Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема+1,2.+Основы+методологии+научного+творчесства.+Организация+НИР

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.10.2021
Размер:
371.75 Кб
Скачать

Тема 1, 2: Основы методологии научного творчества. Организация научного исследования.

Задачи занятия: 1) определить, что такое наука, чем она отличается от других областей человеческой деятельности; 2) определить объект и предмет медицинских наук; 3) усвоить схему организации научного исследования, понятия «научная проблема» и «научная гипотеза»; 4) на конкретном примере (научная публикация) определить «научную проблему» и «научную гипотезу», предмет и объект исследования, методы исследования.

В результате занятия студент должен знать:

Формы и методы научного познания. Необходимость научных исследований для развития медицины. Этапы организации научного исследования, сущность понятий «научная проблема» и «гипотеза», «объект исследования», «предмет исследования».

Уметь:

На конкретном примере определить «научную проблему» и «научную гипотезу», предмет и объект исследования, методы исследования

Информационный материал к занятию Наука (Н.) – сфера человеческой деятельности, функцией которой является

выработка и теоретическая систематизации объективных знаний о действительности. Н. рассматривается в 3 аспектах: Н. как социальный институт (совокупность научных учреждений, сообщество ученых…), Н. как результат (научные знания), Н. как процесс (научная деятельность).

Научная деятельность - интеллектуальная деятельность, направленная на получение и применение новых знаний для: - решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем; - обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Научные знания – это специфическая форма отражения действительности в сознании людей в числе еще трех таких же специфических форм: искусства, религии, философии. Наука по отношению к последним выступает в связках:

·наука – искусство: наука оперирует понятиями, искусство – образами;

·наука – религия: наука оперирует знаниями, религия – верой;

·наука – философия: наука оперирует знаниями, философия – общими взглядами на мир, в то же время опираясь на научные знания и являясь одновременно и отраслью самой науки.

Ключевые отличия Н. от других способов познания и отражения мира: сис-

темная организация знаний, обоснованность и доказанность, общезначимость.

Кроме того, Н. характеризуется особыми способами и средствами деятельности, специфическими способами доказательств – эксперимент, особым языком (термины, понятия…), исследованием объектов, которые (еще или вообще) не используются в обычной жизни и практике.

Научные знания отличает осознаваемая исследователем неполнота и постоянное развитие. Научные знания объединяют 2 взаимосвязанных уровня: эмпирические и теоретические. На первом устанавливаются новые факты науки и на основе их обобщения формулируются эмпирические закономерности. На втором уровне выдвигаются и формулируются общие для данной предметной области закономерности, позволяющие объяснить ранее открытые факты и эмпирические закономерности, а также предсказать и предвидеть будущие события и факты.

Логическая структура науки включает в себя следующие компоненты: субъект, объект, предмет, формы, средства, методы деятельности, ее результат (новые знания, разработки).

Субъект исследования – исследователь, группа исследователей Объект исследования – это то, что противостоит познающему субъекту (ис-

следователю) в его познавательной деятельности, т.е. это та окружающая среда, с которой исследователь имеет дело.

Предмет исследования - существенные свойства или отношения объекта исследования, познание которых важно для решения теоретических или практических проблем. Предмет исследования определяет границы изучения объекта в конкретном исследовании. Предмет исследования – это та сторона, тот аспект, с которой исследователь познает объект. Один и тот же объект может быть предметом разных исследований и даже разных наук.

Научные знания и научная деятельность структурируются по определенным отраслям науки. Их специфику определяют объект и предмет исследования.

В медицинских науках объект исследования чаще всего – человек, а предмет исследования – здоровье, болезнь, лечение, диагностика… Человек может рассматриваться как объект исследования в разных науках: педагогике, психологии, социологии и др.

Определения той или оной науки, как правило, содержат объект и предмет науки:

Анатомия человека - наука, изучающая форму и строение человеческого организма, а также закономерности развития этого строения в связи с его функцией. Анатомия человека изучает внешние формы тела человека и его органов, их конструкцию, микроскопическое строение Предметом изучения анатомии человека являются форма и строение, происхождение и развитие человеческого организма.

изиология - медико-биологическая наука, изучающая жизнедеятельность целостного организма и его частей — систем, органов, тканей, клеток — выявляющая причины, механизмы и закономерности жизнедеятельности организма и взаимодействия его с окружающей средой.

иология - наука о жизни (живой природе), одна из естественных наук, предметом которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой.

Гигиена - область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры (санитарные нормы, правила и др.), направленные на предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования, укрепление здоровья и продление жизни.

Терапия - (клиника внутренних болезней), область медицины, изучающая внутренние болезни. Терапия - направление в медицине, связанное с различными консервативными ме-

тодами лечения заболеваний и исцеления организма (therapy), с использованием лекарственных веществ

ирургия - область медицины, изучающая острые и хронические заболевания, которые лечатся при помощи оперативного (хирургического) метода

икробиология - наука о микроорганизмах, изучающая их систематику, строение, физиологию, биохимию, генетику и изменчивость, распространение и роль в природе, в жизни человека, а также разрабатывающая способы управления их жизнедеятельностью, методы их выявления и распознавания

Каждое конкретное исследование также имеет свой объект и предмет исследования.

Существенную роль в построении любой научной работы играют применяемые методы исследования. Методы исследования подразделяются на эмпирические (эмпирический – дословно – воспринимаемый посредством органов чувств) и

теоретические (см. таблицу).

Научное исследование - процесс изучения, эксперимента, концептуализации и проверки теории, связанный с получением научных знаний.

Процесс осуществления научной деятельности рассматривается в рамках проекта, реализуемого в определенной временной последовательности по фазам, стадиям и этапам, причем последовательность эта является общей для всех видов деятельности:

фаза проектирования, результатом которой является построенная модель создаваемой системы – научная гипотеза как модель создаваемой системы нового научного знания – и план ее реализации;

технологическая фаза, результатом которой является реализация системы, то есть, проверка гипотезы;

рефлексивная фаза, результатом которой является оценка построенной системы нового научного знания и определение необходимости либо ее дальнейшей коррекции, либо «запуска» нового проекта, т.е. построения новой гипотезы и ее дальнейшей проверки (см. таблицу):

Основанием для начала исследования является выявление и определение проблемы. Проблема - в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения. Научная проблема — это осознание, формулирование концепции о незнании. Если проблема обозначена и сформулирована в виде идеи, концепции, то это значит, что можно приступать к постановке задачи по её решению. При введении в

культуру русского языка понятие «проблема» претерпело трансформацию. В западной культуре проблема — задача, требующая решения. В русской культуре проблема — стратегический этап решения задачи, на идейно-концептуальном уровне, когда неявно множество условий, перечень которых может быть формализован и учтён в постановке задачи (перечень условий, параметров, краевые условия (предел значений) которых включены в условия задачи).

На основе поставленной проблемы в рамках конкретной предметной области исследователь формулирует гипотезу. Гипотеза (от греч.— основа, предположение) - научное допущение или предположение, истинное значение которого неопределенно. Различают гипотезу как метод развития научного знания, включающий в себя выдвижение и последующую экспериментальную проверку предположений, и как структурный элемент научной теории. Гипотеза - система умозаключений, посредством которой на основе ряда фактов делается вывод о существовании объекта, связи или причины явления, причем вывод этот нельзя считать абсолютно достоверным. Гипотеза может касаться существования объекта, причин его возникновения, его свойств и связей, его прошлого и будущего и т. д. Выдвигаемая на основе определенного знания об изучаемом круге явлений. Гипотеза

играет роль руководящего принципа, направляющего и корректирующего дальнейшие наблюдения и эксперименты.

Домашнее задание:

Определите объект исследования и предмет исследования указанных разделов науки:

Генетика

Вирусология

Гигиена

Экология

Иммунология

Гистология

Фармакология Патологическая физиология Биохимия Кардиология Педиатрия

Пример:

Микробиология: объект исследования – микроорганизмы; предмет исследования – строение, свойства, условия размножения, устойчивость к внешним факторам, чувствительность …..

Задание выполняется письменно на отдельном листочке и сдается преподавателю в начале занятия.

Задание для письменной контрольной работы

Прочитайте научную статью, определите:

-что (кто) является объектом исследования

-что является предметом исследования

-какую научную проблему решает исследование

-какова научная гипотеза

-какова цель исследования

-какие использованы методы исследования

-какие основные результаты исследования

-как результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врача

Дополнительная литература:

Новиков А.М., Новиков Д.А. Методология научного исследования. – М.: Либроком, 2010. Главы 1-4.