Скачиваний:
3
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
21 Кб
Скачать

Задание 9

Экономика

Экономическое содержание издержек. Виды и структура издержек предприятия. Себестоимость и классификация затрат. Выручка и прибыль. Максимизация прибыли. Издержки в области здравоохранения. Основные показатели деятельности медицинских организаций.

Издержки производства — это затраты, связанные с производством и обращением товаров, т.е. затраты, необходимые для осуществления процесса производства и реализации продукции.

Экономическое содержание издержек:

- сырье, необходимое для производства

- стоимость рабочей силы для производства товара

- доля затрат работы машин и механизмов производства товара

- прочие затраты

Виды и структура издержек:

  • издержки общества— совокупность общественно необходимых затрат труда на производство одного вида продукции при среднем уровне производства (средней производительности и интенсивности труда, среднем уровне техники и технологии и т.д.),

  • издержки предприятия— сумма затрат конкретного предприятия на производство и реализацию определенного вида товара.

  • Внутренние (неявные) издержки—затраты, равные денежным платежам, которые могут быть получены предприятием за самостоятельно используемые собственные экономические ресурсы, включая предпринимательство.

  • Внешние (явные)(бухгалтерские) издержки — это затраты, которые несет предприятие, оплачивая экономические ресурсы, принадлежащие внешним субъектам, не относящимся к владельцам предприятия (фирмы). 

Экономические издержки - это затраты, затраченные на привлечение ресурсов, включая в себя явные издержки, отражённые в бухгалтерском учёте, и альтернативные издержки, которые не отражены в бухгалтерских документах.

  • Постоянные издержки (FC)—это издержки, которые не зависят от объема выпускаемой продукции, и их величина не меняется в зависимости от изменений объема производства. 

  • Переменные издержки (VC) — это издержки, которые изменяются в зависимости от объема производства.

  • Валовые издержки(ТС) — это сумма постоянных ипеременных издержек при каждом конкретном уровне производства.

  • предельные издержки (МС) — это дополнительные издержки на производство дополнительной единицы продукции

Себестоимость – это затраты на производство и реализацию продукции, выраженные в денежном исчислении. Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию

Классификация затрат:

1) первичные элементы затрат;

2) статьи расходов;

3) способ отнесения затрат на себестоимость;

4) функциональная роль затрат в формировании себестоимости;

5) степень зависимости от изменения объема производства;

6) степень однородности затрат;

7) зависимость от времени возникновения и отнесения на себестоимость;

8) удельный вес себестоимости.

Классификация затрат по первичным элементам:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных фондов.

Классификация затрат по статьям калькуляции:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы;

3) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги других предприятий и организаций;

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) затраты на оплату труда производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата;

7) отчисления на социальные нужды;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

10) общепроизводственные расходы;

11) общехозяйственные расходы;

12) потери от брака;

13) прочие производственные расходы;

14) внепроизводственные расходы.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции:

1) прямые расходы – связаны с изготовлением продукции и по установленным нормам относятся к себестоимости (сырье, материалы, топливо, энергия);

2) косвенные расходы – обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость пропорционально (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные).

По функциональной роли в формировании себестоимости:

1) основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделий – расходы на сырье, основные материалы, топливо и энергию, основная заработная плата;

2) к накладным расходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организацией, управлением, обслуживанием, – общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

По степени зависимости от изменения объема производства:

1) пропорциональные (условно-переменные) – это затраты, сумма которых зависит непосредственно от объема производства (зарплата основных рабочих, сырье, материалы);

2) непропорциональные (условно-постоянные) – это затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства не меняется или меняется незначительно (амортизация зданий, отопление, освещение помещений, зарплата администрации).

По степени однородности затрат:

1) элементные – расходы, которые нельзя расчленить на составные части (затраты на сырье, основные материалы, амортизация основных фондов);

2) комплексные – состоящие из нескольких однородных затрат (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные расходы).

По удельному весу в себестоимости – материалоемкая, энергоемкая, фондоемкая и трудоемкая продукция.

Валовая выручка – это полная сумма денежных поступлений от реализации товарной продукции, работ, услуг и материальных ценностей. Она определяется в фактических ценах реализации на фактический объем реализованной продукции.

Валовой доход предприятия – разница между выручкой от реализации и материальными затратами; он включает оплату труда и прибыль.

  • Выручки от основной деятельности (продажа товаров, оказание различных услуг или выполнения работ);

  • Выручка от инвестиционной деятельности (финансовый результат от продажи внеоборотных активов или реализации каких-либо ценных бумаг, которые принадлежат компании на правах собственности);

  • Выручка от финансовой деятельности компании.

Прибыль – превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров и услуг; обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия (фирмы); она определяется как разность между выручкой от реализации продукции, работ и услуг и суммой всех затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

виды прибыли:

· бухгалтерскую прибыль (разница между доходами от продаж и бухгалтерскими издержками);

· экономическую прибыль (учитывающую вмененные, альтернативные издержки (разница между доходами от продаж и экономическими издержками);

· полную прибыль (общую; валовую; балансовую);

· чистую прибыль(остающуюся после уплаты налога на прибыль);

Максимизация прибыли — усилия, которые направлены на получение максимального дохода от деятельности предприятия. Максимизация прибыли при разных условиях отличается:

  • в условиях несовершенной конкуренции;

  • прибыль при монополии (на рынке отсутствуют другие производители);

  • прибыль при олигополии (небольшое число компаний-конкурентов);

Чтобы добиться максимизации прибыли в долгосрочном периоде организации необходимо учитывать изменение цен, вероятность появления новых конкурентов или, наоборот, их уменьшение. Каждое предприятие, которое стремится функционировать эффективно, должно рационально использовать внешние и внутренние ресурсы. Компания может достичь наилучшего результата, когда разность между доходом и издержками будет рекордной.

Издержки в области здравоохранения:

  • Постоянные издержки (FC) организация здравоохранения имеет независимо от объема деятельности. К ним, как правило, относят оклад руководителя, выплаты процентов за кредит, арендную плату, коммунальные платежи и т.п.

  • Переменные издержки (VC) меняются с изменением объема деятельности медицинской организации, иными словами, переменных издержек будет тем больше, чем больше услуг оказывается. К ним, как правило, относят затраты на материалы, медикаменты, оплату труда медицинского персонала, затраты на рекламу и т.п.

  • К прямым издержкам (DC) можно отнести те, которые непосредственно участвуют в лечебном процессе, а к непрямым (1С) -- те, которые обеспечивают условия функционирования медицинской организации, но прямо не участвуют в лечебном процессе.

Основные показатели деятельности мед организации:

  • показатели профилактической работы

  • количество пролеченых больных

  • количество проведённых койко-дней в стационаре

  • средняя длительность пребывания в стационаре

  • функционирование койки в стационаре, ее оборот

  • функционирование койки в стационаре, ее оборот, количество и профиль коек

  • число посещений в поликлинике и количество законченных случаев лечения в поликлинике

  • количество выполненных условных единиц в параклиническихподразделениях, выполненных операций и отдельных терапевтических манипуляций

  • хирургическая активность и летальность

  • показатели качества медицинской помощи

Тест 9:

  1. а

  2. а

  3. г

  4. б

  5. а

  6. в

  7. г

  8. б

  9. б

  10. б

Соседние файлы в папке Отдельно по занятиям и норм кач