Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_9.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

3

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени И.М. СЕЧЕНОВА

Лечебный факультет

Кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой безопасности

жизнедеятельности и медицины

катастроф

профессор, д.м.н., чл.-корр. РАМН

И.М.Чиж

«___ »____________2013 г.

Тема № 9. Подготовка и работа медицинских и фармацевтических

организаций в чрезвычайных ситуациях

ЛЕКЦИЯ

для студентов фармацевтического факультета

Обсуждена на заседании

кафедры

«__ »__________2013 г.

Протокол №____

Москва – 2013

СЛАЙД 2.

СОДЕРЖАНИЕ

№ п/п

Учебные вопросы

Время (мин)

Введение

5

1.

Особенности подготовки медицинских и фармацевтических организаций к работе в чрезвычайных ситуациях

15

2.

Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в лечебно-профилактических организациях

2.1.

Особенности подготовки и работы больницы в чрезвычайных ситуациях

15

2.2.

Эвакуация лечебно-профилактических организаций

10

3.

Подготовка и организация работы фармацевтических организаций в чрезвычайных ситуациях

3.1.

Алгоритм работы аптечных организаций розничного сектора при подготовке и в ходе чрезвычайных ситуаций

20

3.2.

Алгоритм работы организаций оптовой торговли лекарственными средствами при подготовке и в ходе чрезвычайных ситуаций

20

Заключение

5

СЛАЙД 3.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

  1. Основы организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях: учебник / под ред. Н.Н. Винничука, В.В. Давыдова. – СПб: СПХФА, 2003. – 187 с.

  2. Гоголев М.И., Шапошников А.А., Шефер Ю.М. Планирование и организация работы объектов здравоохранения в чрезвычайных ситуациях. М.: Медикас, 1992.

  3. Левчук И.П., Третьяков Н.В. Медицина катастроф: учебное пособие для медицинских вузов / И.П. Левчук, Н.В. Третьяков. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 240 с.

  4. Кекелидзе З.И. Медицинские работники в чрезвычайных ситуациях: материалы ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского / З.И. Кекелидзе, Б.П. Щукина. – М., 2009. – 46 с.

  5. Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Крючек Н.А., и др. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. – М.: Дрофа, 2009. – 375 с.

Дополнительная

  1. Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

  2. Федеральный закон РФ от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

  3. Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

  4. Указ Президента РФ от 30 сентября 2011 г. № 1256 «О спасательных воинских формированиях Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

  5. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

  6. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 декабря 2004 г. №305 «О создании резерва медицинского имущества Министерства здравоохранения и социального развития РФ для ликвидации последствий ЧС».

  7. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 июля 1998 г. № 230 «О повышении готовности органов и учреждений госсанэпидслужбы России к работе в чрезвычайных ситуациях».

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

  1. Мультимедийный проектор

  2. Компьютер (программное обеспечение Microsoft Power Point 2010)

СЛАЙД 4. Введение

Главная роль в выполнении задач медико-санитарного обеспечения населения в ЧС и в условиях военных конфликтов принадлежит медицинским и фармацевтическим организациям. Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

  • медицинская организация – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ;

  • фармацевтическая организация – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее фармацевтическую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ.

В зависимости от предназначения и содержания работы медицинские организации (МО) могут быть объединены в следующие виды:

  • лечебно-профилактические – больницы, поликлиники, диспансеры, амбулатории, медико-санитарные части, клиники медицинских научно-исследовательских организаций и учебных заведений, хосписы и др.;

  • станции скорой медицинской помощи и переливания крови;

  • реабилитационные – санатории, дома отдыха и др.

Фармацевтические организации (ФО) подразделяются на:

  • организации оптовой торговли лекарственными средствами (аптечные склады, базы, склады фирм-дистрибьюторов и др.);

  • аптечные организации (согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 27 июля 2010 г. № 553н «Об утверждении видов аптечных организаций» – аптеки готовых лекарственных форм; аптеки производственные; аптеки производственные с правом изготовления асептических лекарственных препаратов; аптечные пункты; аптечные киоски).

Одни из указанных организаций являются базой создания формирований СМК, участвуют в лечебно-эвакуационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) и других медицинских мероприятиях, другие обеспечивают объекты, формирования и организации средствами оказания медицинской помощи и лечения.

Далее по тексту лекции, если не будет оговорено особо, медицинские и фармацевтические организации, для краткости будут именоваться организациями системы здравоохранения (ОСЗ).

СЛАЙД 5. 1. Особенности подготовки медицинских

И фармацевтических организаций к работе в чрезвычайных ситуациях

СЛАЙД 6. В ЧС все виды ОСЗ, как и вся система в целом, подвержены двойному неблагоприятному воздействию.

Во-первых, на медицинских и фармацевтических работников, здания, оборудование, имущество и другие объекты жилищно-бытовой и коммунальной инфраструктуры, воздействуют поражающие факторы ЧС.

Во-вторых, необходимость проведения мероприятий медико-санитарного обеспечения населения и спасателей в условиях ЧС требует высокого физического и психоэмоционального напряжения.

С целью определения степени возможного влияния поражающих факторов ЧС на население и работу ОСЗ, организацию действий сил и средств по ликвидации ЧС, обоснование и принятие мер защиты, в условиях повседневной деятельности (заблаговременно, до наступления ЧС) проводится медико-тактическая оценка обстановки места дислокации организации на предмет выявления особенностей, которые смогут оказать прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность людей и функционирование ОСЗ в случае возникновения ЧС того или иного происхождения. В ходе медико-тактической оценки медицинской обстановки учитывается:

  • плотность проживающего населения и характер застройки территории;

  • уровень социально-экономического развития территории (наличие и мощность ОСЗ, транспортных коммуникаций и др.);

  • наличие близко расположенных потенциально опасных природных источников и антропогенных объектов.

На основании анализа обстановки определяются первостепенные задачи по принятию возможных превентивных мер для снижения поражающего воздействия ЧС на население и ОСЗ.

СЛАЙД 7. Факторы обстановки, определяющие напряженный характер работы ОСЗ при ЧС:

  • внезапное и одномоментное появление большого количества пострадавших, нуждающихся в оказании медицинской помощи, эвакуации и госпитализации;

  • комбинации сложных и тяжелых телесных повреждений, нарушения психики у пострадавших, спасателей и медицинских работников;

  • дезорганизация управления силами и средствами здравоохранения, разрушение, людские и материальные потери в ОСЗ;

  • отсутствие, нехватка и недостаточный уровень подготовки врачей различных специальностей к работе в экстремальных ситуациях;

  • труднодоступность лечебно-профилактических организаций и резервов медицинского имущества из-за недостатка необходимых транспортных средств, нелетной погоды, разрушения дорог;

  • сложная санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая обстановка из-за выхода из строя систем энерго- и водоснабжения, канализации, скопления и миграции больших масс людей, загрязнения территории токсическими компонентами и других явлений.

Таким образом, ЧС в ОСЗ – это обстановка, сложившаяся в результате несоответствия имеющихся возможностей объему задач, стоящих в сфере медико-санитарного обеспечения населения.

СЛАЙД 8. Основными задачами для всех ОСЗ по предупреждению и ликвидации последствий ЧС являются:

  • медико-тактическая оценка обстановки и прогнозирование возможных вариантов возникновения и развития ЧС;

  • планирование работы и проведение мероприятий по подготовке ОСЗ к работе и в экстремальных условиях;

  • организация защиты персонала и материальных средств от воздействия поражающих факторов с учетом прогнозируемой обстановки, в том числе вывод в запасные (загородные) районы;

  • повышение устойчивости функционирований ОСЗ в ЧС.

Специфические задачи определяются для каждого типа организации, исходя из их предназначения в системе здравоохранения и возложенных задач в ЧС.

Своевременное и полное решение задач по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС и военных конфликтах во многом определяется степенью устойчивости ОСЗ к функционированию условиях экстремальной обстановки.

СЛАЙД 9. Для повышения устойчивости на этапах разработки строительных проектов ОСЗ формируются и реализуются медико-технические требования, которые подразделяются на общие, специальные и частные.

К общим медико-техническим требованиям относятся требования, характерные для всех ОСЗ одного вида:

  • градостроительные (выбор места застройки);

  • архитектурно-планировочные и конструктивные (выбор архитектурных и конструктивных решений);

  • инженерно-технические (подводка водопровода, электричества, газа, канализации, наличие автономных и дублирующих инженерных сетей);

  • санитарно-гигиенические (внутренняя отделка функциональных помещений, требования к медицинскому, технологическому оборудованию и мебели и др.)

  • коммунально-бытовые (обеспечение нормальных условий для труда и отдыха персонала, пациентов и посетителей).

СЛАЙД 10. К специальным медико-техническим относятся требования, зависящие от:

  • вида ОСЗ (больница, поликлиника, станция переливания крови, аптечный склад, аптека и т.д.);

  • природных факторов (сейсмичность, вечная мерзлота, низкие грунтовые воды и т.д.);

  • наличия близко расположенных потенциально опасных объектов (АЭС, химически, радиационно, взрыво- и пожароопасных и других объектов).

Кроме этого, при проектировании некоторых категорий современных ОСЗ предусматриваются и частные медико-технические требования, обусловленные их ролью и местом в комплексе работ по предупреждению и ликвидации последствий ЧС. Эти требования устанавливают необходимость строительства:

  • вертолетных площадок;

  • коллективных защитных сооружений (убежищ или противорадиационных укрытий);

  • складских емкостей для накопления и содержания резервов и запасов медицинского имущества для ЧС.

СЛАЙД 11. При возникновении ЧС ОСЗ могут оказаться в двух вариантах ее развития, которые во многом определяют характер их работы.

Вариант первый – ОСЗ находится в зоне ЧС или непосредственной близости к ней и подвергается прямому воздействию поражающих факторов ЧС. В этом случае приоритет действий медицинского и фармацевтического персонала направляется на обеспечение защиты больных, персонала, запасов медицинского имущества, уникального оборудования, других материальных средств. Главная задача в таких условиях – оказание медицинской помощи пораженным, как из числа больных, так и персоналу ОСЗ.

Вариант второй – ОСЗ не подвергается воздействию поражающих факторов ЧС. В этом случае приоритет действий составляет, приведение в готовность создаваемые на ОСЗ формирований СМК и направление их в зону ЧС в соответствии с распоряжением вышестоящего органа управления здравоохранением (штаба СМК), перепрофилирование и дополнительное развертывание коечного фонда, отпуск медицинского имущества в МО, осуществляющие массовый прием пораженных и оказание им всех видов медицинской помощи, в соответствии с возможностями больницы.

Соблюдение перечисленных требований, с учетом особенностей развития ЧС, во многом повышает устойчивость функционирования ОСЗ в экстремальных условиях различного происхождения.

СЛАЙД 12. 2. Мероприятия по предупреждению и ликвидации

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности и Медицина катастроф