Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
31.48 Кб
Скачать

Задание 8

Экономика

Рынок труда, капитала, земли. Трудовые отношения. Производительность труда. Оплата труда. Формы капитала и способы его роста. Кругооборот и оборот капитала. Основной и оборотный капитал. Амортизация. Виды земельной ренты. Земля как актив. Цена земли

Рынок земли – является рынком природных ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг. Особенностью предложения земли является его абсолютная неэластичность.

Землевладение означает признание права данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях.

Чаще всего под землевладением подразумевается право собственности на землю. Землевладение осуществляют собственники земли.

Землепользование - это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке.

Пользователь земли не обязательно является ее собственником. В реальной хозяйственной жизни субъектов землевладения и землепользования нередко олицетворяют разные физические (или юридические) лица.

Следует различать термины услуги земли и земля. Первый термин связан с определением земельной ренты или арендной платы как современной формы ее существования. Второй – с определением цены земли как капитального актива.

Важным условием при объяснении категории земельной ренты является факт ограниченности предложения земли. Количество земли - фиксированная величина. Подобной ограниченности не наблюдается при формировании предложения труда или предложения капитала, так как два последних фактора производства являются свободно воспроизводимыми, и могут быть увеличены в ответ на растущий спрос.

Другой особенностью земельных ресурсов является их недвижимый характер. Владелец земельного участка не может перебросить его, например, ближе к инфраструктурным объектам, чтобы получить больший доход.

Следует отметить, что земля по своему происхождению является природным фактором, а не продуктом человеческого труда.

Денежным рынком называется система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств в долг ( на срок денежного займа менее года). Заѐм на более длительные сроки может сопровождаться выпуском дополнительных ценных бумаг, и тогда он переходит в рынок капитала.

Рынок капитала - часть финансового рынка, на котором обращаются денежные средства со сроком обращения более года. На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы.

Финансовый рынок - отношения обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника, происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве.

Выделяют три основных сегмента рынка капитала:

1) рынок капитальных благ, где покупаются и продаются производственные фонды;

2) рынок услуг капитала, где эти фонды могут быть сданы напрокат за определенную плату;

3) рынок заемных средств или ссудного капитала. Последний сегмент в трактовке рынка капитала является основным. Каждый фактор производства создает доход для владельца.

Доход, порождаемый ссудным капиталом, называется процентом

Процент – это разница между ценностью сегодняшних и будущих благ. Это своего рода плата за время. Таким образом, процент – это плата за воздержание собственника капитала от его текущего потребления. Поэтому чем продолжительнее период заимствования, тем выше выплачиваемый процент.

Рынок труда – совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи услуг труда.

Особенностями рынка труда является: 1) Длительность взаимоотношений продавца и покупателя. Если на рынке большинства потребительских товаров (исключение составляют изделия, продающиеся в кредит, и товары, имеющие гарантийное обслуживание) контакт продавца и покупателя мимолетен и заканчивается передачей прав собственности на объект торговли, то на рынке труда взаимоотношения продавца и покупателя длятся такое количество времени, на которое заключается договор найма работника. Длительность контактов продавца и покупателя является необходимым условием постоянного возобновления операций купли-продажи услуг труда.

2) Сильное влияние оказывают и неценовые факторы: сложность и престижность работы, условия труда, его безопасность для здоровья, гарантии занятости и профессионального роста, моральный климат в коллективе и др.

3) Значительное воздействие различных институциональных структур: профессиональных союзов, трудового законодательства, государственной политики занятости, союзов предпринимателей и др. Это связано, прежде всего, с тем, что продавцы услуг труда – наемные работники – составляют подавляющую часть населения, а работа по найму является источником их благосостояния, определенный уровень которого является условием социальной стабильности в обществе.

В условиях современной рыночной экономики рынок труда входит в состав общего рынка факторов производства, на котором фигурируют различные системы денежного вознаграждения за пользование экономическими ресурсами. Формой оплаты на рынке труда, или ценой труда является «заработная плата».

Заработная плата — это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. (ТК РФ Статья 15.)

Признаки трудовых отношений:

1. Наличие субъектов – работника и работодателя:

  • работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем;

  • работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

2. Добровольный характер трудовых отношений: соглашение заключается на основе волеизъявления сторон договора без принуждения;

3. Выполнение определенной трудовой функции, т.е. работы в определенной должности, специальности, профессии;

4. Личное исполнение работником своих трудовых функций;

5. Платный характер трудовых отношений;

6. Длящийся, устойчивый характер трудовых отношений;

7. Правовой характер трудовых отношений: трудовые отношения оформляются трудовым договором и регулируются трудовым правом;

8. Наличие нормальных условий труда, обязанность обеспечить которые лежит на работодателе.

Виды трудовых отношений:

1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора;

2. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания (выборов) на должность;

3. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу;

4. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ всем работодателям запрещено какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом).

Исключение составляют инвалиды, которые являются особой категорией сотрудников: к ним не могут быть применимы общие требования, наряду с не имеющими серьезных нарушений здоровья и ограничений граждан. Поэтому государство установило целый ряд социальных гарантий, направленных на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод. Не является исключением и сфера трудовых отношений.

Производительность труда

Под производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда. Различают производительность живого труда, определяемую затратами рабочего времени в данном производстве на данном предприятии, и производительность совокупного общественного труда, измеряемую затратами живого и овеществленного (прошлого) труда. Повышение производительности труда имеет место тогда, когда доля живого труда уменьшается, а удельный вес овеществленного труда увеличивается. Этот рост происходит таким образом, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, сокращается. Дело в том, что масса живого труда уменьшается в большей степени, чем растет масса овеществленного труда. Совокупная экономия рабочего времени, взятая в соответствии с затратами и производственными ресурсами, характеризует эффективность производства. На предприятиях производительность труда измеряется показателем выработки продукции на одного работника или в единицу времени. В этих случаях показатель учитывает лишь экономию живого труда. В то же время производительность труда можно измерять как отношение физического объема национального дохода к численности работников материального производства. Специфика данного показателя в том, что он прямо отражает экономию живого труда и косвенно — через объем национального дохода — экономию труда общественного. Отсюда наиболее общий подход о пределения производительности труда может быть выражен формулой: Пт = П/Т , где Пт — производительность труда; П — продукт в той или иной форме; Т — затраты живого труда.

Заработная плата — это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги.

Заработная плата (оплата труда работника) — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). (Согласно статье 129 Трудового Кодекса России)

Заработная плата представляет собой основной вид доходов трудящегося населения. С позиции работника (домохозяйства) ее назначение заключается в обеспечении экономических условий существования человека, с позиции предприятия (фирмы) — в обеспечении мотивации персонала к труду.

С величиной заработной платы тесно связан уровень жизни населения. Она подразделяется на номинальную и реальную.

  • Номинальная заработная плата представляет собой сумму денег, получаемую за выполнение определенной трудовой услуги.

  • Реальная заработная плата выражается в том количестве товаров и услуг, которые могут быть куплены на номинальную заработную плату. В реальной заработной плате проявляется покупательная способность номинальной заработной платы, а покупательная способность находится в прямой зависимости от величины номинальной заработной платы.

Данную зависимость можно представить в виде формулы:

Реальная зарплата = Номинальная зарплата / Уровень цен на потребительские товары и услуги

Реальная заработная плата возрастет с увеличением номинальной оплаты труда, но сокращается при увеличении цен (в том числе и инфляции).

Заработная плата выступает в двух основных формах: повременной и сдельной.

  • Повременная заработная плата — это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества отработанного им времени (час, день, неделя, месяц).

  • Сдельная заработная плата — это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества произведенной им продукции.

Качество труда (и соответственно выпущенной продукции должно учитываться при обеих формах его оплаты. Целью же использования той или иной формы всегда была и остается ориентация предприятия (фирмы) на достижение максимальной отдачи (производительности) трудового фактора. Каждая из основных форм заработной платы имеет достоинства и недостатки. Повременная заработная плата удобна при выполнении сложных и комплексных работ, а также создает потенциальные предпосылки для качественного труда. В то же время она не стимулирует интенсивность труда и требует контроля за текущей трудовой деятельностью, а не за ее результатами, что гораздо сложнее.

В свою очередь сдельная заработная плата интенсифицирует труд и сокращает издержки по надзору. Но и у нее есть недостатки. Эта форма не заинтересовывает работника в повышении качества, даже стимулирует выпуск брака, и не пригодна при сложных, длительных, комплексных работах.

В настоящее время более широкое распространение имеет повременная зарплата и ее разновидности. Главными причинами этого являются: во-первых, качественно новый уровень трудовых процессов в сфере материального производства на базе современной техники (сложный труд стал преобладающим) и, во-вторых, опережающее развитие сферы нематериальных услуг, в рамках которой единственно возможным измерителем труда становится его продолжительность.

Соседние файлы в папке Отдельно по занятиям и норм кач