Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспекты по лекциям и презентациям / Лекция для самост изучения 2

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
189.88 Кб
Скачать

Цикличность экономического развития. Проблемы макроэкономической нестабильности. Инфляция и безработица, их сущность и последствия

Экономический цикл – это  период от одного пика одного подъема производства до пика другого, или это период от начала одного спада до начала другого спада.

Причины экономических циклов:

1) технические новшества;

2)сокращение совокупных расходов;

3) сокращение совокупного предложения;

4) политические события, войны и т.п.;

5) необходимость обновления активной части средств труда является причиной среднесрочных экономических циклов.

Где Уt - реальный ВВП текущего года;

Уt -1 - реальный ВВП прошлого года

Общая численность населения

  • Трудоспособное население (старше 16 лет)

  1. Включаемое в численность рабочей силы:

-занятые и частично занятые (в том числе находящиеся в отпусках, отсутствующие по причине болезни, участия в забастовках)

  1. Не включаемые в численность рабочей силы

- институциональное население, т.е. находящееся на содержании государства и автоматически исключаемое из численности рабочей силы

- заключенные

- находящиеся в психиатрических клиниках

- инвалиды

- пенсионеры

- студенты дневного отделения

- домохозяйки

- бродяги

- отчаявшиеся найти работу

  • Нетрудоспособное население

Безработица - это ситуация в экономике, когда происходит недоиспользование трудовых ресурсов: часть экономически активного населения не имеет работы (или работает не в полную силу) и активно  ищет ее

Безработные – это лица, которые находятся в трудоспособном возрасте, не имеют работы, активно ищут ее и готовы переквалифицироваться  

Экономически активное население (ЭАН)  - это та часть человеческих ресурсов, которая может работать, работает или ищет работу.  ЭАН состоит из занятого населения и безработных.  

Основные причины, по которым люди могут стать безработными:

  • увольнение

  • увольнение по собственному желанию;

  • первоначальное появление на рынке труда.

Формы безработицы

По причинам возник-новения безработицы:

  • Фрикционная безработица – это временная, непродолжительная безработица,  связанная с поиском или ожиданием лучшей работы по уровню оплаты, условиям труда.

  • Структурная безработица возникает вследствие структурных сдвигов в экономике под воздействием НТР и конкурентной борьбы.  Структурная безработица в отличие от фрикционной носит хронический, продолжительный характер, для ее сокращения необходима общенациональная система подготовки и переподготовки работников, непрерывного повышения их квалификации.  

  • Циклическая безработица - это меняющаяся по продолжительности, масштабам и составу форма безработицы, связанная с экономическим циклом. Больше всего от циклической безработицы страдают молодежь и пожилые люди, женщины, представители национальных меньшинств.

По формам проявления  

  • Явная безработица охватывает тех, кто хочет и может работать, но не имеет работу и активно её ищет, регистрируясь обычно для этого на биржах труда. Официальная статистика легко фиксирует эту форму проявления  безработицы.

  • Скрытая безработица охватывает лиц, занятых неполную рабочую неделю (неполный рабочий день) или тех, кто держится за свое хозяйство, хотя оно уже не обеспечивает нормальный уровень жизни. Эти люди готовы при благоприятной возможности сменить работу, если это увеличит их доход. Она распространена преимущественно в мелком бизнесе, фермерском и ремесленном производстве.

  • Застойная безработица охватывает самый устойчивый слой безработных, потерявших всякую надежду вернуться к труду. Это нищие, бродяги, бомжи и т. д. Обычно эти люди утрачивают трудовые навыки, деградируют, теряя последние шансы снова стать работниками.     

Уровень безработицы u (от английского unemployment):

u = U / L* ·100%, или u = U / E + U * ·100% ,

где U – безработные;

L - численность рабочей силы;

Eзанятые.

Фактический уровень безработицы:

uф = U/ L * 100% = Uфр+ Uстр + Uцикл / L * ·100% =

= uфр + uстр + uцикл

uф = u + uцикл,

Где uфр - фрикционная безработица;

uстр - структурная безработица;

uцикл - циклическая безработица.

uцикл > 0 – при кризисе, когда существует неполная занятость;

uцикл < 0 – при подъёме, когда существует сверхзанятость ресурсов

Социальное страхование по безработице :    

1) через пособия по безработице;     

2) через поддержание минимального прожиточного минимума для тех, кто не работает и не может по каким-либо причинам получать пособие или помощь.

Минимальный размер пособия по безработице в РФ

(Федеральный закон за № 1032-1 от 19.04.1991 г.)

  • 75% от средней зарплаты, указанной в вышеупомянутой справке, первые 3 месяца после присвоения статуса безработного;

  • 60% (все от того же заработка) в следующие 4 месяца;

  • и 45% дальше, до конца первого года гражданина «в роли» официального безработного.

Инфляция – это обесценивание денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

где  M - денежная масса;

V - скорость обращения денежной единицы;  

Р - уровень цен; 

Q - объем реального внутреннего продукта в экономике.    

Причины инфляции

  • чрезмерный спрос при полной занятости (Кейнс);

  • рост производственных издержек (неокласическая школа), т.е. со стороны предложения

  • денежная политика государства;

  • хронический дефицит госбюджета;

  • милитаризация экономики;

  • монополизация рынка;

влияние внешнеэкономических факторов.

Инфляция спроса – нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса. Основными причинами здесь могут быть увеличение государственных заказов (например, военных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости и почти полной загрузки производственных мощностей, а также рост покупательной способности трудящихся (рост заработной платы), в результате, например, согласованных действий профсоюзов. Вследствие этого возникает избыток денег по отношению к количеству товаров и цены начинают расти.

Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами:

  • милитаризация экономики и рост военных расходов;

  • дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга;

  • кредитная экспансия банков;

  • импортируемая инфляция;

  • чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность.

Инфляция издержек вызвана сокращением совокупного предложения в связи с ростом средних издержек производства в экономике, так повышая налоги с целью покрытия своих возрастающих расходов, государство тем самым нередко обостряет проблему инфляции.   

Важнейшие инфляционные причинам роста цен:

  • Диспропорциональность – несбалансированность государственных расходов и доходов, так называемый дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счет использования "печатного станка", что приводит к увеличению денежной массы и, как следствие, к инфляции.

  • Инфляционно опасные инвестиции – преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличения государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.

  • Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значительной степени олигополистичен. Олигополист, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров).

  • "Импортируемая" инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны. Возможности для борьбы у государства довольно ограничены. Метод ревальвации собственной валюты, иногда применяемый в таких случаях, делает импорт более дешевым. Но ревальвация делает и более дорогим экспорт отечественных товаров.

  • Инфляционные ожидания – возникновения у инфляции самоподдержива-ющегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие, раскачивая тем самым маховик инфляции. Живой пример таких инфляционных ожиданий мы можем наблюдать в своей повседневной жизни.

Виды инфляции

Ползучая (умеренная) инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% или несколько больше процентов в год. Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой, и она не представляется чем-то необычным. Данные за 70-е, 80-е и начало 90-х гг. по США, Японии и западноевропейским странам, как раз и говорят о наличии ползучей инфляции. Средний уровень инфляции по странам Европейского сообщества составил за последние годы около 3-3,5%;

Галопирующая инфляция (рост цен на 20-2000% в год). Такие высокие темпы в 80-х гг. наблюдались, к примеру, во многих странах Латинской Америки, некоторых странах Южной Азии.

Гиперинфляция – цены растут астрономически, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия (МВФ за гиперинфляцию сейчас принимает 50%-й рост цен в месяц).

Социально-экономические последствия инфляции:

  • перераспределение доходов и богатства;

  • отставание цен государственных предприятий от рыночных;

  • скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги;

  • ускоренная материализация денежных средств;

  • нестабильность экономической информации;

  • падение реального процента;

  • обратная пропорциональность темпа инфляции и уровня безработицы.

Соседние файлы в папке Конспекты по лекциям и презентациям