Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
21.89 Кб
Скачать

Презентация к 8-му практическому занятию

Экономика

Оплата труда

Труд - целенаправленная деятельность людей по созданию жизненных благ.

Процесс труда — явление сложное и многоаспектное. Основными формами его проявления выступают затраты человеческой энергии, взаимодействие работника со средствами производства (предметами и средствами труда) и производственное взаимодействие работников друг с другом как по горизонтали (отношение соучастия в едином трудовом процессе), так и по вертикали (отношение между руководителем и подчиненным).

Роль труда в развитии человека и общества проявляется в том, что в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания. Творческий характер труда находит свое выражение в появлении новых идей, прогрессивных технологиях, более совершенных и высокопроизводительных орудиях труда, новых видах продукции, материалах, энергии, которые, в свою очередь, ведут к развитию потребностей.

Рабочая сила – это способность человека к труду, совокупность его физических и умственных возможностей, применяемых в производстве.

Реализация рабочей силы происходит в процессе труда, поэтому понятия «Рабочая сила» и «труд» в качестве человеческого ресурса производства часто отождествляют. Но это не одно и тоже.

Важнейшим показателем использования личного фактора является производительность труда, т. е. результативность. Она измеряется либо количеством продукции в единицу времени, либо количеством времени на единицу продукции.

Основные ФАКТОРЫ, определяющие уровень производительности труда можно сгруппировать в шесть пунктов:

  • уровень образованности, квалификации и профессионализма работников, организация и культура их труда;

  • степень заинтересованности производителей в результатах труда, их дисциплина и ответственность;

  • уровень развития науки и техники и эффективность их применения в производстве;

  • рациональность и экономичность использования сырья, материалов, топлива, энергии и других ресурсов;

  • интенсивность труда, т. е. степень его напряженности, энергичности, скорости трудовых операций;

  • природные условия (обилие и доступность полезных ископаемых, лесов, вод, плодородие почв, климат и т. д.).

Мотивация труда — совокупность побудительных сил роста производительной силы труда.

Основными формами стимулирования труда работников на предприятии являются:

  • материальные поощрения, в числе которых заработная плата, премии, дополнительная заработная плата, надбавки, доплаты, скидки за услуги, предоставление дополнительных прав, льготы и т. п.;

  • материальное наказание снижением, лишением премий, понижением размера заработной платы, штрафами, частичным, полным или повышенным размером возмещения ущерба, нанесенного предприятию, и т. д.;

  • моральное поощрение работников путем выражения благодарности, награждения знаками отличия, выдвижения на новые, престижные должности на работе, в том числе в неформальных группах вне работы (кружках, творческих, общественных объединениях), предоставление дополнительных прав (свободный режим работы), привлечение к управлению предприятием и т. п.;

  • моральное наказание за упущения и недостатки в работе путем вынесения замечания, выговора, лишения льгот и преимуществ, снятие с престижных должностей, лишение почетных званий и крайняя мера — увольнение с работы.

Заработная плата — это часть общественного продукта, которая в денежной форме выдается работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного труда

Основная заработная плата — вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (тарифные ставки, оклады, сдельные расценки).

Дополнительная заработная плата — вознаграждения за труд сверх установленной нормы, за трудовые успехи и за особые условия труда (доплаты, надбавки, компенсационные выплаты).

Функции оплаты труда:

  • Воспроизводственная функция связана с первостепенной целью трудовой деятельности человека – изысканием средств для обеспечения жизнедеятельности.

  • Оценочная функция позволяет оценить размер трудового вклада работника.

  • Компенсирующая функция связана с необходимостью возмещения работнику дополнительных затрат труда или ущерба здоровью, которые вызываются тяжелыми и неблагоприятными условиями труда.

  • Стимулирующая функция обеспечивает соответствие уровня заработной платы с количеством и качеством вложенного труда, а также росту профессиональных знаний.

  • Регулирующая функция связана с участием заработной платы в формировании цены на товар или услуги.

Оплата труда:

1) Сдельная

  • Прямая сдельная. (заработок работнику устанавливается по заранее установленной расценке за каждый вид услуг или произведенной продукции);

  • Сдельно-премиальная (заработная плата складывается из заработка по основным расценкам и премии за выполнение условий и установленных показателей премирования).

  • Сдельно-прогрессивная (выработка работника в пределах нормы оплачивается по установленным расценкам, сверх нормы оплата производится по повышенным сдельным расценкам).

  • Сдельно-регрессивная

  • Косвенно-сдельная (заработок зависит от результатов труда работников).

Положительные стороны сдельной системы оплаты труда в медицине: больной имеет право на свободный выбор врача; медицинская помощь оказывается обычно на высоком уровне в соответствии с федеральными стандартами качества, которые контролируется федеральными органами здравоохранения и страховыми компаниями.

Отрицательные стороны такой системы оплаты проявляются в том, что у врача может не быть экономической заинтересованности в здоровье пациентов; недостаточно проводится профилактическая работа; возможны злоупотребления (назначение ненужных или дорогостоящих медицинских процедур, лекарств); дороговизна медицинской помощи и ее оплата из «кармана» пациента. Удорожание медицинских услуг и погоня за увеличением их количества может привести к снижению качества оказания медицинской помощи.

2) Повременная - заработная плата работникам начисляется по установленной тарифной сетке или окладу за фактически отработанное время. Заработок рабочего времени определяется умножением часовой или дневной тарифной ставки на количество отработанных часов или дней.

  • Повременная, в т.ч. тарифная (часовая тарифная ставка умножается на количество отработанных часов).

  • Повременно-премиальная (устанавливается процентная надбавка к месячной или квартальной заработной плате).

Положительные стороны такой системы оплаты проявляются в доступности медицинской помощи для пациентов и относительной ее бесплатности, жестком контроле за расходами на оказание медицинских услуг, четкой регламентации рабочего времени, стимуляции к изысканию новых форм организации и оплаты труда.

Отрицательные стороны такой системы оплаты проявляются в том, что снижается экономическая заинтересованность врачей в здоровье населения и оказании качественной медицинской помощи, уменьшается профилактическая направленность в работе врача, увеличивается время ожидания медицинской помощи; возможно появление «теневой» экономики в медицине

3) Коллективная

  • Аккордная . предполагает, что оплата производится за весь объем работы по установленным расценкам с учетом максимального срока ее выполнения. Аккордно-премиальная форма оплаты труда основана на том, что помимо основного заработка, работникам выплачивается премия, (за высокое качество, сокращение сроков работы и пр.).

  • Бестарифная предполагает, что размер заработной платы работника зависит от конечных результатов его работы и (или работы подразделения в целом). Работнику гарантируется только то, что месячный размер оплаты труда будет не ниже установленного государством, а все остальные деньги он получит через применение ряда специальных коэффициентов. Размер заработной платы работника представляет собой его долю в общем заработке всего коллектива.

Положительные стороны бригадной формы оплаты проявляются в том, что усиливается само- и взаимоконтроль, осуществляется переход от уравнительной к дифференцированной оплате труда; растет заработная плата у заинтересованных работников – членов бригады; частично решается проблема кадрового дефицита; повышается ответственность сотрудников перед пациентами и коллегами; осуществляется перестройка психологии медицинских работников.

Отрицательные стороны проявляются в отсутствии заинтересованности членов бригады в 100% укомплектованности штатов, так как при этом исчезает резерв для материального поощрения членов бригады за результаты их труда. Возможно снижение качества работы при значительном увеличении нагрузки на медперсонал.

4) Смешанная

  • Система плавающих окладов при условии выполнения задания по выпуску продукции в зависимости от результатов труда происходит периодическая корректировка тарифной ставки;

  • Дилерский механизм работник за свой счет закупает часть продукции предприятия или получает ее на реализацию и впоследствии продает. Такая форма оплаты труда используется при реализации парафармацевтической продукции и БАДов;

  • Комиссионная форма оплата труда, как правило, применяется для сотрудников службы маркетинга медицинских организаций, рекламных агентов, внешнеэкономических служб. Может применяться при реализации путевок в санатории, оптовой и розничной продажи медицинской техники, медикаментов и пр.

  • Подушевая форма оплата труда характерна для врачей общей практики, которые получают деньги за каждого жителя, прописанного на участке, за временно проживающих, дополнительно за лиц старше 60 лет, за работу в ночное и внеурочное время, за работу в отдаленных и сельских районах.

Соседние файлы в папке Конспекты по лекциям и презентациям