Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

23

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени И.М. СЕЧЕНОВА

Лечебный факультет

Кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой безопасности

жизнедеятельности и медицины

катастроф

д.м.н., профессор, чл.-корр. РАМН

И.М.Чиж

«___ »____________2013 г.

Тема № 4. Медико-санитарное обеспечение пострадавших при ликвидации

последствий чрезвычайных ситуаций природного характера

ЛЕКЦИЯ

для студентов фармацевтического факультета

Обсуждена на заседании

кафедры

«__ »___________2013 г.

Протокол №____

Москва – 2013

СЛАЙД 2. СОДЕРЖАНИЕ

п/п

Учебные вопросы

Время (мин)

Введение

5

1.

Характеристика основных стихийных бедствий

15

2.

Медико-тактическая характеристика основных чрезвычайных ситуаций природного характера

20

3.

            1. Организация медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера

20

4.

            1. Особенности организации медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий землетрясения

20

5.

            1. Особенности организации медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий наводнений

10

Заключение

5

Всего:

90

СЛАЙД 3. ЛИТЕРАТУРА

  1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая. 2009. – М.: Высшая школа

  2. Медицина катастроф. Курс лекций: учебное пособие для медицинских вузов. Левчук И.П., Третьяков Н.В. 2001. – М.: ГЭОТАР-Медиа.

  3. Организация и тактика медицинской службы: учебник. Шелепов А.М., Костенко Л.М., Бабенко О.В. – 2005. – СПб: Фолиант.

  4. Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

  5. Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

  1. Мультимедийный проектор.

  2. Компьютер (программное обеспечение Microsoft Power Point 2010).

СЛАЙД 4. Введение

Природные явления неизбежны, т.к. они связаны с естественными процессами, происходящими на Земле. Угроза для жизни зависит от характера природных процессов и явлений, а также от готовности людей обеспечить свою безопасность.

По данным ООН за последние 30 лет по числу пострадавших наиболее опасными являются: засухи (33%), наводнения (32%), тропические штормы (30%), а по числу погибших людей – наводнения (26%), тропические штормы (19%), эпидемии (17%) и землетрясения (13%).

На территории РФ наблюдается более 30 видов опасных природных явлений, их количество достигает 350-400 в год.

Таблица 1

Наиболее опасные природные явления в РФ

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

%

Наводнения

35,0

Ураганы, бури, смерчи

19,0

Сильные дожди

14,0

Землетрясения

8,0

Оползни, обвалы, сели

5,0

Сильные снегопады

5,0

Сильные морозы

3,0

Лавины

2,5

Метели

2,5

Засухи

2,0

Грозы, град

1,0

СЛАЙД 5. В целях единого понимания сути ЧС природного характера установлены следующие определения терминам:

  • Опасное природное явление – это явление природного генеза, которое является довольно распространенным, но в силу плохо предсказуемого и неожиданного характера воздействия на человека может стать причиной аварии или даже катастрофы. По статистическим данным каждый год число опасных природных явлений в мире возрастает на 6%, что связывают с возрастанием активности геологических процессов, изменениями климата планеты и антропогенным воздействием на окружающую среду;

  • Природные катастрофы (стихийные бедствия) – это катастрофические ситуации, возникающие внезапно в результате действия природных сил, приводящие, как правило, к нарушению повседневного уклада жизни больших групп людей, в подавляющем большинстве случаев сопровождающиеся человеческими жертвами, уничтожением материальных ценностей, разрушением жилого фонда, объектов экономики и экологическим загрязнением окружающей среды.

Последствия многих крупных разрушительных стихийных бедствий часто являются катастрофическими для жителей пострадавших регионов. Следует отметить, что за последние 20 лет только стихийные бедствия унесли жизни более 3 млн. человек, ранено и покалечено свыше 800 млн. человек, стоимость нанесенного ущерба, по подсчетам зарубежных специалистов, превысила 100 млрд. долларов.

В целях единых подходов к пониманию процессов возникновение опасных природных явлений принята классификация катастроф по видам.

В зависимости от характера и причин возникновения ЧС природного характера подразделяют на:

  • теллурические и тектонические – землетрясения, извержения вулканов и т.п.,

  • метеорологические – бури (ураганы, тайфуны, смерчи, циклоны, бураны), морозы, засухи и т.п.,

  • топологические – наводнения, оползни, сели, снежные лавины и заносы;

  • природные пожары;

  • биолого-социальные – эпидемии среди людей и животных, поражение сельскохозяйственных растений вредителями.

Становится актуальной вероятность космических катастроф – падение крупных метеоритов, столкновение Земли с астероидами, кометами и другими космическими объектами.

Практически все природные ЧС приводят к авариям на объектах, созданных человеком: АЭС, плотины, газо- и нефтепроводы, промышленные предприятия и другие потенциально опасные объекты. В результате природных ЧС на них образуются вторичные очаги поражения населения.

СЛАЙД 6. 1. Характеристика основных стихийных бедствий

    1. В настоящей лекции будут рассмотрены основные ЧС природного характера, характерные для РФ и обладающий наиболее мощным поражающим воздействием на население, промышленные объекты и объекты инфраструктуры.

    2. Слайд 7. Землетрясения – подземные толчки, удары и колебания земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре.

Землетрясения бывают тектонические, вулканические, обвальные и в виде моретрясений. Они обычно охватывают обширные территории. Число толчков и промежутки между ними могут быть самыми разными. Ежегодно на планете происходит около 100 тыс. тектонических землетрясений, из них люди ощущают около 10 тыс., а около 100 имеют катастрофический характер.

Главным поражающим фактором землетрясений являются сейсмические волны, распространяющиеся по земной коре на огромные расстояния, производя разрушения природных и антропогенных объектов и создавая очаги комбинированного поражения. Участок земли, из которого исходят волны, называется центром землетрясения, а точка, расположенная над ним на поверхности земли, – эпицентром землетрясения.

СЛАЙД 8. Для оценки мощности землетрясения используют шкалу Рихтера по которой определяют магнитуду землетрясения – условную величину, характеризующую общую энергию упругих колебаний земной поверхности. Шкала измерений имеет границы от 0 до 8,9 единицы, землетрясений с магнитудой в 6 баллов считается сильным.

Международная сейсмическая 12-балльная шкала выглядит следующим образом:

1) Незаметное. Отмечается только сейсмическими приборами.

2) Очень слабое. Отмечается отдельными людьми, находящимися в состоянии покоя.

3) Слабое. Отмечается лишь небольшой частью населения.

4) Умеренное. Распознается по легкому дребезжанию и колебанию предметов, посуды, оконных стекол, скрипу дверей и окон.

5) Довольно сильное. Общее сотрясение зданий. Колебание мебели. Трещины в оконных стеклах и штукатурке.

6) Сильное. Ощущается всеми. Деформация легких строений.

7) Очень сильное. Трещины в стенах каменных домов. Антисейсмические, а также деревянные постройки остаются невредимыми.

8) Разрушительное. Трещины на крутых склонах и на сырой почве. Здания и сооружения сильно повреждаются.

9) Опустошительное. Сильное повреждение и разрушение каменных зданий.

10) Уничтожающее. Крупные трещины в почве. Оползни и обвалы. Полное разрушение каменных зданий. Искривление железнодорожных рельсов.

11) Катастрофа. Широкие трещины в земле. Многочисленные оползни и обвалы.

12) Сильная катастрофа. Изменения в почве достигают огромных размеров. Многочисленные обвалы, оползни, трещины. Возникновение водопадов, подпруд на озерах, изменение русла рек. Ни одно сооружение не выдерживает.

СЛАЙД 9. Среди стихийных бедствий землетрясения занимают ведущее место по тяжести медико-санитарных последствий. Такая оценка определяется значительной их частотой, массовыми потерями среди населения. Так, в ХХ в. на земном шаре в результате землетрясений погибло более 1,5 млн. человек, а причиненный ущерб оценивается в 10 трлн. долларов.

В этот период наиболее сильные землетрясения произошли:

  • в Японии 1 сентября 1923 г. на острове Хонсю, где в течение нескольких секунд погибло и пропало без вести 143 тыс. человек;

  • в Китае 28 июля 1976 г. близ г. Таншан, где 98% жилых и 90% промышленных зданий были разрушены, 242 тыс. человек погибло, 773 тыс. чел. получили тяжелые травмы;

  • в Армении 7 декабря 1988 г. землетрясением было охвачено 40% территории с населением около миллиона человек. Пострадали 21 город (особенно Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван), 342 села, из которых 58 полностью разрушены. Погибло более 25 тыс. и ранено 32,5 тыс. человек.

Основными активными сейсмическими районами в РФ являются Северный Кавказ, Прибайкалье, Приморье, Сахалин, Камчатка и Курильские острова, где расположено более 100 крупных городов и населенных пунктов, в которых проживает более 20 млн. россиян.

В целом, около 20% территории РФ подвержено сейсмическому воздействию интенсивностью более 7 баллов и более 5% занимают чрезвычайно опасные 8-9-балльные зоны.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности и Медицина катастроф