Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
243.97 Кб
Скачать

Экономика

Лекция 2.

Первая экономическая форма производства

Натуральное хозяйство

- характеризуется производством продуктов для личного, внутрихозяйственного потребления. При натуральном производстве в каждой хозяйственной ячейке (отдельной семье, общине, феодальном поместье) изготавливаются практически все виды продуктов, необходимые для удовлетворения собственных потребностей. Поэтому потребность в обмене между различными ячейками отсутствует.

Характеристика натурального хозяйства:

Замкнутость экономических отношений (хозяйственные ячейки экономически разобщены и изолированы)

Преобладание естественного разделения труда (по полу и возрасту)

Прямые экономические связи между производством и потреблением (произведённый продукт распределяется и затем потребляется)

Товарное хозяйство

- тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для их продажи на рынке. Продукты труда произведенные для обмена, становятся товарами, а их производители – товаропроизводителями

Основные черты товарного хозяйства:

Это хозяйство является открытой системой организационно-экономических отношений

Производство товаров основано на разделении труда

Товарному хозяйству присущи косвенные, опосредованные связи между производством и потреблением.

Существует 2 типа товарного производства простое и развитое:

Простое товарное хозяйство крестьян или ремесленников. При изготовлении продуктов они применяли свой труд и находящиеся в их частной собственности сравнительно несложные орудия производства

Развитое товарное хозяйство – которое опирается на крупное машинное производство и расширяющуюся по своим масштабам кооперацию труда. Все создаваемые блага превращаются в товары, продаваемые на рынке. Предметом купли- продажи становится наемный труд

Рынок как экономическая категория

Рынок — это система организационно- экономических отношений, осуществляющаяся через куплю-продажу во всех звеньях воспроизводства: в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

  • С позиции участников рынка его определяют как форму общественной связи между субъектами хозяйствования.

  • С точки зрения организации экономики рынок называют общественной формой функционирования экономики.

  • С точки зрения купли- продажи рынок рассматривается как сфера взаимодействия спроса и предложения, производителя и потребителя.

Основные черты и функции рынка

  • Информационная

  • Контролирующая

  • Регулирующая

  • Посредническая

  • Стимулирующая

  • Ценообразующая

Его достоинства:

  • Гибкость и высокая приспособляемость изменяющимся условиям;

  • Оперативное использование новых технологий с целью снижения издержек производства и повышения прибыли;

  • Независимость производи- телей и потребителей в принятии решений, заключении сделок и т.д.;

  • Способность удовлетворять разнообразные потребности в необходимом количестве и высокого качества.

Его недостатки:

  • Рынок не гарантирует права на труд и доход, более того: рыночная система воспроизводит существенное неравенство;

  • Рынок не создает стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования (спорт, образование, здравоохранение и т.п.);

  • Рынок ориентирован не на производство социально- необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги.

Рынки дифференцируют по

  • Экономическому назначению

  • Географическому назначению

  • По степени ограничения конкуренции

  • По отраслям

  • По характеру продаж

  • По месту создания продукта

Субъекты рынка:

  • Домашние хозяйства

  • Государство

  • Фирмы

Свойства товара:

  • Полезность – способность удовлетворять какие-либо потребности людей

  • Потребительная стоимость

  • Меновая ценность - это количественное отношение, в котором потребительные ценности одного рода обмениваются на потребительские ценности другого рода.

Спрос. Закон спроса. Кривая спроса

Спрос можно определить как количество товаров и услуг, которое покупатели желают и могут приобрести по определенной цене.

Закон спроса утверждает, что при прочих равных условиях, чем ниже цена товара, тем больше его количество, которое покупатели желают и могут приобрести и наоборот.

Прочие равные условия означают постоянство всех других факторов, влияющих на спрос. Основные неценовые факторы, влияющие на спрос:

I –доход потребителей; Спрос на товар повышается, при увеличении дохода и сокращается при его уменьшении. Z –вкусы и предпочтения потребителя (субъективный фактор, но необходимо учитывать т.к. циклично оказывает влияние на объем потребительского спроса); W –потребительские ожидания; Ps –цены товаров – заменителей (субститутов).

Товары-заменители – это товары, которые могут замещать друг друга в процессе потребления и для потребителя безразлично какой товар предпочесть (чай, кофе) При повышении цены на товар-заменитель, спрос на данный товар будет возрастать, т.к. он (товар) становится относительно дешевле.

Pc –цена товара - дополнителя. Товары - дополнители используются в потреблении только совместно. При повышении цены на товар – дополнитель, спрос на данный товар сокращается.

N –число потребителей

B -все прочие факторы.

Предложение. Закон предложения. Кривая предложения

Предложение - это количество товаров и услуг, которое продавцы желают и могут продать по определенной цене. Закон предложения утверждает, что при прочих равных условиях, чем выше цена товара, тем больше количество предлагаемых товаров и услуг и наоборот. Закон предложения отражает прямую зависимость между ценой и объемом предложения.

Объем предложения(или иначе, величина предложения) – это то максимальное количество товара, которое продавец желает и может продать по некоторой цене в данное время при неизменности прочих факторов, влияющих на предложение.

Основные неценовые факторы, влияющие на предложение

Pr – цены ресурсов. Рост цен на ресурсы уменьшает предложение при всех возможных рыночных ценах; K– характер используемых технологий. Применение более совершенной технологии позволяет увеличить предложение при всех возможных рыночных ценах. Цены на ресурсы и технологии вместе характеризуют издержки производства;

T– налоги и субсидии. Действие налогов равнозначно изменению цен на ресурсы. Их увеличение сокращает предложение при каждом возможном уровне цен. Субсидии – это налоги наоборот, они дают возможность расширить производство;

N – количество производителей. Чем их больше, тем больше предложение при каждом возможном уровне цен; B – прочие факторы (ожидания производителей, цены других товаров).

Рыночное равновесие. Понятие перепроизводства и дефицита товаров Рыночное равновесие – это ситуация, когда количество товара, которое покупатели хотят приобрести, точно совпадает с количеством товара, которое продавцы хотят предложить.

Цена, при которой объем спроса равен объему предложения, называется равновесной ценой (Pe), а объем продаж – равновесным объемом (Qe)

Если реальная рыночная цена Р1 выше равновесной, то объем предложения больше объема спроса, возникает избыток предложения или перепроизводство товаров

Если реальная рыночная цена Р2 ниже равновесной, то объем спроса больше объема предложения и при данной цене имеет место избыток спроса или дефицит товаров

Эластичность спроса и предложения

Эластичность – степень реакции одной величины на изменение другой. Это понятие важно с практической точки зрения.

Оценка эластичности происходит при помощи коэффициента эластичности, который определяется как отношение процентного изменения одной величины к практическому изменению другой в абсолютных и относительных показателях.

Ed= ∆Q/Q : ∆ P/P = (Q2 –Q1)/Q1 : (P2 –P1)/P1 : %

Виды эластичности спроса:

  1. Эластичность спроса по цене.

  2. Эластичность спроса по доходу

Чувствительность объема предложения к изменению рыночной цены показывает эластичность предложения, которая определяется как степень изменения количества предлагаемых к продаже товаров в ответ на изменение рыночной цены.

Коэффициент эластичности предложения рассчитывается как отношение процентного изменения количества предлагаемой продукции к процентному изменению цены.

ES=∆Q/Q : ∆ P/P

Важное значение для эластичности имеет фактор времени, т.е. период, в течение которого производители имеют возможности приспособить объем предложения к изменению цены.

Различают 3 временных интервала:

1) кратчайший рыночный период, 2) краткосрочный период; 3) долгосрочный период.

Соседние файлы в папке Конспекты по лекциям и презентациям