Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грушвицкий 22.12.11 пособие исправленное.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет “ЛЭТИ”

__________________________________________________________________

Программирование на языке с в среде Borland 3.1

Учебное пособие и

методические указания

к лабораторным работам

по дисциплине “Программирование”

Санкт-Петербург

2011

УДК 004.438

Автор: Грушвицкий Р. И.

Описана методика разработки алгоритмов для решения задач на ЭВМ. Приведены указания по составлению программ на языке С в среде Borland3.1 и правила хорошего стиля программирования. Даны варианты заданий к лабораторным работам для первого и второго семестра и методические указания к их выполнению. Рассмотрены проект программы и основные функции и режимы оболочкиBorlandC3.1.

Пособие органически включает материалы методических указаний:

Программирование на языке С в среде Borland3.1: Методические указания к лабораторным работам по дисциплинам “Информатика”, “Программирование” /Сост.: Хигай А.Г., Зуев И.С., Грушвицкий Р.И. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ “ЛЭТИ”, 2006.

Предназначено для бакалавров СПбГЭТУ “ЛЭТИ” специальности 22.01.00 дневной и вечерней форм обучения.

СПбГЭТУ “ЛЭТИ”, 2011

Введение

Дорогие наши первокурсники! Поздравляем вас с началом обучения в нашем университете.

Дисциплина “Программирование” являются базовой для специальности 22.01.00 “Вычислительные машины, комплексы и сети”. Навыки программирования на языке С будут необходимы вам на протяжении всего обучения. Это как буква “А” в алфавите нашей специальности. Отнеситесь к изучению этой дисциплины самым серьезным образом. Но самое важное в программировании это умение создавать эффективные алгоритмы, а не процедура кодирования алгоритма ориентированная на тот или иной язык. Именно на это и направлено обучение в первом и втором семестре по дисциплине “Программирование”.

Главное – это с самого начала изучать дело самостоятельно, используя рекомендованную литературу и тренируясь на заданных вам примерах. А задача данного пособия соответствующих курсов лекций – помочь Вам в этом нелегком труде.

Не бойтесь тормошить преподавателей своими вопросами. Вопросы не появляются только у тех, кто ничего не делает. Вопросы не бывают глупыми; глупо, когда Вы их не разрешаете. Настойчивое разрешение возникающих в процессе деятельности вопросов и есть суть познания.

Желаем успехов!

Особенности решения вычислительных задач на эвм

Решение задач на ЭВМ имеет целый ряд особенностей. На рис. 1 приведен порядок решения задач связанных с математическими вычислениями.

Рис. 1 Порядок решения задач на ЭВМ

1. Назначение и общая характеристика языка программирования с

Язык С (произносится Си по правилам английского произношения) – универсальный язык программирования, разработанный Б. Керниган и Д.М.Ричи [1]. Он тесно связан с операционной системой UNIX, так как разрабатывался для ее создания. Однако язык не привязан жёстко к какой-то одной операционной системе или машине. Хотя он и назван «языком системного программирования», поскольку удобен для написания компиляторов и операционных систем, оказалось, что на нём столь же удобно писать большие программы другого профиля.

В С имеются управляющие конструкции, используемые в хорошо структурированных программах: составная инструкция ({…}), ветвление по условию (if-else), выбор альтернативы из многих (switch), циклы с пред-(while,for) и постусловием (do), а также средство прерывания цикла (break).

Для языка С разработано множество функций, которые содержатся в дополнительных модулях. Язык предоставляет возможность написания собственных функций и размещения их в отдельных библиотеках для облегчения работы с ними. Это позволяет создавать огромное число взаимодействующих программ и реализовывать практически любую функциональность.

Язык С – язык сравнительно «низкого уровня». Однако это вовсе не умоляет его достоинств. Просто он имеет дело с теми же объектами, что и большинство компьютеров, т. е. с символами, числами и адресами. С ними можно оперировать при помощи арифметических и логических операций, выполняемых реальными машинами.

Как и любой другой язык программирования, С не свободен от недостатков. Уровень старшинства некоторых операторов не является общепринятым, некоторые синтаксические конструкции могли бы быть лучше. Тем не менее, как оказалось, С – чрезвычайно эффективный и выразительный язык, пригодный для решения широкого класса задач.

Язык является основой объектно-ориентированного программирования, которое Вы будете изучать, начиная с 3-го курса. И тогда Вам потребуется новый первоисточник – язык программирования С++ [4] – и соответствующие методические указания. Следует подчеркнуть, что язык С полностью входит в С++ в качестве подмножества. Впрочем, с разделом “Инструкция программисту” указаний [3] Вам рекомендуется ознакомиться уже сейчас.