Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 5 Основные виды документов

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.07.2021
Размер:
45.43 Кб
Скачать

Оформление библиографического аппарата в дипломной работе

Выпускная квалификационная работа является завершающим этапом обучения в вузе и началом приложения полученных знаний в практической деятельности.

Написанию научной работы предшествует поиск и выявление документов (монографий, статей, справочников и т.п.) по конкретному вопросу (темы дипломной работы или проекта). Успешному осуществлению подбора документов способствует усвоение основ информационного поиска и техники библиографирования.

Информационный поиск – совокупность операций, направленных на отыскание документов по разрабатываемой теме. Под документом подразумевается любой материальный объект с зафиксированной на нем информацией.

1 Основные виды документов

Для организации самостоятельного поиска необходимой информации в учебной и научно-исследовательской деятельности студент должен знать и уметь использовать информационные ресурсы, которыми располагают современные библиотеки, и прежде всего библиотека своего вуза. Понятие "информационные ресурсы" определяется как совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации и «отдельные документы и массивы документов в документальных информационных системах (библиотеках, архивах, базах данных)».

Документ (от латинского слова documentum - свидетельство) является важнейшим источником информации. Информацию записывают на носитель -материал для хранения данных: бумага, магнитная лента, лазерно-оптический диск и т.д.

Документ - это материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, предназначенный для распространения во времени и пространстве.

На основании способа распространения в обществе различают следующие виды документов:

Документ

Опубликованные документы - документы, прошедшие редакционно-издательскую обработку.

Неопубликованные документы - документы, не прошедшие редакционно-издательскую обработку и существующие на правах рукописи; документы, не рассчитанные на широкое распространение.

Непубликуемые документы - документы одноразового или временного использования, необходимые для принятия конкретных управленческих решений (финансовые, бухгалтерские, методические и прочие документы).

Библиотеки предоставляют в пользование огромное многообразие произведений печати, поэтому в рамках данного учебного пособия рассматриваются основные виды документов и их характеристики в соответствии с ГОСТ 7.60-2003. «Издания. Основные виды. Термины и определения».

Знания об основных видах изданий, особенностях различных изданий необходимы для ориентирования в любом множестве документов.

Издание – это документ, предназначенный для распространения содержащейся в нем информации, прошедший редакционно-издательскую обработку, самостоятельно оформленный, имеющий выходные сведения.

С точки зрения необходимости использования технических средств для восприятия информации, зафиксированной в документах, различают издания печатные и электронные:

Печатное издание - издание, полученное печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленное.

Электронное издание - издание, для использования которого необходимы средства вычислительной техники.

Все разнообразие электронных изданий закреплено в ГОСТ 7.0.83-2012. «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения».

По составу основного текста (по количеству включенных произведений) различают следующие виды изданий:

Моноиздание - издание, содержащее одно произведение;

Сборник - издание, содержащее ряд произведений;

Дайджест - сборник, содержащий наиболее интересные материа­лы,

Издания по периодичности (регулярности выхода в свет) подразделяются на следующие виды :

Непериодическое издание - издание, выходящее однократно, не имеющее продолжения.

Сериальное издание - издание, выходящее в течение времени, про­должительность которого заранее не установлена, как правило, нумеро­ванными и (или) датированными выпусками (томами), имеющими одинаковое заглавие.

Периодическое издание - сериальное издание, выходящее через оп­ределенные промежутки времени, как правило, с постоянным для каж­дого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержа­нию, однотипно оформленными, нумерованными и (или) датирован­ными выпусками, имеющими одинаковое заглавие.

Традиционными видами периодических изданий являются:

Газета - периодическое газетное издание, выходящее через непродолжительные интервалы времени, содержащее официальные материалы, оперативную информацию и

статьи по актуальным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, а также литературные произведения и рекламу.

Журнал - периодическое журнальное издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты по различным вопросам и литературно-художественные произведения.

Научный журнал - журнал, содержащий статьи и материалы прикладного характера, предназначенные научным работникам.

Бюллетень - периодическое или продолжающееся издание, выпускаемое оперативно, содержащее краткие официальные материалы по вопросам, входящим в круг ведения выпускающей организации. Имеют, как правило, постоянную рубрикацию.

Продолжающееся издание - сериальное издание, выходящее через неопределенные промежутки времени, по мере накопления материала, не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нуме­рованными и (или) датированными выпусками, имеющими общее за­главие

По целевому назначению (целям использования информации, зафиксированной в документах) и характеру информации (отличительным особенностям содержания документа) различают следующие виды изданий :

Официальное издание - издание, публикуемое от имени государст­венных органов, учреждений, ведомств или общественных организаций, содержащее материалы нормативного или директивного характера (закон, указ).

Научное издание - издание, содержащее результаты теоретических и (или) экспериментальных исследований, а также научно подготовленные к публикации памятники культуры и исторические документы.

Учебное издание - издание, содержащее систематизированные све­дения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удоб­ной для изучения и преподавания, и рассчитанное на учащихся разного возраста и ступени обучения.

Справочное издание - издание, содержащее краткие сведения на­учного или прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для их быстрого отыскания, не предназначенное для сплошного чтения.

Каждый вид изданий по целевому назначению включает группу изданий, различающихся по характеру информации, содержащейся в документах.

По характеру информации выделяют следующие официальные издания:

Стандарт - официальное издание, содержащее комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации, которые устанавливают на основе науки, техники и передового опыта и утверждают в соответствии с действующим законодательством.

Производственно-практическое издание - издание, содержащее сведения по технологии, технике и организации производства, а также другим областям общественной практики, рассчитанное на специалистов различной квалификации.

Нормативное производственно-практическое издание - официаль­ное издание, содержащее нормы, правила и требования в разных сферах производственной деятельности.

По характеру информации выделяют следующие научные издания :

Монография - научное или научно-популярное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам.

Автореферат диссертации - научное издание в виде брошюры, со­держащее составленный автором реферат проведенного им исследования, представляемого на соискание ученой степени.

Сборник научных трудов - сборник, содержащий исследовательские материалы научных учреждений, учебных заведений или обществ.

Материалы конференции (съезда, симпозиума) - непериодический сборник, содержащий итоги конференции (доклады, рекомендации, решения).

Тезисы докладов/сообщений научной конференции (съезда, симпо­зиума) - научный непериодический сборник, содержащий

опубликованные до начала конференции материалы предварительного характера (аннотации, рефераты докладов и (или) сообщений).

Препринт - научное издание, содержащее материалы предвари­тельного характера, опубликованные до выхода в свет издания, в котором они могут быть помещены.

По характеру информации различают следующие учебные издания :

Учебник - учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины (ее раздела, части), соответствующее учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Учебное пособие - учебное издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Учебно-методическое пособие - учебное издание, содержащее материалы по методике преподавания, изучения учебной дисциплины или воспитания.

Учебное наглядное пособие - учебное изо-издание, содержащее мате­риалы в помощь изучению, преподаванию или воспитанию.

Практикум - учебное издание, содержащее практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного.

Задачник - практикум, содержащий учебные задачи.

Учебная программа - учебное издание, определяющее содержание, объем, а также порядок изучения и преподавания какой-либо учебной дисциплины (ее раздела, части).

По характеру информации различают следующие справочные издания :

Энциклопедия - справочное издание, содержащее в обобщенном ви­де основные сведения по одной или всем отраслям знаний и практиче­ской деятельности, изложенные в виде статей, расположенных в алфа­витном или систематическом порядке.

Словарь - справочное издание, содержащее упорядоченный перечень языковых единиц (слов, словосочетаний, фраз, терминов, имен, знаков), снабженных относящимися к ним справочными данными.

Энциклопедический словарь - энциклопедия, содержащая краткие статьи, расположенные в алфавитном порядке.

Языковой словарь - словарь, содержащий перечень языковых единиц с их характеристиками или переводом их на другой язык.

Терминологический словарь - словарь, содержащий термины какой-либо области знания или темы и их определения (разъяснения).

Справочник - справочное издание, носящее прикладной, практиче­ский характер, имеющее систематическую структуру или построенное по алфавиту заглавий статей.

Издания по способу организации произведений делятся на следующие виды

Академическое издание - издание, содержащее научно-выверенный текст произведения и его различные варианты, тщательно подготовленное, снабженное большим справочным аппаратом, в том числе обстоятельным комментарием.

Избранные сочинения — однотомное или многотомное издание, содержащее часть наиболее значительных произведений одного или нескольких авторов, отобранных по определенному принципу.

Собрание сочинений - однотомное или многотомное издание, содержащее все или значительную часть произведений одного или нескольких авторов, дающее представление о его (их) творчестве в целом.

Многотомное издание - многотомник, непериодическое издание, состоящее из двух или более нумерованных томов, представляющее собой единое целое по содержанию и оформлению.

Однотомное издание - однотомник, непериодическое издание, выпущенное в одном томе.

Серия - сериальное издание, включающее совокупность томов, объединенных общностью замысла, тематики, выходящих в однотипном оформлении.

В зависимости от уровня обобщения информации, содержащейся в документах, выделяют две основные разновидности: первичные, вторичные.

Первичные документы - это документы, являющиеся непосредственным результатом профессиональной деятельности создателей информации: писателей, научных работников, инженеров, композиторов, художников и т.д.

Созданные в процессе профессиональной деятельности научные и производственно-технические документы служат первоисточником для создания информационных вторичных документов.

Вторичные документы - результат библиографической переработки содержания первичных документов, направленной на свертывание (сжатие) информации для комфортного использования при создании информационной продукции.

Под библиографической переработкой понимается выделение наиболее существенных сведений с целью получения необходимой ха­рактеристики первичных документов. Вторичные документы – выполняют две основные функции:

- оперативно оповещают о появлении первичных документов,

- в сжатом виде излагают их основное содержание.

Выделяют четыре типа вторичных документов :

Библиографическое описаниесамая лаконичная обязательная раз­новидность вторичного документа, создаваемая с целью идентификации и выявления совокупности внешних признаков без ознакомления с содержанием текста первичного документа.

Аннотация краткая характеристика первичного документа с точки зрения содержания, особенностей назначения, формы, тематики и других особенностей.

Рефератподробное отображение текста первичного документа с целью идентификации новизны, полноты, полезности содержания, выявления основных наиболее важных фактов, гипотез, концепций, методик и методов.

Обзор — результат глубокого анализа множества первичных доку­ментов, сходных по тематике разработок, характеру деятельности, вы­полняемым этапам, задачам, исполнителям и т. п., с целью обобщения установления разницы и сходства, оценки, путей развития проблемы, степени их разработанности и возможного прогноза.

Вторичный документ является источником библиографической информации.

Библиографическая информация - информация о документах, необходимая для их идентификации и использования.

Самый распространенный источник библиографической информации - библиотечный каталог.

В соответствии с многообразными целями и задачами создаются различные виды библиографических пособий и информационных изданий.

Библиографическое пособие - упорядоченное множество библиографических записей, выпущенное в виде отдельного документа.

Выделяют основные виды библиографических пособий:

Библиографический указатель - объемное библиографическое пособие со сложной структурой и справочным аппаратом.

Библиографический список - небольшой перечень библиографических описаний по узкой теме с простой структурой.

Библиографический обзор - библиографическое пособие, представляющее собой связное повествование. В библиографических обзорах описания документов дополняются необходимыми пояснениями и фактическими сведениями.

Информационное издание - издание, содержащее систематизиро­ванные сведения о документах, или результат анализа и обобщения сведений, представленных в первоисточниках, выпускаемое организацией, осуществляющей научно-информационную деятельность.

Основные виды информационных изданий включают:

Реферативное издание - информационное издание, содержащее упорядоченную совокупность библиографических записей, включающих рефераты.

К реферативным изданиям относят: экспресс-информацию, реферативные журналы, реферативные сборники.

Экспресс-информация - периодическое реферативное издание, содержащее расширенные и сводные рефераты наиболее актуальных зарубежных опубликованных материалов или отечественных неопубликованных документов, требующих оперативного оповещения.

Реферативные журналы включают как отечественные, так и зарубежные публикации, вышедшие по той или иной тематике, и являются инструментом для ретроспективного поиска научных документов по соответствующим отраслям, проблемам и предметам.

Реферативный сборник - периодическое или непериодическое издание, содержащее рефераты неопубликованных документов и имеющие узко-тематический характер.

Поиск информации должен выполняться по определенной системе. Неорганизованный поиск всегда отнимает много времени и одновременно не дает гарантии полноты собранного материала. Единой схемы разыскания информации быть не может. Каждому студенту необходим свой план, своя техника поиска, которые он считает оптимальными применительно к конкретным задачам своей работы.

Очевидно, что любая учебная или научная работа, выполняемая под руководством компетентного преподавателя, должна опираться на методическую и консультативную помощь вузовской библиотеки. Поэтому умение студента ориентироваться в огромном массиве информации, рационально вести поиск в справочном аппарате библиотеки, информационных изданиях и электронных ресурсах играет решающую роль в повышении качества и эффективности научно-исследовательской и учебной деятельности.

Библиографирование - совокупность процессов отбора библиографируемых документов из числа выявленных с целью их последующей библиографической обработки для представления в библиотечных каталогах, указателях, списках и картотеках.

Необходимой частью научной работы является библиографический аппарат. Библиографический аппарат в дипломной работе - это ключ к источникам, которыми пользовался автор при ее написании. Кроме того, такой аппарат в определенной мере есть выражение научной этики и культуры научного труда. Именно по нему можно судить о степени осведомленности студента в имеющейся литературе по изучаемой проблеме.

Библиографический аппарат выпускной квалификационной работы представлен библиографическим списком (списком использованных источников) и библиографическими ссылками. Список позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность цитируемых материалов (таблиц, формул, иллюстраций, фактов, текстов документов) и может быть использован как справочный материал для дальнейших исследований.

В список включают библиографическое описание документов,

использованных (цитируемых, рассматриваемых, упоминаемых) автором при подготов-ке работы, ссылки содержат указание на источники, из которых заимствованы сведения, приводимые в тексте. Работа по составлению и оформлению списка использованных источников осуществляется в следующей последовательности:

  1. Отбор документов, подлежащих включению в список использованных источников из выявленного информационного массива.

  2. Библиографическая обработка документов - составление библиогра-фического описания отобранных источников.

  3. Группировка библиографических описаний документов в списке по определенному признаку.

Соседние файлы в предмете Библиография