Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Устройства / Ответ на вопрос 9

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.07.2021
Размер:
180.16 Кб
Скачать

Кафедра «Кораблестроение и океанотехника»

Дисциплина «Основы конструирования судовых устройств»

9 Текущий контроль знаний (спасательное устройство)

Угулава Р. Г. 17-КС-1

17. Почему гравитационные шлюпбалки оборудуют ноковой подвеской с рогом?

18. Требования к спасательным средствам.

Ответы

Вопрос 17

Во время склонения шлюпбалок ск натяжение лопарей Т сильно меняется от минимального (в начале склонения) до максимального (в конце склонения), а при спуске шлюпки сп оно постоянно и равно силе веса спускаемой шлюпки Q

Существенной особенностью этих графиков является наличие промежутков времени  , когда натяжение лопаря меньше силы веса шлюпки (T < Q), а шлюпбалка выносится за борт уже без шлюпки. Устойчивая работа шлюпбалок нарушена! Для исключения этого недостатка все гравитационные шлюпбалки оборудуются особой конструкцией нока (головы), которая имеет блоки, направляющие трос-лопарь, и фиксирующие детали для удерживания шлюпки в начале склонения шлюпбалки. В настоящее время используются два варианта ноковой подвески, показанные на рис. 5.58. В схеме рис. 5.58, а на ноке шлюпбалки 1 закреплены два направляющих блока 2 для проводки лопаря 3. Лопарь, сбегая с левого блока, охватывает подвижной блок 4 и возвращается к правому блоку. К корпусу подвижного блока снизу крепится отрезок цепи 5 с уширенным кольцом 6, за которое крепится гак шлюпки. Верх корпуса блока имеет скобу 7, которая навешивается на специальный рог (крюк) шлюпбалки 8.

В схеме рис. 5.58, б между щеками 7 шлюпбалки 1 установлен лишь один направляющий блок 2, который огибает лопарь 3, оборудованный особой втулкой 4 с выступающими буртиками. К втулке 4 снизу прикреплен отрезок цепи 5 с уширенным кольцом 6, как и в схеме а. В начале склонения втулка фиксируется между щеками 7 своими буртиками, опираясь на приварные полосы 8. Преимущество схемы а перед схемой б в том, что сила натяжения лопарей Т вдвое меньше нагрузки от веса шлюпки Q, тогда как в схеме б сила 210 натяжения Т равна нагрузке Q. Это дает возможность использовать в схеме рис. 5.58, а более тонкие лопари и, как следствие, более компактные направляющие блоки. Недостаток схемы а перед схемой б виден в более сложной конструкции подвески. Кроме того, при использовании одинаковых шлюпочных лебедок, скорость склонения (при вываливании или заваливании шлюпбалок) в работе схемы б будет вдвое выше. Конструирование подвески по той или иной схеме аналогично. Необходимо удачно выбрать длину рога 8 или направляющих полос 8, исключающую преждевременный сход подвижного блока 4 или втулки 4. На рис. 5.59 показано, как назначается эта длина на примере подвески, изображенной на рис. 5.58, а.

Вопрос 18

Судовые спасательные средства - это совокупность предусмотренных на судне средств для спасания людей, терпящих бедствие, с момента оставления ими судна. Они делятся на индивидуальные, коллективные и специальные. Комплектация судов спасательными средствами производится в соответствии с требованиями международной Конвенции СОЛАСт74, которая определяет минимальный уровень требований по оборудованию и снабжению судов устройствами для спасания людей. Помимо требований Конвенции, каждая страна устанавливает национальные правила, которые могут отступать от тре­бований СОЛАС-74, но не могут быть мягче.

Объем требований по обеспечению и снабжению спасательными устройствами и средствами зависит от типа, назначения, размерений и района плавания судна.

Согласно Правилам Российского морского регистра судоходства, спасательные средства должны удовлетворять следующим общим требованиям:

• изготовляться из материалов, одобренных Регистром;

• не приходить э негодность при хранении их при температуре воздуха от -30 до +65 °С;

• работать при температуре воды от —1 до +30 °С, если во время их использования возможно попадание в морскую воду;

• быть стойкими к гниению, коррозии и выдерживать чрезмерное воздействие морской воды, нефти или грибков;

• быть стойкими к длительному воздействию солнечных лучей (не терять своих качеств);

• быть хорошо видимого цвета всюду, где это будет способствовать их обнаружению;

• быть снабженными световозвращающим материалом в тех местах, где это будет способствовать их обнаружению;

• удовлетворительно работать на волнении (если они для этого предназначены);

• иметь четкую маркировку, содержащую информацию об их одобрении Регистром, а также любые эксплуатационные ограничения;

• иметь защиту, где это необходимо, от повреждений и телесных травм при коротком замыкании цепи электрического тока.

Многие современные суда снабжаются спасательными средствами иностранного производства или отечественными, изготовленными по лицензиям. Это привело к большому разнообразию конструкций спасательных средств и их снабжения, что требует различного подхода к их использованию.

Для каждого спасательного средства, подверженного потере своих качеств с течением времени, должен быть установлен срок службы. Такие спасательные средства должны иметь маркировку, указывающую их срок службы или дату, когда они должны быть заменены. Постоянная маркировка с датой окончания срока службы является предпочтительным способом установления периода допустимости. Электрические батареи, не имеющие маркировки с датой окончания срока службы, могут быть использованы, если они заменяются ежегодно или в случае, если батареи аккумуляторные и состояние электролита в них может быть быстро проверено.

Соседние файлы в папке Устройства