Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
26.81 Кб
Скачать

Занятие 14

Сущность налогов и налоговой системы. Принципы налогообложения. Виды налогов. Налоги с физических лиц. Налогообложение организаций. Особенности налогового регулирования. Механизм перераспределения налогового бремени

Налоги — обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц на основе специального налогового законодательства.

Налоги выражают обязанность юридических и физических лиц участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Являясь инструментом перераспределения, налоги призваны также устранять в системе распределения и стимулировать или сдерживать деятельность тех или иных экономических субъектов. В соответствии с этим налогом политика выполняет следующие функции:

  • Регулирующую

  • Стимулирующую

  • Распределительную

  • Фискальную.

Налоговая система базируется на соответствующем законодательстве, которое устанавливает конкретные методы построения и взимания налогов, т. е. определяет конкретные элементы налогов. К элементам налогов относятся: — субъект налога — лицо, которое по закону обязано платить налог; — носитель налога — лицо, которое фактически уплачивает налог; — объект налога — доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, недвижимое имущество и т. д.); — ставка налога — величина налоговых начислений на единицу объекта налога (денежная единица доходов, единица земельной площади, единица измерения товара и т.п.

Принципы налогообложения.

Выделяют четыре классических принципа налогообложения:

  1. Подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства. Соблюдение этого принципа или, наоборот, пренебрежение им приводит к равенству (справедливости) или неравенству в налогообложении.

  2. Налог, который обязан уплатить отдельный субъект налога, должен быть точно определен (срок уплаты, способ платежа, сумма платежа).

  3. Каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как плательщику удобнее всего оплатить его.

  4. Каждый налог должен быть задуман и разработан таким образом, чтобы он брал и удерживал из кармана народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства (в противном случае, сбор налога потребует такой большой армии чиновников, что заработная плата их может поглотить значительную долю того, что приносит налог).

Концепции налогооблажения:

1. Субъекты налога должны уплачивать налоги пропорционально тем выгодам, которые они получают от государства, т. е. те, кто получил большую выгоду, платят налоги, необходимые для финансирования создания этой выгоды. Однако всеобщее применение этой концепции связано с определенными трудностями: практически невозможно точно определить, какую личную выгоду и в каком размере получает каждый налогоплательщик от расходов государства на национальную оборону, бесплатное здравоохранение, просвещение и т. п. Кроме того, следуя этой концепции, необходимо было бы облагать налогом малоимущих, безработных для финансирования выплаты им же пособий, что само по себе лишено смысла. 2. Согласно другой концепции, юридические и физические лица должны уплачивать налоги в прямой зависимости от размера полученного дохода.Однако при внедрении и этой концепции на практике возникают определенные проблемы, связанные, прежде всего с тем, что нет строго научного подхода к измерению возможности того или иного лица платить налоги. Ясно только, что средний потребитель действует всегда рационально, т. е. в первую очередь тратит свои доходы на товары и услуги первой необходимости, лишь затем — на не столь важные блага

Соседние файлы в папке Отдельно по занятиям и норм кач