Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
20.87 Кб
Скачать

Задание 10

Экономика

Конкуренция, сущность и формы. Монополия, причины образования и виды. Антимонопольное законодательство. Формы синтеза конкуренции и монополии.

Конкуренция – это экономическое соперничество между участниками рыночного хозяйства за более выгодные условия производства, продажи, покупки товаров.

Закон конкуренции как один из основных законов рынка основывается на разности между стоимостью товара и издержками по его производству и на взаимоотношении «продавать товар по цене ниже его стоимости, имея при этом доход», т. е. Это борьба за экономическое выживание и процветание.

Сущность конкуренции, которая означает широкое рассредоточение экономической власти внутри двух главных совокупностей экономики (домохозяйства и предприниматели) означает следующее:

1. На рынке имеется такое большое число продавцов, при котором каждый из них обеспечивает незначительную долю общего объема предложения, а следовательно, он не в состоянии воздействовать на цены товаров.

2. Наличие на рынке большого числа покупателей.

Формы конкуренции:

  1. Внутриотраслевая конкуренция – конкуренция между производителями определенной отрасли. Она охватывает условия производства, рынки сбыта, затраты производства и т. д. Такая форма конкуренции способствует обновлению производственного аппарата.

  2. Межотраслевая конкуренция – конкуренция между предприятиями и фирмами различных отраслей. Объектом такой конкуренции выступает более высокая норма прибыли в той или иной отрасли. Отсюда вытекает борьба за более выгодное вложение капитала. Она способствует межотраслевому переливу капиталов и перемещению ресурсов в более эффективные отрасли и сферы производства.

  3. Международная конкуренция – конкуренция производителей на мировом рынке. Включает элементы внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции. Она способствует сбалансированному развитию мирового рынка, а отсюда – переливу капитала не только между сферами производства, но и разными странами.

  4. Видовая конкуренция – конкуренция товаров одного вида и одного назначения, но отличающихся по некоторым важным характеристикам.

  5. Предметная конкуренция – конкуренция идентичных товаров, различающихся по качеству, срокам гарантии и имеющих незначительные, но привлекательные для покупателя отличия.

1, 2 и 3 - основные формы конкуренции.

Монополия, причины образования и виды.

Монополия – это рыночная структура, при которой крупная компания осуществляет контроль над производством и сбытом одного или нескольких видов товара, продукции. То есть монополист на рынке обладает исключительным правом производства, торговли и других видов деятельности. При монополии на рынке нет конкуренции, и функционирует только одна фирма-монополист. Фирма-монополист производит уникальную, не имеющую аналогов продукцию и защищена от выхода на рынок других компаний. Главной причиной создания монополий является стремление бизнеса получить максимальную прибыль за счет монополизации рынка.

Дополнительными факторами, способствующими появлению монополий, могут быть:

  • установление правительством законодательных барьеров для ведения деятельности в отношении сертификации, лицензирования, распределения квот;

  • значительные затраты при ведении бизнеса, которые не окупаются в конкурентной среде;

  • укрупнение фирм в результате поглощения и слияния;

  • политика протекционизма, защищающая отечественных производителей от иностранных конкурентов.

Виды монополий:

  • Естественная монополия — вид монополии, занимающий привилегированное положение на рынке в силу технологических особенностей производства (в связи с эксклюзивным обладанием необходимыми для производства ресурсами, крайне высокой стоимостью или исключительностью материально-технической базы). (например: системы водоснабжения, железные дороги).

  • Государственная монополия — монополия, созданная в соответствии с законодательством, определяющим товарные границы монопольного рынка, субъекта монополии (монополиста), формы контроля и регулирования его деятельности, а также компетенцию контролирующего органа.

  • Чистая монополия — ситуация, когда на рынке присутствует только один поставщик данного вида товаров и услуг.

  • Конгломерат (Концерн, в юридической практике — группа лиц) — несколько разнородных, но финансово взаимно интегрированных субъектов.

  • Закрытая монополия. Она защищена от конкуренции: юридическими ограничениями, патентной защитой, институтом авторских прав.

  • Открытая монополия — монополия, при которой одна фирма, по крайней мере, на определенное время, является единственным поставщиком продукта, однако не имеет специальной защиты от конкуренции.

Антимонопольное законодательство - это совокупность нормативно-правовых актов, которые регулируют деятельность хозяйствующих субъектов и направлены на создание, развитие, поддержание конкурентной рыночной среды, а также пресечение и предупреждение антиконкурентной практики. Антимонопольное законодательство использует следующие группы методов регулирования:

  1. Императивные методы, основанные на власти и подчинении, - это методы предписаний, которые применяются во взаимоотношениях антимонопольных и государственных органов, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и иных участников рынка.

  2. Диспозитивные методы – основаны на предоставлении участникам рынка возможности выбирать различные правовые варианты поведения. Как правило, диспозитивные методы относятся к гражданскому праву.

Уровни антимонопольного законодательства делятся на 3 вида:

  1. Принимаемые на федеральном уровне.

  2. Принимаемые на уровне субъектов РФ, так как на этом уровне возможно регулировать, формировать и применять цены в определенной отрасли экономики, в том числе в естественных монополиях.

  3. Принимаемые на уровне муниципальных образований, так как на этом уровне допускается оказание воздействия на деятельность локальной монополии, например предприятия тепло- и водоснабжения. 

Формы синтеза конкуренции и монополии.

Основными формами своеобразного сочетания двух видов взаимодействия субъектов рынка выступают:

  •  монополистическая кон­куренция

  •  олигополия

Второй моделью несовершенной конкуренции является монополистическая конкуренция.

Ее отличительные признаки:

  • существует достаточно большое число фирм, что ограничивает контроль каждой над ценой, отсутствует взаимная зависимость, и тайный сговор фактически невозможен;

  • продукты характеризуются реальными и мнимыми различиями и различающимися условиями их продажи;

  • экономическое соперничество влечет за собой и ценовую, и неценовую конкуренцию;

  • вступление в отрасль является относительно легким. Легкое вступление и массовый выход фирм вызывает тенденцию к получению ими нормальной прибыли в долговременном периоде;

  • тип продукта - дифференцированный.

В монополистической конкуренции органически представлены две разные стороны. Одна из них состоит в том, что фирма созда­ет легальную монополию, которая с помощью патентов, торго­вых и фирменных знаков защищается от конкурентов. Этому же способствует дифференциация (разделение на различные формы) товаров — придание им индивидуальных свойств. Другая сторона заключается в том, что на рынке, где продаются однородные това­ры, имеется много разных конкурентов, проводящих дифферен­циацию своих продуктов.

По-своему монополия и конкуренция сочетаются в олигопо­лии. Олигополия — господство небольшого числа крупнейших фирм в производстве и на рынке. Олигополии нередко различными путями (посредством «ли­дерства в ценах», тайного «джентльменского соглашения») обхо­дят антимонопольные законы и добиваются повышения рыноч­ных цен или, по крайней мере, поддерживают выгодные им цены.

Перед нами предстает со­временное состояние взаимоотношений участников рынка. Оно включает следующие элементы:

  1. сравнительно небольшие остатки свободной конкуренции

  2. острое противоборство монополий с аутсайдерами (неза­висимыми мелкими и средними хозяевами)

  3. соперничество между крупными монополиями на нацио­нальном и мировом рынках

  4. монополистическая конкуренция и соперничество между участниками олигополии

  5. государственное ограничение монополистической деятель­ности и защита конкуренции в ее цивилизованных форма

Тест 10

  1. б

  2. в

  3. в

  4. в

  5. г

  6. д

  7. а

  8. б

  9. б

  10. г

Соседние файлы в папке Отдельно по занятиям и норм кач