Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
45.19 Кб
Скачать

Занятие 1

Возникновение и развитие экономики как науки

Предмет экономической науки. Экономические явления и процессы. Экономическая наука и ее разделы. Современные взгляды на экономическую теорию. Вклад российских экономистов в развитие экономической теории.

Экономика как наука изучает не только и не столько богатство, сколько проблемы эффективного использования ограниченных или редких ресурсов. То есть методы и средства достижения богатства. (Статья М.И Воейкова «О предмете экономической науки» 2019 год УДК 330.35.01)

Экономическая теория применяет как общенаучные, так и специфические для данной науки методы познания экономических явлений и процессов. 

Принципы экономики:

  • Принцип взаимодействие теории и практики

  • Принцип единство макро- и микроанализа

  • Принцип реального историзма (одни и те же экономические законы по разному действуют в разных реальных ситуациях)

Экономические законы – это наиболее существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся объективные причинно- следственные связи и взаимозависимости в экономических явлениях и процессах. Это законы развития отношений, производства, распределения, обмена и потребления.

В зависимости от продолжительности действия экономические законы разделяются на специфические и общие.

Специфические экономические законы характерны для каждой отдельно взятой формации. Например, законы распределения материальных благ при рабстве и феодализме.

Общие экономические законы действуют во всех экономических формациях. Например, закон роста производительности труда, закон экономии времени и др.

Экономический эксперимент - это искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения.

Метод экономической теории — это совокупность приемов, средств и принципов, с помощью которых исследуются категории и законы, функционирования и развития экономических систем, а также экономическое поведение ее субъектов. 

Экономика — совокупность общественных наук, изучающих производство, распределение и потребление товаров и услуг. Экономическая действительность является объектом экономических наук, которые подразделяется на теоретические и прикладные.

Теоретическое направление также называют экономической теорией — рассматривает особенности процесса обмена, распределения, выбора способа использования ограниченных ресурсов.

Прикладная экономика изучает возможности приложения законов, теорий, предложений, разработанных экономической теорией, непосредственно для функционирования отдельных элементов экономических систем.

Экономическая теория состоит из ряда разделов:

• методология экономической науки

• микроэкономика

• макроэкономика

• международная экономика

• эконометрика

• теория игр

I. Микроэкономика — наука, изучающая функционирование экономических агентов в ходе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности.

Микроэкономика занимается исследованием следующих основных направлений:

1. Проблема потребителя — почему агенты выбирают именно такие наборы благ (как правило, для конечного потребления).

2. Проблема производителя — как и почему агенты-производители выбирают именно такие наборы факторов производства и структуры выпуска.

3. Рыночное равновесие и структура рынка.

4. Общее равновесие — как и почему формируются цены на товары и услуги, как происходит обмен при различных предположениях; когда рынок экономически эффективен.

5. Асимметрия информации — как и почему несовпадение информационных множеств экономических агентов может привести к экономической неэффективности.

6. Внешние эффекты — как и почему возможность своим выбором косвенно повлиять на решения других агентов может привести к экономической неэффективности.

7. Общественные блага — как и почему существование некоторых типов экономических благ может привести к экономической неэффективности.

II. Макроэкономика — наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы как единого целого, работу экономических агентов и рынков; совокупность экономических явлений.

Наука макроэкономика занимается вопросами, ответ на которые невозможно найти на микроэкономическом уровне: изучаемые макроэкономикой проблемы являются общими для экономики в целом. Макроэкономическими проблемами можно назвать:

1. Экономический рост, экономические циклы

2. Безработица

3. Общий уровень цен

4. Денежное обращение, уровень ставки процента

5. Государственный бюджет

6. Торговый баланс

III. Международная экономика (в широком смысле) — это теория, применяемая для изучения экономики современного взаимозависимого мира. Она основывается на теории рыночной экономики и развивает её. Предметом теории международной экономики являются:

1. закономерности функционирования и развития в международном масштабе рыночной системы организации хозяйственной жизни;

2. закономерности формирования совокупного спроса и совокупного предложения на товары и факторы производства, находящиеся в международном обороте; 

3. инструменты анализа и программирование открытой национальной экономики, в особенности её реального, бюджетного, денежного и внешнего секторов, в условиях их взаимодействия с экономиками других стран; 

4. тенденции развития международных финансовых рынков и финансовых механизмов, обслуживающих функционирование международной экономики;

5. институциональная структура регулирования международной экономики, принципы её формирования, тенденции развития и пути совершенствования.

IV. Эконометрика — наука, изучающая количественные и качественные экономические взаимосвязи с помощью математических и статистических методов и моделей.

Теоретическая эконометрика рассматривает статистические свойства оценок и испытаний, в то время как прикладная эконометрика занимается применением эконометрических методов для оценки экономических теорий. 

V. Теория игр — математический метод изучения оптимальных стратегий в играх. Под игрой понимается процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует некоторую стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу — в зависимости от поведения других игроков. Теория игр помогает выбрать лучшие стратегии с учётом представлений о других участниках, их ресурсах и их возможных поступках.

Современный этап развития экономической науки характеризуется усилением интереса к «пространственной науке», «пространственной экономике». Широко используя термин «экономическое пространство», разные авторы демонстрируют различные взгляды на это понятие, выделяя территориальные, социальные, административные и другие аспекты его изучения. Причиной такого интереса выступают следующие обстоятельства.

Глобализационные процессы, происходящие в мировой экономике, оказывают влияние и на само пространство, и на изменение его социально-экономических параметров.

Изменение социально-экономического пространства Российской Федерации после распада СССР привело к большим различиям в развитии регионов, тем самым показав необходимость поиска причин социально- экономических процессов и явлений.

Инициаторами социально-экономического развития определенной территории или страны зачастую выступают так называемые «центры» экономики в различных сообществах.

Пространство как объект изучения интересовало ученых и исследователей во все времена. Одними из первых на вопросы пространства обратили внимание философы, физики. Позднее экономисты (Рикардо, Смит и др.) исследовали экономическое пространство с точки зрения международного обмена.

В настоящее время выделяют как минимум три научные школы пространственной экономики: немецкую, французскую и англосаксонскую. Однако, как отмечают П.А. Минакир и А.Н. Демьяненко, вопросы пространственной экономики изучаются и российской школой, хотя она, конечно, значительно отличается от зарубежных. Зарубежные исследователи преуспели в работах теоретического и методологического характера, тогда как работы отечественных ученых имеют «нормативно-целевой характер», направлены на решение конкретных задач, стоящих перед экономикой на соответствующий период времени.

Российская школа пространственной экономики имеет длительную историю. Чаще всего выделяют 3 основных этапа развития теории пространственной экономики в России: дореволюционный, советское время и новейшая история, представленная различными школами и направлениями.

На наш взгляд, можно выделить 4 этапа развития российской школы пространственной экономики. Советский период развития мысли может быть разделен на два самостоятельных этапа. Несмотря на то, что между этими этапами много общего, тем не менее, межу ними есть и отличия. 1920-60-е годы прошлого века характеризуются началом работ по теоретическому обоснованию размещения производительных сил. Еще явно не говорят о региональной экономике как самостоятельной области научных знаний. Начиная с 1960-х годов, при исследовании региональной экономики, более активно и широко применяются различные методы исследования, особенно математические. После 1960-х годов, и даже начиная с 70-х годов ХХ столетия, теоретической и методологической базой для территориального планирования становится региональная экономика. В 1975 г. издается монография Н.Н. Некрасова «Региональная экономика», в которой четко очерчивается предмет науки «Региональная экономика».

Современное понимание региона в связи с глобализационными процессами, происходящими в мировой экономике, осуществляется с позиций пространственного подхода.

Во-первых, регион как экономическая система под влиянием пространственных факторов становится более открытым, управление им существенно меняется, и уже его нельзя представить как просто обособленную территорию с однородными социально- экономическими условиями и другими характеристиками.

Во-вторых, в традиционном понимании регион очерчен административными границами, которые фиксируют его как целостное административно-территориальное образование, где осуществляется производственно-хозяйственная деятельность. В условиях рыночной экономики упор делается не на внутренние, а скорее на внешние ресурсы и факторы.

В-третьих, результаты экономической деятельности зачастую носят не локальный, а алокальный характер ввиду того, что собственниками регионального производства нередко являются нерезиденты данной региональной экономики. Тем более в кризисных условиях снижаются валовая прибыль и валовые смешанные доходы как одни из составных частей валового внутреннего и валового регионального продукта.

В-четвертых, усиление роста и роли информационно-коммуникационных технологий ведет к более упрощенным формам взаимодействия между производителями и потребителями, что является ключевым фактором при определении региона с пространственной точки зрения.

Это связано и с поисками механизмов реорганизации экономики для совершенствования макроэкономической динамики, и с отсутствием интеграции пространственного аспекта такой динамики в теории и модели общего экономического развития. Имеется очень много работ по пространственной экономике, однако единой методологии и методики исследований региональной экономики с позиций пространственного аспекта, вообще, в целом, обзорных работ по пространственной экономике, пока нет.

По мнению А.Г. Гранберга, в России сформировались следующие школы пространственной экономики: московская, петербургская, уральская, сибирская и дальневосточная.

Свидетельством этого являются регулярные публикации научных монографий по данной проблематике, издание журнала с одноименным названием, наличие в учебных планах и преподавание в учебных заведениях курса «Пространственная экономика», издание учебников и учебных пособий, включающих разделы по пространственной экономике и т.д.

Соседние файлы в папке Отдельно по занятиям и норм кач