Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интернатура / лекции / Лекция 23 Методы обследования больных с заболеваниями органов пищеварения.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.04.2022
Размер:
894.65 Кб
Скачать

Лекция "Методы обследования больных с заболеваниями органов пищеварения"

К настоящему времени Вы заработали баллов: 0 из 0 возможных.

Цель и план лекции

Цель лекции: выделить основные аспекты методов обследования гастроэнтерологических больных.

План лекции:

1. Актуальность проблемы.

2. Краткие анатомические данные.

3. Жалобы при заболеваниях пищевода, желудка, кишечника, печени.

Актуальность темы

Заболевания желудочно-кишечного тракта занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости, особенно среди лиц молодого, трудоспособного возраста, число больных с патологией органов пищеварения продолжает увеличиваться. Это связано со многими факторами: распространенность инфекции Нelicobacter pylori, курение, употребление алкоголя, стрессовые факторы, применение нестероидных противовоспалительных препаратов, антибактериальных и гормональных препаратов, цитостатиков и др. 

Общее исследование включает расспрос, осмотр, измерение температуры тела, антропометрию, пальпацию, перкуссию, аускультацию. Субъективное исследование основано на расспросе (interrogatio). Он играет исключительно важную роль в распознавании многих заболеваний внутренних органов. Однако, такое значение расспрос больного приобретает только в тех случаях, если он проводится обстоятельно и методически грамотно. 

Известно, что правильный предварительный диагноз по данным опроса можно поставить у 50 % больных, а на основании опроса и физикальных методов – в 80–85 % случаев. И лишь у 15–20 % для постановки диагноза требуется дополнительное лабораторное и инструментальное исследования.

Краткие анатомические данные

Пищеварительная система  представляет собой комплекс органов, функция которых заключается в механической и химической обработке принимаемых пищевых веществ, всасывании переработанных и выделении оставшихся непереваренными составных частей пищи. Пищеварительный канал человека имеет длину около 8—10 м и подразделяется на следующие отделы: полость рта, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка.

Полость рта делится на два отдела: преддверие рта и собственно полость рта.  

Язык представляет в своей основе мышечный орган (поперечнополосатые волокна). Изменение его формы и положения имеет значение для акта жевания и речи, а благодаря находящимся в его слизистой оболочке специфическим нервным окончаниям язык является и органом вкуса. В полость рта открываются выводные протоки трех пар больших слюнных желез: околоушной, подчелюстной и подъязычной. Кроме того, в слизистой оболочке рта имеются многочисленные мелкие железы. По характеру секрета железы могут быть: 1) серозные, 2) слизистые и 3) смешанные. 

Глотка, представляет ту часть пищеварительной трубки и дыхательных путей, которая является соединительным звеном между полостью носа и рта, с одной стороны, и пищеводом и гортанью - с другой. 

Пищевод, представляет узкую и длинную активно действующую трубку, вставленную между глоткой и желудком и способствующую продвижению пищи в желудок. Он начинается на уровне VI шейного позвонка, что соответствует нижнему краю перстневидного хряща гортани, и оканчивается на уровне XI грудного позвонка. Длина пищевода 23-25 см. На поперечном разрезе просвет пищевода представляется в виде поперечной щели в шейной части (вследствие давления со стороны трахеи), в грудной же части просвет имеет кругловатую или звездчатую форму. Стенка пищевода состоит из следующих слоев: самый внутренний - слизистая оболочка, tunica mucosa, средний - tunica muscularis и наружный - соединительнотканного характера - tunica adventitia. Tunica mucosa содержит слизистые железы, облегчающие своим секретом скольжение пищи при глотании. При нерастянутом состоянии слизистая собирается в продольные складки. Продольная складчатость есть функциональное приспособление пищевода, способствующее продвижению жидкостей вдоль пищевода по желобкам между складками и растяжению пищевода при прохождении плотных комков пищи.

Рис. 1.  Пищеварительная система