Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты по органу

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Билет №43,вроде

задача лёгкая на изобутановую к-ту

1Конденсированные ароматические с-мы,наталин,бромирование сульирование,восстановление,окисление

2ацетоуксносный эфир,реакции на сп3 углерод(напримере с галогеналканоми),и получение на его основе

3 сердечные гликозиды,формулы в слепых на 3 странице,сверху

Билет 35.

1)получить 2,6 бромохлорбензол из п-нитроанилина.

2)малоновый эфир.синтез на его основе моно и дикарбоновых кислот. Реакции с участием CH-центра.

3)пиррол и пиридин.основные свойства.реакции сульфирования,нитрования.р.Чичибабина.

4)глицерин и этиленгликоль.получение,химические свойства.

Билет 12. Задача C6H12, написать реакцию бромирования. Написать реакцию озонолиза, чтобы образовались два вещества, один из которых не реагирует с Ag(NH3)2OH. написать реакцию с HCN и с гидросульфатом натрия.

1)карбоновые и дикарбоновые кислоты, сравнение, декарбоксилирование.

2)ароматические амины : реакция сульфирования, нитрования, бромирования, нитрозирования, защита аминогруппы.

3) аскорбиновая кислота

Билет 5

Задача:

Вещество (брутто формула янтарной кислоты)реагирует с гидрокарбонатом натрия с выделением газа, при нагревании дает вещество(брутто формула ангидрида янтарной кислоты), при взаимодействии с этанолом в кислой среде дает в-во (формула диэтилсукцината) которое в спектре пмр имеет то то и то то, в ик спектре такие то полосы, определить вещество и написать реакции.

1)сравнение ацилирующей способности карбоновых кислот и производных, реакция этерификации, механизм, роль кислотного катализа.

2)конденсированные ароматические системы, энергия сопряжения, правило аоюроматичности, нафталин-правила ориентации электрофильного замещения, реакции окисления(хинон, фталиевая к-та) и восстановления (тетралин, декалин)

3)эстран эстрол и т.д. реакционные центры, общ характеристика.

Билет 11.задача синтез о-нитротолуола (только без получения п изомера). 1) рассказать о реакциях нуклеофильного замещения, что происходит с оптической активностью , на примере альфа хлор карбоновых кислот( в реакциях гидролиза и аммонолиза). 2)салициловая кислота, получение, свойства с точки зрения гетерофункционального соединения 3) алкалойды тропана

билет 15

задача - напишите синтез 1, 3, 5 три бром бензола из бензола через диазосоединение, сколько пиков буде в спектре ПМР конечного продукта?

1.правило Марковникова. когда оно выполняется, когда нет и почему. на примере гидрогалогенирования и гидратации алкенов и альфа и бетта непредельных карбонильных соединений

2.амиды карбоновых кислот. номенклатура. кислотно-основные свойства, что-то ещё в этом вопросе было...

3. барбитуровая кислота. таутомерия (там 2 вида) способы получения, 5, 5 дизамещённые производные, кислотно-основные свойства, нумерация атомов.

45 вроде билет

1) циклоалканы, способы получения, кл-ция. особенности строения и реакций присоединения (гидрогалогенирование), галогенирование. конформационное строение галогеноциклогексана, инверсия цикла

2) дисахариды, восст-щие и невосст-щие, мальтоза лактоза и сахароза. таутомерия, гидролиз, алкоголиз

3) производные холана - холевая и дезоксихолевая кислота, номеклатура. таурохолевая и гликохолевая кислота

задача про метилирование бензола, написать реакцию и механизм, предложить другой путь синтеза

14 билет

Задача: морфин с йодоводородом при нагревании и на холоду, с гидрооксидом натрия, с уксусной ктслотой при нагревании, с бромом.

1) Ацетоуксусный эфир, таутомерия, синтез бутанона и масляной кислотой.

2) Пятичленные гетероциклы, ацидофобность, реакции электрофильного замещения, кислотные свойств пиррола.

3) Тиолы, окисление, алкилирование, ацилирование, цистетн в цистин

Билет 44

1) Алкины. Строение тройной связи, их получение, химические св-ва (гидрогалогенирование, образование солей, реакция Кучерова)

2) Таутомерия. Таутомерные формы ацетоуксусного эфира, щавелевоуксусной кислоты). Доказательства существования кетонной и енольной форм.

3) Фосфатиновая кислота, кефалины, лецитины.

кислота. Строение, кислотные св-ва.

Билет 8

1. Реакции электрофильного замещения в феноле (на примере галогенирования, нитрования, карьоксилирования). Механизмы реакций.

(Дополнительно спросил, почему для карбоксилирования используют фенолят, а не фенол)

2. Нуклеозиды, мононуклеотиды. Строение, номенклатура. Отношение к гидролизу. ц-АМФ, АТФ. Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). Принцип строения, первична структура.

3.Сульфаниловая кислота. Пулучение. Биполярная структура. Сульфаниламид, получение. Кислотно-основные свойства сульфаниламидов.

Задача такая:

Соединение состава C3H6O3

1) при действии серной кислоты образуется соединение C2H4O

2) при нагревании образует C6H8O4

3) при действии безводного этанола C5H10O3, а потом если на это подействовать на фосфатом брома (III) образуется соединение состава C5H9BrO3

Дам спектр ПМР: синглет в области 12,5. В области от 0-4 синглет, квадрублет, дублет.

(Это 2-гидроксипропановая кислота)

Билет 34.задачка про простой эфир.в первом сульфоновые кислоты,их производные,кислотность,образование солей.защита(или введение) и замена сульфогруппы в ароматике,сульфаниламиновык кислоты,лекарственные препараты на их основе.2 пяти-шестичленные гетероциклы сравнить их основность,реакции гидроксилирования,таутомерные формы 2-гидроксипиридина.3 иодоформ,бромоформ,получение.в общем галоформные реакции.индефикация с помощью этих реакций ацетон,молочную кислоту и этанол.

билет №48

1. синтез пентандиола-2,3 из пентанола-1

2.фуран, тиофен, пиррол.Критерии ароматичности.Реакции сульфирования, нитрования, галогенирования

3.сравнить ацилирующую способность карбоновых кислот и их функц производных. Гидролиз амидов

4.Стерины

Предлагаю всем написать номера своих билетов и какие вопросы там были.Билет №43

1)реакции нуклеофильного замещения у sp2 в карбоновых кислотах.

2)Диазосоединение .условия азосочетания с фенолами и аминами

3)Алколоиды группы тропана:атропин,какоин

Билет №37

1)карбоновые кислоты. основные реакции. получение производных: ангидридов, галогенангидридов, эфиров

2)шестичленные гетероциклы с двумя гетероатомами: основные реакции. характеристика цитозина, тимина, урацила.Лактим-лактамная таутомерия. Барбитуровая кислота

2)тиоэфиры, сульфиды

Задача с ПМР и ИК

Билет 17. Задача: С4Н6О4 (дикарбоновая кислота) 1. Энантиомерия соединений с одним центром хиральности (глицериновый альдегид, молочная к-та).Проекционные формулы Фишера.Относительная и абсолютная конфигурация. D, L- и R, S-системы. Рацематы и способы их разделения. 2.Прозводные аренов с атомом галогена в ароматич. ядре или в боковой цепи.Различие в подвижности галогена в ядре и боковой цепи. Строение бензильного карбокатиона и причины его устойчивости.Влияние галогена на реакц.способность ар. ядра в реакциях электр. замещения ( на примере нитрования) 3.Аскорбиновая кислота. Строение, кислотные св-ва.

Не известный номер билета : 1.задача про эфир С9H120. 2.моносахариды,ф-ла хеоурса галактозы и рибозы , окисление и восст., получение гликаровых,глюконовых и галактаровых к-т. 3. Произв.к.к. гидролиз эфиров и амидов, роль катализаторов. 4.Вжк. пи-диастреомерия. Жидкие и твердые жиры .

50 билет. 1)реакции нуклеофильного замещения у sp2-гибридизованного атома углерода у производных карбоновых кислот.Взаимодействие карбоновых кислот с аминами,щелочами,гидразином. 2)Терпеноиды.Изопреновое правило.Классификация их по количеству звеньев.Синетз камфоры из альфа пинена.Нарисовать камфору,альфа пинен,лимонен,цимола. 3)Азосоединения.Использование азосоединений для идентификации аминов(по-моему).Азо- и диазосоединения. Задача: Дано вещество С4Н9Сl прибавили КОН в спиртовом растворе,получили С4Н8 что то сделали и получили С4Н9О которое дает 2пика

33 билет. Задача:получение ГАМК.Из фталимида и 4-хлорбутаннитрила. 1)Азокрасители.Метиловый оранжевый.Реакция азосочетания. 2)Моносахариды.Стереоизомерия.Цикло-оксо таутомерия на примере Д-глюкозы и Д-фруктозы.Получение сложных и простых эфиров.Их гидролиз. 3)Сравнение реакционной способности аллил- и винил- галогенидов при получении простых и сложных эфиров и спиртов.

9 билет задача:получить гексен-5он-2 из ацетоуксусного эфира 1)реакции нуклеофильного замещения у тетрагонального атома углерода в спиртах. получение галогеналканов из спиртов,механизм 2)шестичленные гетероциклы с атомом кислорода, неустойчивость пиранов, пироны, соли пирилия. хромон, кумарин.,флавон 3)п-аминофенол,хим.св-ва как бифункционального соединения. фенацитин, фенетидин, парацетамол

13 Билет Задача :вещество оптически активно. С5Н12О - А. При дегидратации образуется вещество Б, при окислении вещества Б оксидом хрома образуется ацетон и уксусная кислота. При взаимодействии вещества А с диметилсульфатом образуется эфир. Установить строение вещества А, написать все реакции. 1. Шестичленые гетероциклы с 2-мя атомами N. Пирадазин, пиримидин, пиразин. Тимин, урацил, цитозин. Барбитуровая кислота. Таутомерные формы.  2. Галогенангедриды карбоновых кислот. 3. Этиленоксид.

38 билет задача: взаимодействие холевой к-ты с хлорангидридом, диметилсульфатом, оксидом хрома (VI), и со спиртом в сернокислой среде. 1. Гидроксикислоты. Номенклатура, изомерия. Свойства как гетерофункциональных соединений. Специфические реакции альфа-, бета- и гама-гидрокислот. Лактоны, лактиды, отношение к гидролизу. 2. Ароматические шестичленные гетероциклы с одним атомом азоте (пиридин, хинолин). Основные и нуклеофильные свойства пиридинового атома азота. Алкилпиридиниевый ион. Общая оценка реакционной способности пиридини и хинолина в реакциях электрофильного (сульфирование) и нуклеофильного (аминирование, гидроксилирование) замещения. Ориентация замещения.  3. Азокрасители - метиловый оранжевый, конго красный. Получение. Индикаторные свойства. Основные положения электролитной теории цветности.