Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
88.2 Кб
Скачать

Экономика

Задание 5

Задачи ценообразования. Методика ценообразования. Система ценовых методов. Классификация цен. Установление цены продажи. Методология ценообразования в здравоохранении. Методы и расчёты цен на медицинские услуги.

Цели и задачи ценообразования

Цена и ценообразование – центральные элементы рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров. Цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретенный товар. Цена является рыночной характеристикой товара, в ней отражаются интересы всех участников процесса товарообмена – производителей и потребителей. Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги. Традиционно выделяют две модели ценообразования: рыночное и централизованное.

В условиях централизованного ценообразования установление цены происходит в сфере производства. Цены определяются в зависимости от затрат на производство товаров или оказания услуг при непосредственном участии государственных органов управления. Цена фиксируется на заранее заданном уровне, а последующее ее изменение чрезвычайно затруднено.

Процесс формирования цен в условиях рынка происходит в сфере реализации продукции. Именно здесь взаимодействуют спрос на товары или услуги и предложение их производителями. Именно на рынке происходит соизмерение полезности предлагаемого товара или услуги и целесообразности их приобретения, качество и конкурентоспособность. На рынке формируется окончательная цена товара или услуги.

Цены играют важную роль в предпринимательской деятельности предприятия. Цены выступают основным фактором в решение таких вопросов как определение рынков сбыта продукции, целесообразность производства товаров или оказание услуг, расчет издержек производства, определение объемов инвестиций.

Основные задачи ценообразования:

  1. покрытие затрат на производство и реализацию продукции, обеспечение прибыли, достаточной для нормального функционирования производителя и продавца;

  2. учет взаимозаменяемости продукции при формировании цены;

  3. решение социальных вопросов;

  4. реализация экологической политики;

  5. решение внешнеполитических вопросов.

Система ценовых методов

Методика ценообразования — совокупность правил построения цены, отражающих специфику отраслей, производств, продуктов.

Ценовые методы — методы формирования цен на товары и услуги в рамках принятой ценовой стратегии.

В условиях рыночной экономики особенности ценовой методики в том, что цена на абсолютное большинство товаров (услуг) является результатом складывающейся конъюнктуры рынка, а не нормативом, устанавливаемым властью.

Ценовые методы, используемые в современной практике, взаимосвязаны и формируют таким образом, систему методов ценообразования.

Система цен, их классификация

Все цены, действующие в экономике, взаимосвязаны и образуют единую систему, которая находится в постоянном движении под воздействием множества факторов. В систему цен входят не только национальные, но и мировые цены. Взаимосвязь и взаимозависимость цен, образующих единую систему, объясняются следующими причинами:

1. существует единый процесс формирования цен на производство. Все цены формируются на единой методологической основе: на законах стоимости, спроса и предложения и других экономических законах;

2. хозяйственная деятельность всех предприятий связана между собой — они используют продукцию друг друга. К примеру, изменение тарифов на грузовые перевозки, электроэнергию отражается на ценах практически любой продукции;

3. имеет место тесная связь всех элементов рыночного хозяйственного механизма.

В зависимости от сферы товарного обращения все цены принято делить на так называемые блоки. Наиболее важными блоками единой системы цен являются:

1. оптовые цены на промышленную продукцию:

  • отпускные цены предприятия;

  • трансфертные цены;

  • оптовые цены промышленности;

  • цены биржевых сделок.

2. цены на строительную продукцию:

  • сметная стоимость;

  • прейскурантная стоимость;

  • договорная цена.

3. закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и прочие виды сырья:

  • оптовые цены;

  • фиксированные цены;

  • свободные цены;

  • сезонные цены

4. розничные цены:

  • аукционные цены;

  • коммерческие цены.

5. тарифы на услуги грузового и пассажирского транспорта:

  • тарифы железнодорожного транспорта;

  • тарифы речного транспорта;

  • тарифы морского транспорта;

  • тарифы автотранспорта;

  • тарифы авиаперевозок

6. тарифы на коммунальные и бытовые услуги:

  • тарифы на бытовые услуги;

  • тарифы на сервис;

  • тарифы на коммунальные услуги.

7. цены внешнеторгового оборота:

  • цены экспорта;

  • цены импорта.

Определяющую роль во всей системе цен играют цены на продукцию базовых отраслей промышленности. К ним относят топливно-энергетические отрасли (нефтяная, угольная, газовая, электроэнергетика), а также отрасли металлургии. Изменение цен на энергоносители приводит к изменению уровня цен на все без исключения отрасли экономики. Большое влияние на цены в отраслях легкой и пищевой промышленности оказывает динамика закупочных цен на продукцию отраслей сельского хозяйства.

Систему цен характеризуют следующие параметры:

1. уровень — абсолютное количественное выражение цен в денежной сумме;

2. структура — определенные соотношения элементов цены в процентах или долях;

3. динамика — изменение уровня цен.

В условиях административной экономики повышение цен в названных отраслях часто блокировалось с помощью финансовой системы путем предоставления дотаций отраслям, потребляющим энергоносители (сельское хозяйство, отрасли, производящие потребительские товары, и некоторые другие).

В условиях перехода к рынку дотаций в таких широких масштабах, как прежде, быть не может, т.к. это привело бы к искусственному искажению структуры и динамики цен, материально-вещественных и стоимостных пропорций во многих отраслях экономики, что противоречит самой сути рыночных отношений. Отмена массовых дотаций значительно усилила взаимозависимость всех видов цен, входящих в единую систему, сделала ее более гибкой и динамичной, более адекватной требованиям рынка.

Все предприятия (фирмы) производства и отрасли, хозяйственная деятельность которых обслуживается ценами, взаимосвязаны и образуют, в конечном счете, единый хозяйственный комплекс. Взаимосвязь предприятий, отраслей может быть самой разнообразной: производственной, экономической, технологической и др.

Вместе с тем взаимосвязь (взаимозависимость) цен в единой системе не исключает самостоятельного движения отдельных блоков цен и цен на конкретные товары внутри этих блоков, а, наоборот, предполагает такое движение.

Виды цен.

В промышленности:

Оптовые цены на промышленную продукцию - это цены, по которым покупается и продается продукция предприятий и фирм-изготовителей. Как правило, продукция продается и покупается оптовыми партиями. В свою очередь, оптовая цена на промышленную продукцию делится на оптовую цену предприятия (ее называют отпускной ценой) и оптовую цену промышленных изделий данного типа, производимых промышленностью в целом.

Разновидностью оптовой цены на промышленную продукцию является так называемая трансфертная цена. Эта цена применяется внутри предприятия между его подразделениями. Трансфертные цены используются также между различными предприятиями, которые входят в одну ассоциацию. Трансфертная цена может устанавливаться как на готовые изделия, полуфабрикаты, сырье, так и на услуги (работы), в том числе и управленческие.

Одним из частных случаев оптовой промышленной цены является биржевая цена товара, или цена биржевой сделки. Эта цена образуется на основании существующих биржевых котировок. К этой котировке могут прибавляться наценки или, наоборот, вычитаться скидки. Их величины определяются в зависимости от вида товара, его качества, расстоянием между оптовым складом и местом потребления товара и др. Все эти обстоятельства оговариваются в биржевом контракте.

Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию – вид оптовых цен, по которым сельскохозяйственные предприятия, население, а также другие производители сырья реализуют свою продукцию. Эти цены могут быть средними для данного вида продукции с учетом разной стоимости ее реализации по различным каналам (через заготовительные организации, по прямым связям, на сельскохозяйственных рынках). Закупочные цены могут быть также свободными и устанавливаться по договорам в зависимости от соотношения между спросом и предложением.

Т.к. сельскохозяйственная продукция реализуется обычно один раз в году по сезонным ценам, а покупка необходимых товаров осуществляется в течение всего года, на производителях сельскохозяйственной продукции наиболее чувствительно отражается инфляция. В известной мере преодолеть негативные последствия инфляции можно посредством так называемого демпфирования или сглаживания. Эффект демпфирования достигается как прямой государственной поддержкой (льготными кредитами, обеспечением материально-техническими ресурсами и др.), так и взаимодействием с финансово-кредитной системой, в том числе с частными банками.

Цены на строительную продукцию обычно бывают трех видов:

1. сметная стоимость – цена, по которой оплачивается продукция строительства (здания и сооружения). Рассчитывается по нормативам расхода материально-технических ресурсов: затраты труда (в зависимости от сезонности) и расход материалов на единицу измерения;

2. прейскурантная цена - сметная стоимость единицы параметра для типового строительного объекта, предусмотренная проектом. В качестве такой прейскурантной цены может быть принята цена 1 кв. м полезной площади, цена 1 кв. м малярных работ, цена 1 куб. м бетонных работ и т. д.;

3. договорная цена - цена, которая устанавливается в каждом конкретном случае между заказчиками и исполнителями.

Розничные цены - это цены, по которым товар реализуется в сети розничной торговли. Розничные цены являются конечными, по этим ценам товары поступают непосредственно к потребителям в личное пользование или потребление. Разновидностями розничной цены считаются:

1. аукционная цена – цена товара, проданного на аукционе. Отличительной особенностью аукционной цены является то, что она может быть в несколько раз выше рыночной цены данного товара. Обычная аукционная цена отражает определенные уникальные свойства товара, что в значительной степени отражается на размере его цены;

2. коммерческая цена – цена на товар, установленная при его продаже на свободном рынке. Коммерческая цена может значительно отличаться от цен, устанавливаемых на этот товар государством.

Соседние файлы в папке Отдельно по занятиям и норм кач