Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контр.вопросы лаба 3

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.03.2022
Размер:
15.31 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Что называется идеальным раствором?

2. Укажите признаки образования идеальных растворов.

3. В чем причина отрицательных отклонений от закона Рауля?

4. Сформулируйте и проиллюстрируйте на графике первый закон Коновалова.

5. Сформулируйте и проиллюстрируйте на графике второй закон Коновалова. Что такое азеотропная смесь?

6. Поясните процесс перегонки на диаграмме температура кипения- состав раствора.

_______________________________________________________________________________________________

1. Что называется идеальным раствором?

Идеальными растворами называют растворы, в которых предполагается отсутствие взаимодействий между частицами составляющих веществ, а химический потенциал каждого компонента имеет простую зависимость от концентрации.

Или

Идеальным называют раствор, в котором не происходят химические реакции между компонентами, а сила межмолекулярного взаимодействия однородных и разнородных частиц одинакова.

2. Укажите признаки образования идеальных растворов.

Наиболее важными свойствами идеальных растворов являются:

а) идеальные растворы образуются из чистых компонентов, находящихся в том же агрегатном состоянии, что и раствор, без теплового эффекта;

б) объем идеального раствора, образованного из чистых компонентов, находящихся в том же агрегатном состоянии, что и раствор, аддитивно складывается из объемов отдельных компонентов.

Соответственно, образование этих растворов не сопровождается тепловым эффектом (ΔН = 0) и каждый компонент ведет себя в растворе независимо от других компонентов. К идеальным растворам по своим свойствам приближаются лишь очень разбавленные растворы, т.е. растворы с очень низкой концентрацией растворенного вещества. Из реальных растворов таким требованиям соответствуют только разбавленные и совершенные растворы.

3. В чем причина отрицательных отклонений от закона Рауля?

Закон Рауля не выполняется для реальных растворов. Парциальные давления (или летучести) этих растворов больше или меньше давлений (или летучестей) паров идеальных растворов. Отклонения от закона Рауля в первом случае называются положительными (общее давление пара больше аддитивной величины), а во втором случае – отрицательными (общее давление пара меньше аддитивной величины).

Если отклонения от закона идеальных растворов велики, то кривая общего давления пара проходит через максимум или минимум. Чем ближе между собой давления насыщенного пара чистых жидкостей, тем меньшие отклонения от закона Рауля вызывают появление экстремума на кривой общего давления.

Если разнородные молекулы в растворе взаимно притягиваются с меньшей силой, чем однородные, то это облегчает переход молекул из жидкой фазы в газовую (по сравнению с чистыми жидкостями) и будут наблюдаться положительные отклонения от закона Рауля. Усиление взаимного притяжения разнородных молекул в растворе (сольватация, образование водородной связи, образование химического соединения) затрудняет переход молекулы в газовую фазу и поэтому будут наблюдаться отрицательные отклонения от закона Рауля.

4. Сформулируйте и проиллюстрируйте на графике первый закон Коновалова.

Первый закон Коновалова гласит: общее давление пара над раствором растёт с ростом доли в растворе легколетучего компонента.

5. Сформулируйте и проиллюстрируйте на графике второй закон Коновалова. Что такое азеотропная смесь?

Свойства смесей с экстремумом таких зависимостей описываются вторым законом Коновалова, согласно которому в точках экстремума давления пара (или 31 температуры кипения) составы пара и жидкости совпадают. Смеси, составы которых соответствуют точкам экстремума, кипят как однокомпонентные системы. Такие смеси Коновалов назвал азеотропнымия что в переводе означает неразделънокипящие.

Смеси, составы которых соответствуют точкам экстремума, кипят как однокомпонентные системы. Такие смеси Коновалов назвал азеотропнымия что в переводе означает неразделънокипящие.

6. Поясните процесс перегонки на диаграмме температура кипения- состав раствора.

-

Классная презентация с графиками

https://www.bsmu.by/downloads/kafedri/k_obschim/stud/2017-2/l6.pdf

Соседние файлы в предмете Физическая химия