, необходима «третья сторона», в роли которой зачастую выступает государство. Основная задача, которая стоит перед правительством, это выявление неблагоприятных экономических явлений и их минимизация (полное удаление приведет опять же к дисбалансу на рынке труда).

Государственное регулирование рынка труда представляет собой особую форму и сферу регулирующего воздействия на социально-экономические процессы, сложную систему мер и мероприятий, охватывающих в своем взаимодействии не только сферу занятости, но практически все элементы экономической системы общества.

Современный рынок труда испытывает на себе ощутимое государственное воздействие. Законодательная деятельность государства охватывает всю гамму трудовых отношений. Причем, это касается предприятий не только в государственном секторе, но и в частном. Особо следует подчеркнуть, что меры, которые предпринимает государство, должны отвечать интересам как наемных работников, так и предпринимателей. 

Можно выделить следующие задачи, стоящие перед государством на рынке труда:

  • достижение некоторого соотношения между спросом и предложением труда;

  • формирование оптимальной профессионально-отраслевой, квалификационной, географической мобильности трудовых ресурсов.

  • интеграции национального рынка труда в международную систему разделения труда.

В зависимости от задач государство идет к решению проблемы на рынке труда своими методами. Как уже стало понятно, «третья сторона» влияет в большей степени на наемных рабочих. Так что же делает государство для улучшения ситуации на рынке?

  1. Стимулирование государством инвестиций в экономику, и, следовательно, создания новых рабочих мест. Примером являются времена Великой депрессии: тогда предпринимателям пришлось буквально придумывать, как частично задействовать работника; в предприятиях стало все больше появляться дворников, уборщиков, разносчиков бумаг и других «второсортных» работников. За такую политику предприниматель получал помощь от государства в виде каких-либо денег.

  2. Организация переобучения и переквалификации безработных. Вторые высшие образования, обучение на курсах давали шанс людям стать более востребованными работниками на рынке труда.

  3. Развитие служб занятости, бирж труда, осуществляющих посреднические функции на рынке труда, предоставление информации о вакантных рабочих местах. На простой язык: государство предоставляет рабочие места, для устройства на которые не требуется особая квалификация. Руки, ноги и другие «базовые настройки» человека давали возможность получить деньги.

  4. Содействие мелкому предпринимательству как способу обеспечения самозанятости. Сложнее всего приходится именно этому виду предпринимателей в момент нарушения равновесия на рынке труда. Так как они еще не являются достаточно сильными, чтобы диктовать свои условия.

  5. Разработка мер финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики. Это будет содействовать рациональному размещению производительных сил, повышению мобильности трудовых ресурсов.

  6. Правовое регулирование в области занятости на основе соблюдения законных прав и интересов граждан.

  7. Совершенствование законодательства о занятости населения; разработка и реализация федеральных и территориальных программ содействия занятости населения;

  8. Международное сотрудничество в решении проблем занятости, решение вопросов, связанных с международной трудовой миграцией; сюда же можно вписать и минимизацию масштаба безработицы. Например, при отправлении мигрантов на их родину, государство освобождает рабочие места для своих граждан.

  9. Содействие, в случае необходимости, перемене места жительства для получения работы;

  10. Материальная поддержка безработицы:

  • Регистрация лиц, ищущих работу;

  • Пособия по безработице. На территории России с выплатой такого вида материальной помощи очень строго: выплата начинается с момента, как только трудоспособного гражданина причислили к безработным. Прерывается при любом изменении в жизни человека: переезд, устройство на работу, обучение, долгое отсутствии в службе занятости и т.д.

  • Помощь в переквалификации и поиске новых рабочих мест;

  • Развитие систем социального развития;

  • Повышение роли профсоюзов в защите интересов трудящихся;

  • Общественные работы;

  1. Административные меры (снижение пенсионного возраста, уменьшение/увеличение продолжительности рабочего времени и т.д.)

Государственная политика должна быть направлена на усиление регулирования рынка труда, но при условии, что данный процесс не станет препятствовать его гибкости и не будет противоречить базовым принципам экономической свободы.

Оказывая все виды помощи, государство должно обращать внимание на некоторые моменты. Например, размер трансфертов (пособий и другого) не должен провоцировать инфляцию и социальное иждивенство: при средней зарплате в 70 000 рублей пособие в 50 000 дает людям идею, что работать и не обязательно.

Кроме того, государственная помощь должна быть адресной и дифференцированной: только тем, кому это нужно, и в необходимом объеме.

И не стоит забывать, что государственное вмешательство должно быть столь корректным, чтобы не препятствовать работе рыночного механизма. Эдакая «невидимая рука рынка» по А.Смиту. То есть, государство не должно создавать условия, убивающие конкуренцию на рынке труда.

Как же обстоят дела в России? Несмотря на то, что в последние несколько лет на рынке труда наметилась положительная динамика, государство продолжает совершенствовать инструменты его регулирования во всех регионах.

Россию отличает значительное количество квалифицированных кадров. Регулирование рынка труда сталкивается со следующими проблемами:

  • Необходимость преодоления неформальной занятости.

  • Улучшение социальной поддержки работников.

  • Совершенствование системы трудоустройства молодых специалистов.

  • Оказание поддержки малому бизнесу.

  • Отсутствие гибкого подхода к налогообложению разных категорий граждан и предпринимателей.

Проблема России заключается в отсутствии качественных рабочих мест, а также в уровне заработных плат, который является откровенно низким. Государство должно проводить активную социальную политику, в том числе в сфере юридического регулирования отношений на рынке труда в регионах.

Сейчас в стране действуют органы федеральной службы занятости, различные правовые и организационные механизмы, помогающие гражданами найти рабочее место. Но действующая система требует внесения корректировок в методику управления. Потребности общества и рынка труда очень быстро изменяются, поэтому государственной власти необходимо быстро реагировать на любые колебания рынка.

Кроме того, залогом роста занятости является развитый сектор малых и средних предприятий, который в России достаточно ограничен. Поддержка предпринимательства может стать инструментом решения множества вопросов, связанных с безработицей.