Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомии / Начальные элементы топографической анатомии.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.10.2021
Размер:
40.85 Кб
Скачать

9

Скелет головы человека ( нормальная анатомия костей черепа и черепа в целом)

Череп (cranium) только частью относится к опорно-двигательному аппарату. Он прежде всего служит вместилищем головного мозга и связанных с последним органов чувств; кроме того, он окружает начальную часть пищеварительного и дыхательного трактов, открывающихся наружу. Сообразно этому череп у всех позвоночных разделяется на две части: мозговой череп, neurocranium и висцеральный череп, cranium viscerale.

В мозговом черепе различают свод, calvaria, и основание, basis.

В составе черепа 22 кости. В состав мозгового черепа у человека входят 8 костей : 4 непарные затылочная, клиновидная, лобная и решетчатая кости и 2 парные височная и теменная кости. В состав висцерального черепа входят 14 костей: 6 из них парные - верхняя челюсть, нижняя носовая раковина, небная, скуловая, носовая, слезная кости и 2 непарные - сошник, нижняя челюсть. Обычно с черепом изучают еще и подъязычную кость.

Развитие черепа в филогенезе. Череп, как скелет головы, обусловлен в своем развитии названными выше органами.

Мозговой череп развивается в связи с головным мозгом и органами чувств. У животных, не имеющих головного мозга, нет и мозгового черепа.

У хордовых (ланцетник), у которых головной мозг находится в зачаточном состоянии, он окружен соединительнотканной оболочкой (перепончатый череп).

С развитием головного мозга у рыб вокруг последнего образуется защитная коробка, которая у хрящевых рыб (акуловых) приобретает хрящевую ткань (хрящевой череп), а у костистых - костную (начало образования костного черепа).

С выходом животных из воды на сушу (земноводные) происходит дальнейшая замена хрящевой ткани костной, необходимой для защиты, опоры и движения в условиях наземного существования. У наземных животных число костей уменьшается, но строение их усложняется, ибо ряд костей представляет продукт сращения ранее самостоятельных костных образований.

У позвоночных соединительная и хрящевая ткани почти полностью вытесняются костной, и формируется костный череп, отличающийся большей прочностью. У млекопитающих мозговой череп и висцеральный тесно срастаются между собой.

У человека в связи с наибольшим развитием головного мозга и органов чувств neurocranium достигает значительной величины и преобладает над висцеральным черепом.

Развитие отдельных костей черепа также определяется теми же факторами. Этим объясняется сравнительно простое устройство костей свода черепа (например, теменной) и весьма сложное строение костей основания, например височной, участвующей во всех функциях черепа и являющейся вместилищем для органов слуха и гравитации.

Висцеральный череп развивается из материала парных жаберных дуг, заключенных в боковых стенках головного отдела первичной кишки. У низших позвоночных – рыб, живущих в воде, жаберные дуги залегают метамерно между жаберными щелями, через которые вода проходит к жабрам, являющимся органами дыхания водного типа.

В I и II жаберных дугах выделяют дорсальную и вентральную части. Из дорсальной части I дуги развивается (частично) верхняя челюсть, а вентральная часть I дуги принимает участие в развитии нижней челюсти. Поэтому в первой дуге

различают processus maxillaris и processus mandibularis.

С выходом животных из воды на сушу постепенно развиваются легкие, т.е. органы дыхания воздушного типа, а жабры утрачивают свое значение. В связи с этим жаберные карманы у наземных позвоночных и человека имеются только в зародышевом периоде, а материал жаберных дуг идет на построение костей лица. Таким образом, движущими силами эволюции скелета головы являются переход от водной жизни к наземной (земноводные), приспособление к условиям жизни на суше, развитие мозга и органов чувств (у млекопитающих), а также появление речи (у человека).

Отражая эту линию эволюции, череп человека в онтогенезе проходит 3 стадии развития: 1) соединительнотканную, 2) хрящевую и 3) костную.

Переход второй стадии в третью, т.е. формирование вторичных костей на почве хряща, длится в течение всей жизни человека. Даже у взрослого сохраняются остатки хрящевой ткани между костями в виде их хрящевых соединений (синхондрозов).

Свод черепа, служащий только для защиты головного мозга, развивается непосредственно из перепончатого черепа, минуя стадию хряща. Переход соединительной ткани в костную здесь также совершается в течение всей жизни человека. Остатки неокостеневшей соединительной ткани сохраняются между костями черепа в виде родничков у новорожденных и швов у детей и взрослых. Мозговой череп, представляющий продолжение позвоночного столба, развивается из склеротомов головных сомитов, Мезенхима склеротомов, окружая пузыри головного мозга и развивающиеся органы чувств, образует cranium primordiale (первоначальный), который в отличие от позвоночного столба остается несегментированным.

В целом костей или точнее костных образований у новорожденных и детей больше, чем у взрослых, в том числе это справедливо для костей черепа. Отражая слияние в процессе эволюции в более крупные образования, кости основания черепа возникают из отдельных костных образований (ранее бывших самостоятельными), которые сливаются вместе и образуют смешанные кости.

Преобразуются и хрящи жаберных дуг: верхняя часть (первой жаберной или челюстной дуги) участвует в формировании верхней челюсти. На вентральном хряще той же дуги образуется нижняя челюсть, которая причленяется к височной кости посредством височно-нижнечелюстного сустава. Остальные части хрящей первой жаберной дуги превращаются в слуховые косточки: молоточек и наковальню.

Верхний отдел второй жаберной дуги (гиоидной) идет на образование третьей слуховой косточки-стремени. Все три слуховые косточки помещаются в барабанной полости, развивающейся из первого жаберного кармана и составляющей среднее ухо. Остальная часть подъязычной дуги идет на построение подъязычной кости (малых рогов и отчасти тела) и шиловидных отростков височной кости вместе с lig. stylohyoideum.

Третья жаберная дуга дает остальные части тела подъязычной кости и ее большие рога.

Из остальных жаберных дуг происходят хрящи гортани.

Таким образом, у человека кости черепа по своему развитию могут быть разделены на 3 группы.

1. Кости, образующие мозговую капсулу:

а) развивающиеся на основе соединительной ткани - кости свода: теменные, лобная, верхняя часть чешуи затылочной кости, чешуя и барабанная часть височной кости;

б) развивающиеся на основе хряща - кости основания: клиновидная (за исключением медиальной пластинки крыловидного отростка), нижняя часть чешуи, базилярная и латеральные части затылочной кости, каменистая часть височной кости.

2. Кости, развивающиеся в связи с носовой капсулой:

а) на основе соединительной ткани - слезная, носовая, сошник;

б) на основе хряща - решетчатая и нижняя носовая раковина.

3. Кости, развивающиеся из жаберных дуг:

а) неподвижные-верхняя челюсть, небная кость, скуловая кость;

б) подвижные - нижняя челюсть, подъязычная кость и слуховые косточки.

Кости, развившиеся из мозговой капсулы, составляют мозговой череп, а кости других двух отделов, за исключением решетчатой, образуют кости лица.

В связи с сильным развитием мозга свод черепа, возвышающийся над остальной частью, у человека очень выпуклый и закругленный. Этим признаком человеческий череп

резко отличается от черепов не только низших млекопитающих, но и человекообразных обезьян, наглядным доказательством чего может служить вместимость черепной полости.

Объем ее у человека около 1500 куб. см, у человекообразных обезьян она достигает только 400-500 куб. см. У ископаемого обезьяночеловека (Pithecanthropus) вместимость черепа равна около 900 куб. см.

Таблица 1

Кости, производные жаберных дуг и соответствующие им нервы

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Висцеральные (жа- Производные Черепные нервы

берные в широком висцеральных

смысле) дуги дуг человека

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первая жаберная Молоточек, наковальня, Третья ветвь

дуга нижняя челюсть ветвь тройничного

нерва (V)

Вторая жаберная Стремя, шиловидный Лицевой нерв дуга отросток височной кости, (VII)

малые рога и часть тела

подъязычной кости,

ligamentim stylohyoideum

Третья жаберная Большие рога и часть Языкоглоточный

дуга тела подъязычной кости нерв (IX)

Четвертая жаберная Щитовидный и остальные Верхняя

дуга хрящи гортани гортанная ветвь

блуждающего

нерва (X)

Пятая жаберная Нижняя

дуга гортанная ветвь

блуждающего

нерва (Х)

Череп в целом

Наружная поверхность черепа.

Вид спереди. Часть наружной поверхности черепа, изучаемая спереди (norma facialis), состоит из лобной области вверху, двух глазниц, с грушевидным отверстием носа между ними; далее книзу от глазниц и латерально от отверстия носа видна передняя поверхность верхней челюсти с верхними зубами. Латерально глазницу замыкает скуловая кость, соединяющаяся как с лобной костью, так и с верхней челюстью. Снизу подвижно примыкает нижняя челюсть.

Глазницы, orbitae, содержат орган зрения и представляют углубления, напоминающие несколько закругленные четырехсторонние пирамиды. Основание пирамиды соответствует входу орбиты, aditus orbitae, а верхушка направлена назад и медиально. Медиальная стенка глазницы, paries medialis, образуется лобным отростком верхней челюсти, слезной костью, глазничной пластинкой решетчатой кости и телом клиновидной кости кпереди от зрительного канала. В состав латеральной стенки, paries lateralis, входят глазничные поверхности скуловой кости и больших крыльев клиновидной кости, верхняя стенка, paries superior, или крыша глазницы, образуется глазничной частью лобной кости и малыми крыльями клиновидной кости; нижняя стенка, paries inferior, или дно, - скуловой костью и верхней челюстью, а в задней части - глазничной поверхностью одноименного отростка небной кости. У верхушки пирамиды заметны два отверстия: латеральное - верхняя глазничная щель, fissurara orbitalis superior , и медиальное - зрительный канал, canalis opticus; оба отверстия соединяют глазницу с полостью черепа. В углу между латеральной и нижней стенками глазницы находится нижняя глазничная щель, fissura orbitalis inferior; она ведет в своем заднем отделе в fossaa pterygopalatina, а в переднем - в fossa infratemporalis. В передней части медиальной стенки находится ямка слезного мешка, fossa sacci lacrimalis; она ведет в носослезный канал, canalis nasolacrimalis, который открывается другим концом в нижний носовой ход. Дальше кзади, в шве между лобной и решетчатой костями, находятся два отверстия - foramen ethmoidale anterius et posterius, места прохождения одноименных сосудов и нервов; первое ведет в полость черепа, второе - в носовую полость.

Грушевидное отверстие носа, apertura piriformis nasi, расположено ниже и частью между глазницами. На нижнем крае грушевидного отверстия по средней линии выступает

кпереди передняя носовая ость, spina nasalis anterior, которая кзади продолжается в костную перегородку носа.

Вид сбоку. При рассматривании черепа сбоку (normra lateralis) отмечаются прежде всего височные линии, lineae temporales (sup. et inf.). Oни обозначают место прикрепления m. et fascia temporales.

Особого описания заслуживают ввиду важности топографических отношений следующие углубления.

Fossa temporalis - височная ямка, ограничивается сверху и сзади верхней височной линией, снизу - crista infratemporalis большого крыла клиновидной кости и нижним краем arcus zygomaticus, спереди - скуловой костью. Fossa temporalis выполнена височной мышцей.

Fossa infratemporalis - подвисочная ямка, представляет непосредственное продолжение книзу височной ямы, причем границей между ними служит crista infratemporalis большого крыла клиновидной кости. Снаружи fossa infratemporalis частью прикрывается ветвью нижней челюсти. Через fissura orbitalis inferior она сообщается с глазницей, а через fissura pterygomaхillaris с крыловидно-небной ямкой.

Fossa pterygopalatina - крыловидно-небная ямка, раположенная между верхней челюстью спереди (передняя стенка) и крыловидным отростком сзади (задняя стенка).

Медиальной стенкой ей служит вертикальная пластинка небной кости, отделяющая крыловидно-небную ямку от носовой полости.

В крыловидно-небную ямку открывается 5 отверстий, имеющих следующие сообщения:

1) медиальное - в носовую полость- foramen sphenopalatinum, место прохождения соименных нерва и сосудов;

2) задневерхнее - в среднюю черепную ямку - foramen rotudum, через него выходит из полости черепа II ветвь тройничного нерва;

3) переднее - в глазницу - fissura orbitalis inferior, для нервов и сосудов;

4) нижнее - в ротовую полость - canalis palatinus major, образуемый верхней челюстью и соименной бороздой небной кости и представляющий воронкообразное сужение книзу крыловидно-небной ямки, из которой по каналу проходят небные нервы и сосуды;

5) заднее - на основание черепа - canalis pterygoideus, обусловленное ходом вегетативных нервов (n. canalis pterygoidei).

Вид сверху. При рассматривании черепа сверху (norma verticalis) виден свод черепа и его швы: сагиттальный шов, sutura sagitalis, между медиальными краями теменных костей; венечный шов, sutura coronalis, между лобной и теменными костями, и ламбдовидный шов, sutura lambdoidea (по сходству с греческой буквой "ламбда"), между теменными костями и затылочной.

Наружное основание черепа, basis cranii extrna, слагается из нижних поверхностей как лицевого (без нижней челюсти), так и мозгового черепа.

Наружное основание черепа может быть разделено на три отдела: передний, средний и задний. Передний отдел состоит из твердого неба, palatum osseum, и альвеолярной дуги верхней челюсти; в задней части твердого неба заметен поперечный шов, sutura transversa, на месте соединения образующих его небного отростка челюсти и горизонтальной пластинки небной кости; по средней линии проходит шов, sutura mediana, соединяющий парные части твердого неба и на своем переднем конце сливающийся с резцовым отверстием foramen incisivum. В задней части твердого неба, вблизи альвеолярной дуги, заметно foramen palatinum majus, представляющее собой выход canalis palatinus major; еще более кзади на нижней поверхности пирамидального отростка находятся отверстия малых небных каналов.

Средний отдел наружного основания черепа простирается от заднего края твердого неба до переднего края большого затылочного отверстия. На передней границе этого отдела находятся отверстия, сhoanae.

В заднем отделе основания черепа находится яремное отверстие - foramen jugulare, через которое проходят IX, X и XI черепные нервы, и от него начинается яремная вена. Здесь также виден канал подъязычного нерва (XII).

Внутренняя поверхность основания черепа может быть осмотрена лишь после горизонтального или сагиттального распила черепа. Вasis cranii interna - внутренняя, или

верхняя, поверхность основания черепа, разделяется на 3 ямки, из которых в передней и средней помещается большой мозг, а в задней - мозжечок. Границей между передней и

средней ямками служат задние края малых крыльев клиновидной кости, между средней и задней - верхний край пирамид височных костей.

Передняя черепная ямка, fossa cranii anterior, образуется глазничной частью лобной кости, решетчатой пластинкой решетчатой кости и малыми крыльями клиновидной.

Средняя черепная ямка, fossa cranii media, лежит глубже, чем передняя. Средняя часть ямки образуется турецким седлом. В состав боковых частей входят большие крылья

клиновидной кости, pars squamosa и передняя поверхность пирамид височных костей. Отверстия средней ямки: canalis opticus, fissura orbitalis superior, foramen rotundum, foramen ovale, foramen spinosum, foramen lacerum.

Задняя черепная ямка, fossa cranii posterior, самая глубокая и объемистая. В состав ее входят: затылочная кость, задние части тела клиновидной кости; pars petrosa височной

кости и нижнезадний угол теменной кости. Отверстия: foramen magnum, canalis hypoglossalis, foramen jugulare, canalis condylaris (иногда отсутствующий), foramen mastoideum (более постоянное), porus acusticus internus (на задней поверхности пирамиды).

Полость носа, сavum nasi, спереди открывается грушевидным отверстием, apertura piriformis, сзади парные отверстия, хоаны, сообщают ее с полостью глотки. Посредством

костной перегородки носа, septum nasi osseum, носовая полость делится на две не совсем симметричные половины, так как в большинстве случаев перегородка стоит не строго

сагиттально, а отклоняется в сторону. Каждая половина носовой полости имеет 5 стенок: верхнюю, нижнюю, латеральную, медиальную и заднюю.

Латеральная стенка устроена наиболее сложно: в ее состав входят (идя спереди назад) следующие кости: носовая кость, носовая поверхность тела и лобного отростка верхней челюсти, слезная кость, лабиринт решетчатой кости, нижняя раковина, перпендикулярная пластинка небной кости и медиальная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости.

Носовая перегородка, septum nasi osseum является как бы медиальной стенкой каждой половины носовой полости. Она образована перпендикулярной пластинкой решетчатой кости, сошником, вверху spina nasales лобной кости, crista sphenoidalis, внизу crista nasales верхней челюсти и небной кости.

Верхняя стенка образуется небольшой частью лобной кости, lamina cribrosa решетчатой кости и отчасти клиновидной костью.

В состав нижней стенки, или дна, входит небный отросток верхней челюсти и горизонтальная пластинка небной кости, составляющие palatum osseum; в переднем отделе его заметно отверстие резцового канала, canalis incisivus.

На латеральной стенке носовой полости свисают внутрь три носовые раковины, которыми отделяются друг от друга три носовых хода: верхний, средний и нижний.

Верхний носовой ход, meatus nasi superior, находится между верхней и средней носовыми раковинами решетчатой кости; он вдвое короче среднего хода и располагается

только в заднем отделе носовой полости; с ним сообщаются sinus sphenoidalis, foramen sphenopalatinum и в него открываются задние ячейки решетчатой кости. Средний носовой

ход, meatus nasi medius, идет между средней и нижней раковинами. В него открывается cellulae ethmoidales anteriores et mediae и sinus maxillaris, а также вдается латерально от средней раковины пузыреобразный выступ решетчатого лабиринта, bulla ethmoidalis (рудимент добавочной раковины). Кпереди от bulla и несколько ниже находится канал в

виде воронки, infundibulum ethmoidale, через который средний носовой ход и сообщается с передними ячейками решетчатой кости и лобной пазухой.

Этими анатомическими связями объясняется переход воспалительного процесса при насморке на лобную пазуху (фронтит). Нижний носовой ход, meatus nasi inferior, проходит между нижней раковиной и дном носовой полости, в его переднем отделе открывается носослезный канал, через который слезная жидкость попадает в носовую полость. Этим объясняется, что при плаче усиливаются носовые выделения и, наоборот, при насморке "слезятся" глаза.

Пространство между носовыми раковинами и носовой перегородкой получило название общего носового хода, meatus nasi communis.