Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интернатура / лекции / Лекция 32 Неотложные состояния в нефрологической клинике.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
26.04.2022
Размер:
41.66 Кб
Скачать

Лекция "Неотложные состояния в нефрологической клинике"

Цель и план лекции

Цель лекции: выделить основные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и лечения неотложных состояний нефрологических больных.

План лекции:

1. Острый пиелонефрит. 

2. Острый простатит.

3. Острый эпидидимит.

4. Почечная колика.

Острый пиелонефрит. Этиология, патогенез

Острый пиелонефрит - неспецифическое инфекционное воспаление чашечно-лоханочной системы и паренхимы.

Этиология и патогенез. Острый пиелонефрит чаще наблюдают у женщин, и это заболевание проявляется ознобом, высокой температурой тела (38-39°С и выше), болью в пояснице (в боку). Очень часто этому предшествует учащенное болезненное в конце акта мочеиспускание (клиническая картина острого цистита). В этом случае острый пиелонефрит является следствием восходящей инфекции, которая обычно представлена Escherichia coli, Klebsiela, Proteus, Pseudomonas и другими бактериями. Патогенез заболевания включает в себя очаги хронического воспаления в женских половых органах, нижних мочевых путях и реже - в толстом кишечнике. Гематогенный путь развития острого пиелонефрита бывает не так часто, как восходящий, и его источником является острый или подострый воспалительный процесс вне мочевых путей - мастит, фурункул или карбункул и другие. На сегодня полагают, что в любом случае для того, чтобы развился острый пиелонефрит, необходимы предрасполагающие факторы в виде нарушения гемо- или уродинамики в почке или верхних мочевых путях.

Клиническое течение острого пиелонефрита зависит от отсутствия или наличия нарушений пассажа мочи по верхним мочевым путям, то есть из почки в лоханку и далее по мочеточнику. Иными словами, в первом случае врач СМП будет иметь дело с больным, у которого острый необструктивный пиелонефрит, во втором - с острым обструктивным пиелонефритом.

При необструктивном - заболевание может начаться с дизурии и в тот же день или через 1-2 дня привести к высокой температуре тела, ознобу и боли со стороны пораженной почки. Важно помнить об особенностях острого необструктивного пиелонефрита - озноб может сменяться проливным потом с кратковременным снижением температуры тела; боль в поясничной области может появляться во время мочеиспускания и в таком случае проявиться до озноба и гипертермии (пузырно-мочеточниковый рефлюкс), а после них больше не повторяться (разрыв форникса одной или нескольких чашечек и резорбция мочи - форникальный рефлюкс).

При обструктивном остром пиелонефрите (окклюзия мочеточника камнем, продуктами хронического воспаления почки, внешнее сдавление - ретроперитонеальный фиброз, рак внутренних половых органов мужчины и женщины, увеличенные лимфоузлы и т.д.) заболевание начинается с постепенно нарастающей или остро развившейся боли в пояснице со стороны поражения с последующим развитием озноба и повышением температуры тела.

Диагноз, лечение

Диагноз основан на сборе анамнеза (хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, заболевание женских гениталий, предстательной железы, перенесенные операции на почках и мочевых путях и т.д.), описанной выше клинической картине и данных объективного обследования: соответствие частоты пульса степени гипертермии, блестящие глаза, румянец на щеках, чистый язык, боль при пальпации живота в подреберье и положительный симптом поколачивания по пояснице (симптом Пастернацкого) со стороны пораженной почки.

Лечение. При подозрении или установке диагноза острый пиелонефрит больной должен быть экстренно госпитализирован в урологический стационар, особенно если речь идет об обструктивной форме заболевания. Это объясняется необходимостью в первую очередь нормализовать пассаж мочи из почки. Единственное, что может выполнить врач СМП до госпитализации - установить женщине катетер a'demeure в мочевой пузырь при основательных данных о пузырно-мочеточниковом рефлюксе. После госпитализации и устранения возможных причин заболевания назначаются антибиотики и ураносептики, активные в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. 

У больного М., 20 лет, впервые после интенсивного переохлаждения появилась общая слабость, повышение температуры до 38°С, озноб, боль в поясничной области слева, рези при мочеиспускании. В анализе мочи: удельный вес 1024, бел. 0,12 г/л, лейк. до 1/2 в поле зрения, эр. свежие 1-2 в поле зрения. Ваш предварительный диагноз?

Острый пиелонефрит

Какой уровень суточной протеинурии характерен для пиелонефрита?

До 1 г/л