Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
43.55 Кб
Скачать

Занятие 15

Социальная сфера экономики и ее отрасли. Уровень жизни и ее качество. Социальные потребности человека и общества. Доходы, расходы, потребительский бюджет человека и семьи. Социальная защита и поддержка населения. Социальное обеспечение и социальная помощь.

Социальная сфера - это совокупность отраслей национального хозяйства, создающая социальные блага в виде услуг образования, здравоохранения, культуры, туризма и т. д.

К социальной сфере принято относить экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности, непосредственно связанные и касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ, услуг, удовлетворения конечных запросов человека, семьи, коллективов, групп, общества в целом. Социальная сфера непосредственно связана и касается образа, уровня и качества жизни людей. Общая характеристика социальной сферы свидетельствует, что социальная экономика охватывает широкий круг экономических объектов и процессов. Прежде всего, она изучает, анализирует природу и структуру потребностей, потребительские запросы и рациональные потребности различных экономических субъектов.

Отрасли социального сектора экономики

  • Социальное обеспечение

  • Культурные организации

  • Образовательные и воспитательные учреждения

  • Спортивные организации

  • Организации, занимающиеся медицинским обслуживанием Культурные организации

  • Коммунальное обслуживание

Пассажирский транспорт, связь для населения, розничная торговля и общественное питание настолько тесным образом связаны с удовлетворением потребностей людей, что их правомерно относить к отраслям социальной сферы экономики. Отраслями социального профиля являются жилищное и коммунальное хозяйство, поддерживающее в рабочем состоянии всю жилищную инфраструктуру. Среди отраслей социального сектора выделяется бытовое обслуживание населения - прачечные, парикмахерские, бюро информационных услуг, ритуальные и рекреационные услуги.

К отраслям социальной сферы правомерно отнести охрану, восстановление, очистку окружающей среды.

Особое место среди отраслей социальной сферы занимают культура, образование, здравоохранение. Культура как отрасль экономики — это кинотеатры, театры, музеи, библиотеки, выставки, концертные залы, клубы. Эта отрасль призвана сохранять памятники культуры, приобщать людей к новым достижениям в области литературы, искусства, народного творчества, музыки, живописи, скульптуры, зодчества, проводить исследования в этой области.

Отрасль образования — это школы и дошкольные детские учреждения, гимназии, колледжи, училища, высшие учебные заведения, исследовательские учреждения в области педагогики. Эта отрасль призвана не только удовлетворять потребности людей в знаниях, но и осуществлять подготовку и переподготовку к труду, способствовать приобретению специальности, овладению профессией. Огромное значение для общества имеет воспитательная функция образования.

Здравоохранение призвано заботиться о поддержании здоровья людей, проводить профилактику и лечение, оказывать медицинскую помощь, обеспечивать людей лекарственными средствами, восстанавливать потерянное здоровье. Эту отрасль составляют поликлиники, больницы, амбулатории, лечебные центры, институты, пункты скорой помощи, диспансеры, родильные дома, здравпункты на предприятиях, профилактории. К здравоохранению тесно примыкают физическая культура и спорт в той части, в которой они решают задачу укрепления здоровья, утверждения здорового образа жизни людей. С культурой и физической культурой связана еще одна область социальной природы, которая становится самостоятельной отраслью социальной сферы, — это внутренний и зарубежный туризм(гостиничное хозяйство).

Удовлетворение потребностей в источниках существования ряда категорий населения, в особенности не имеющих стабильных доходов, берет на себя социальное обеспечение населения, называемое также социальной защитой. Важные социальные функции возложены на армию, милицию, органы внутренней безопасности. Выполнение этих функций связано с экономикой в виде производства вооружений, обеспечения содержания вооруженных сил страны, объектов обороны, силовых структур, органов прокуратуры, милиции, следствия, судопроизводства

К функциям социальной сферы относятся:

  • регулирование распределения, потребления и обмена совместного производимого продукта или блага;

  • обеспечение безопасности граждан страны;

  • предоставление членам общества минимально необходимых потребностей;

  • социальное обслуживание

  • поддержка нетрудоспособных слоёв населения страны;

  • обеспечение взаимодействия между различными социальными институтами;

  • формирование и развитие творческих качеств у граждан страны.

Уровень жизни - степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей массой товаров и услуг, используемых в единицу времени.

Уровень жизни базируется на объёме реальных доходов на душу населения и соответствующем объёме потребления.

Понятие «качество жизни» является более широким, чем уровень жизни (материальная обеспеченность), и включает также такие объективные и субъективные факторы, как состояние здоровья, продолжительность жизни, условия окружающей среды, питание, бытовой комфорт, социальное окружение, удовлетворение культурных и духовных потребностей, психологический комфорт и т. п.

Основными показателями качества жизни населения являются:

  • доходы населения (среднедушевые номинальные и реальные доходы, показатели дифференциации доходов, номинальная и реальная начисленная средняя заработная плата, средний и реальный размер назначенной пенсии, величина прожиточного минимума и доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, минимальные размеры заработной платы и пенсии и пр.);

  • качество питания (калорийность, состав продуктов);

  • качество и модность одежды;

  • комфорт жилища (общая площадь занимаемого жилья на одного жителя);

  • качество здравоохранения (число больничных коек на 1000 жителей);

  • качество социальных услуг (отдых и сфера услуг);

  • качество образования (число вузов и средних специальных учебных заведений, удельная доля студентов в численности населения);

  • качество культуры (издание книг, брошюр, журналов);

  • качество сферы обслуживания;

  • качество окружающей среды, структура досуга;ё

  • демографические тенденции (показатели ожидаемой продолжительности жизни, рождаемости, смертности, брачности, разводимости);

  • безопасность (число зарегистрированных преступлений).

Социальные потребности человека и общества.

Социальные потребности – это потребности человека в продуктах общественной жизни, то есть в труде, духовной культуре, досуге, социально-экономической и политической активности, включением в семейную жизнь, а также в различные коллективы и группы и т.д.

Социальные потребности возникают на основе естественных потребностей.

Социальные потребности можно разделить на:

1. жизненно важные (неудовлетворение их влечет за собой ликвидацию социального субъекта или его революционное изменение);

2. потребности на уровне социальных норм (эволюционное развитие социальных институтов);

3. потребности на уровне минимальных социальных норм (сохранение, но не развитие социального субъекта);

4. потребности комфортного функционирования и развития.

Значимость социальных потребностей выражается в следующем:

  • Каждая личность развивается только в общественной среде. Она не может существовать вне общества и удовлетворения социальных потребностей т.е. индивид никогда не станет личностью, если не будет удовлетворять социальные потребности;

  • Физиологические потребности в продолжении рода дополняются уважением, любовью, заботой, построением взаимоотношений между полами на основе верности, заботы, общности интересов, потребности в общении и взаимопонимании;

  • Без наличия социальных потребностей и их удовлетворения, человек ничем не отличается животного, уподобляется ему;

  • Успешным сосуществованием людей в социальной среде является удовлетворение потребностей в социальной активности, выполнению социально значимых ролей и трудовой деятельности, формированию положительных коммуникативных связей, добиться признания и успеха в обществе и системе его взаимоотношений.

Социальные потребности определяются принадлежностью человека к обществу (без этого формирование личности невозможно).

Ключевые социальные потребности:

  • потребность в воспроизводстве рода (институт семьи)

  • потребность в безопасности и порядке (государство)

  • потребность в добывании средств существования (производство)

  • потребность в передаче знаний, социализации подрастающего поколения (институты народного образования)

  • потребности в решениидузовных проблем (институт религии)

  • другие (здравоохранение, окружающая среда и прочее)

Социальные потребности общества.

Институт — понятие, используемое для обозначения устойчивого комплекса формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов.

Социальные институты – это элементы социальной структуры общества, представляющие собой относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

Основные социальные институты общества:

1. Семья, наследование - забота, воспитание детей

2. Собственность - добывание пищи, одежды, жилья

3. Власть, государство - поддержание законов, правил и стандартов

4. Религия - содействие соборным отношениям и установкам, углубление веры

5. Образование - социализация людей, приобщение к базисным ценностям и практикам

Социальные области, удовлетворение потребностей в которых обеспечивает нормальные условия воспроизводства социальных групп:

  • производства и распределения товаров, услуг и информации, требуемых для выживания членов общества;

  • охраны среды нормального психофизиологического жизнеобеспечения, в том числе для простого (или расширенного) демографического воспроизводства;

  • познания и саморазвития;

  • коммуникации и средств связи;

  • воспитания и обучения детей;

  • контроля поведения членов общества в аспекте соблюдения норм права;

  • обеспечения экономической, социальной и иных аспектов безопасности общества.

Потребительский бюджет — структура доходов и расходов за определённый период времени для домохозяйства в денежной форме.

Нормативный потребительский бюджет – уровень доходов населения, который позволяет обеспечить общественно нормальный в конкретных условиях уровень жизни. Он даёт возможность определить средний уровень дохода, который в данных условиях необходим для нормальной жизнедеятельности человека.

Минимальный потребительский бюджет – наименьший уровень доходов населения, который позволяет обеспечить человека насущно необходимыми потребительскими благами. Он даёт возможность обоснованно подойти к расчёту минимального уровня заработной платы (доходов), который в данных конкретных условия необходим для воспроизводства человека.

Денежные доходы населения в расчете на одного человека или семью. Обычно измеряется месячный доход. Важно, чтобы месячный доход превышал так называемый прожиточный минимум. До­хо­ды потребительского бюджета тра­тят­ся на потребление и сбережения - по­тре­би­тель­ские рас­хо­ды 

Социальная защита – система законодательных, экономических, социальных и иных гарантий, обеспечивающую всем трудоспособным гражданам равные права и условия труда, а нетрудоспособным (социально уязвимым) слоям – преимущества в пользовании общественными фондами потребления, прямую материальную и социально-психологическую поддержку во всех формах.

Субъекты социальной защиты населения:

1) органы управления социальным обслуживанием: отделы пенсионного обеспечения, отделы по выплате социальных пособий, отделы материнства и детства, отделы по делам ветеранов и инвалидов и др.

2) учреждения социального обслуживания: муниципальные центры социального обслуживания, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры психолого-педагогической помощи населения, стационарные учреждения социального обслуживания и др.

Виды социального обслуживания:

  1. Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии, гигиены, ухода за детьми, одежды, обуви, других предметов первой необходимости, топлива, специальных транспортных средств, технических средств реабилитации и ухода.

  2. Социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.

  3. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях, предоставляющих социальные услуги гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, в особых условиях жизнедеятельности соответственно их возрасту и состоянию здоровья.

  4. Предоставление временного приюта в специализированных учреждениях социального обслуживания осуществляется для: детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; безнадзорных несовершеннолетних; детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации; граждан без определенного места жительства и определенных занятий; граждан, пострадавших от физического и психического насилия; стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов; других клиентов социальной службы, нуждающихся в предоставлении временного приюта.

  5. Организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания для сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению граждан преклонного возраста и инвалидов, а также других нуждающихся лиц, в том числе несовершеннолетних,

  6. находящихся в сложной жизненной ситуации. Наряду с пребыванием указанным лицам предоставляется социально-бытовое, социально-медицинское и иное обслуживание.

  7. Консультативная помощь по вопросам социально-бытового, социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты.

  8. Реабилитационные услуги в профессиональной, социальной, психологической областях оказываются лицам с ограниченными возможностями по состоянию здоровья и/или социальным обстоятельствам, несовершеннолетним правонарушителям, другим, нуждающимся в них гражданам.

Социальная помощь - поддержка в денежной или натуральной форме, предоставляемая с учетом законодательно установленных гарантий по социальному обеспечению. Социальная помощь оказывается за счет средств местных органов власти, предприятий, внебюджетных и благотворительных фондов в целях оказания дифференцированной помощи нуждающимся, безработным и или нетрудоспособным гражданам и семьям с детьми.

Социальное обеспечение - государственная программа полного или частичного содержания нетрудоспособных.

Социальное обеспечение - система социально-экономических мероприятий, гарантирующих:

  • материальное обеспечение граждан в старости, в период временной нетрудоспособности, при потере кормильца в семье;

  • обеспечение пособиями и предоставление льгот женщинам-матерям, семьям со сравнительно низкими среднедушевыми доходами и др.

Социальное обеспечение в России включает в себя следующие виды:

  • пенсии (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные);

  • пособия (временной нетрудоспособности, беременности и родам, многодетным и одиноким матерям, на детей в малообеспеченных семьях и военнослужащих срочной службы, инвалидов детства и др.); содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специальных учреждениях (домах-интернатах);

Соседние файлы в папке Отдельно по занятиям и норм кач