Испытание образца на растяжение
.docxЛабораторная работа № 4.
Испытание образца на растяжение.
Цель работы: получение и исследование диаграммы растяжения конструкционного материала и определение его механических характеристик.
Ход работы.
Кинематическая схема машины ИМ-4Р.
Электродвигатель;
Гайка;
Винт;
Захват;
Образец;
Захват;
Рычаг;
Каретка с указателем;
Диаграммный барабан;
Тяга;
Маятник.
Описание испытуемого образца.
Для испытания применяются образцы круглого поперечного сечения с цилиндрическими головками для закрепления в захваты машины.
l0 – рабочая длина образца (часть образца с постоянной площадью сечения между головками)
d0 –начальный диаметр рабочей части образца.
Исходные данные.
Рабочая длина образца = 31 мм
Начальный диаметр рабочей части образца = 5,8 мм
Ширина цилиндрической головки = 9,8 мм
Длина всего образца = 50 мм
μϜ= 100 н/мм
μ∆l = 0.02 мм/мм
Экспериментальные данные:
Величина |
Точки диаграммы растягиваемого образца |
||||
|
А |
В |
С |
D |
K |
Нагрузка F. H |
4200 |
4700 |
6300 |
7200 |
7000 |
Удлинение образца, ∆l |
0.025 |
0.062 |
1.6 |
5.22 |
11.2 |
Нормальное напряжение σ, МПа |
158,97 |
177,89 |
238,45 |
272,52 |
264,95 |
Относительное удлинение ε |
0,0008 |
0,002 |
0,051 |
0,169 |
0,361 |
∆l= (F*l0 )/ (E*A0 )
σ = F/A0
ε = ∆l/l0
∆lA = (4200*31)/(26.42*2*105)
∆lB =3.1*0.02= 0.062
∆lC = 80*0.02=1.6
∆lD = 261*0.02 = 5.22
∆lK = 560*0.02=11.2
A0 = ((2.9)^2)*3.14=26.42
σA = 4200/26.42 = 158.97
σB = 4700/26.42 = 177.89
σC = 6300/26.42 = 238.45
σD = 7200/26.42 = 272.52
σK = 7000/26.42 = 264.95
εA = 0.025/31 = 0.0008
εB = 0.062/31 = 0.002
εC = 1.6/31 = 0.051
εD = 5.22/31 = 0.169
εK = 11.2/31 = 0.361
Вывод: в ходе лабораторной работы была получена и исследована диаграмма растяжения конструкционного материала, были определены механические характеристики, а также было получено умение работать с установкой ИМ-4Р. Были получены знания о некоторых характеристиках(величинах), которые использовались в ходе лабораторной работы.