Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ситуационные задачи по гистологии 3

.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
422.24 Кб
Скачать

Различают три группы нервных окончаний: эфферентные, афферентные и синапсы.

  1. Двигательные окончания или эфферентные представляют собой концевые аппараты аксонов

моторных клеток для соматической или вегетативной нервной системы. В поперечнополосатой мышечной ткани они образуют нервно-мышечное окончание или моторную бляшку. Нервные окончания в гладкой мышечной ткани имеют вид пуговчатых утолщений или четкообразных расширений. На железах находятся секреторные нервные окончания (нейрожелезистые). Это концевые утолщения терминален или утолщения по ходу нервного волокна

15.3. Чувствительные нервные окончания представляют собой концевые аппараты дендритов

чувствительных нейронов. По строению они бывают свободные и несвободные. Свободные рецепторы состоят из ветвлений осевого цилиндра нервного волокна и не сопровождаются нейроглией. Несвободные сопровождаются клетками нейроглии. Среди них выделяют инкапсулированные (тельце Мейснера, Фатер-Почини), покрытые соединительнотканной капсулой и неинкапсулированные (осязательные тельца Меркеля в эпителии кожи).

15.4. Различают три вида чувствительных нервных окончаний по функции: механорецепторы,

баро-, термо- и хеморецепторы.

15.5. Свободные нервные окончания находятся в эпителии. Они воспринимают холод, тепло и

боль. Миелиновые нервные волокна подходят к эпителиальному пласту, теряют миелин и осевые цилиндры проникают в эпителий и распадаются на тонкие терминали. Несвободные окончания представляют ветвления осевого цилиндра и сопровождаются нейролеммоцитами. Их много в соединительной ткани. Тельце Фатер-Почини - в центре располагается внутренняя луковица или колба, образованная видоизмененными леммоцитами. Миелиновое волокно теряет миелиновый слой, проходит во внутреннюю колбу и разветвляется. Снаружи тельце окружено слоистой капсулой из фибробластов и волокон. Тельце Фатер-Почини воспринимает давление и вибрацию, находится в глубоких слоях дермы и внутренних органов. Тельце Мейснера - осязательное тельце, лежит в сосочковом слое дермы кожи. Оно состоит из осязательных тактильных клеток, расположенных перпендикулярно длинной оси. Миелиновое волокно теряет миелиновую оболочку, разветвляется между тактильными клетками. Окружено тонкой капсулой, которая связана с базальным слоем эпидермиса.

  1. Клетки крови и лимфы развиваются из клеток мезенхимы в эмбриональном периоде и из стволовой кроветворной клетки в красном костном мозге в постэмбриональном.

  2. По морфологическим признакам лейкоциты делятся на две группы: зернистые или гранулоциты и незернистые или агранулоциты. У зернистых лейкоцитов в цитоплазме выявляется специфическая зернистость и сегментированные ядра. Различают нейтрофильные, эозинофильные и базофильные гранулоциты. Незернистые лейкоциты - лимфоциты, моноциты. Они не имеют специфической зернистости, и содержат несегментированные ядра.

  3. К иммунокомпетентным клеткам относятся Т- и В-лимфоциты, макрофаги, тучные и плазматические клетки. Т-лимфоциты обеспечивают клеточный иммунитет, участвуют в регуляции гуморального иммунитета. В-лимфоциты являются основными клетками, участвующими в гуморальном иммунитете. Макрофаги участвуют в фагоцитозе, а также в синтезе лизоцима, интерферона, пирогена. Роль макрофагов заключается в передаче антигена Т- и В-лимфоцитам. Тучные клетки выделяют гепарин, гистамин и серотонин, стимулируют дифференцировку Т- и В-лимфоцитов.

  4. Все -лимфоциты - клетки округлой формы, с округлым или бобовидным ядром.(у больших лимфоцитов), интенсивно окрашенным и узким ободком базофильной цитоплазмы. Т- лимфоциты - они представляют 70 - 90- % лимфоцитов крови. Для Т-лимфоцитов характерно наличие на плазмолемме особых рецепторов, способных специфически распознавать и связывать антигнены . Различают несколько групп Т-клеток: Т-киллеры, Т-хелперы, Т- супрессоры. В-лимфоцитов содержится 10-30 %. Их функция - участие в выработке антител, т.е. обеспечение гуморального иммунитета. Плазмолемма В-лимфоцитов содержит много иммуноглобулиновых рецепторов. При действии антигенов В-лимфоциты дифференцируются в плазмоциты - клетки, синтезирующие иммуноглобулины.

16.5. При иммунном ответе происходит взаимодействие клеток следующим образом. При попадании чужеродного материала (антиген) в организме происходит реакция опсонизации макрофагом, который затем передает информацию Т-клеткам (хелперам). Они информируют В-лимфоциты, что вызывает пролиферацию и дифференцировку их в плазмоциты, а они вырабатывают специфический иммуноглобулин (антитела)

  1. Хрящевая ткань бывает: гиалиновой, эластической и коллагеново-волокнистой. Гиалиновый хрящ входит в состав воздухоносных путей, хрящевой части ребер, на суставных поверхностях костей; эластический - гортани, ушной раковине; коллагеново-волокнистый - при переходе сухожилий и связок в хрящ, в межпозвоночных дисках.

  2. С поверхности хрящ покрыт надхрящницей, состоящей из двух слоев: в наружном слое находятся волокна и кровеносные сосуды, внутренний состоит из хондробласов. Надхрящница участвует в регенерации, росте хряща. Хрящ состоит из клеток - хондроцитов, которые по периферии лежат одиночно, а внутри образуют изогенные группы (по 8-10 клеток), и межклеточного вещества с волокнами и аморфным веществом. Последнее состоит из белков, липидов, гликозаминогликанов и протеогликанов.

  3. Хондроциты имеют овальную или полигональную форму, овальное ядро. В цитоплазме хондроцита хорошо развита гранулярная эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи. Многочисленные вакуоли содержат коллагены, протеогликаны и гликопротеины. За счет размножения этих клеток и образования изогенньгх групп происходит интерстициальный рост хряща. Хондробласты - молодые, уплощенной формы клетки, способные размножаться и вырабатывать межклеточное вещество хряща. В цитоплазме клеток много РНК, поэтому они окрашиваются болле базофильно. Участвуют в аппозиционном росте хряща.

  4. В межклеточном веществе гиалинового хряща находится основное аморфное вещество, как и у всех видов хряща. Волокнистый компонент представлен коллагеновыми волокнами. Хрящ способен обызвествляться. В эластическом хряще в отличие от гиалинового наряду с коллагеновыми имеются эластические волокна. В коллагеново-волокнистом оно содержит пучки коллагеновых волокон, переходящих в гиалиновый хрящ, и становится похож на сухожилие.

  5. С возрастом у пожилых людей происходят изменения хрящевой ткани: снижение активности хондробластов и хондроцитов, уменьшение синтеза межклеточного вещества, отложение в аморфном веществе солей Са, т.е. обызвествление, что приводит к развитию патологического процесса. Обызвествлению подвергается гиалиновая и коллагеново-волокнистая хрящевая ткань. Эластическая менее подвержена обызвествлению.

  1. Среди лейкоцитов различают две группы: зернистые и незернистые. У зернистых в цитоплазме имеется специфическая зернистость и сегментированные ядра. К ним относятся: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы. Незернистые - не имеют зернистости, а ядра округлой или бобовидной формы. К ним относятся - лимфоциты, моноциты.

  2. В зависимости от окраски гранул зернистых лейкоцитов, их делят на нейтрофильные, в которых часть гранул окрашена базофильно, часть оксифильно; эозинофильные - гранулы оксифильные; базофильные - имеют базофильно окрашенные гранулы. В популяции нейтрофилов различают: юные, палочкоядерные, сегментоядерные. Юные имеют бобовидное ядро. Палочкоядерные имеют ядро S-образной формы или подковы. В сегментоядерном нейтрофиле ядро содержит 3-5 сегментов. Зернистость в цитоплазме пылевидная, мелкая. Эозинофилы имеют чаще дву- или трехлопастное ядро и крупную ацидофильную зернистость. Базофильные клетки содержат лопастное ядро, которое слабо просматривается, т.к. закрыто крупной зернистостью.

  3. Лимфоциты в мазке периферической крови различаются по размерам: малые и средние. Малые лимфоциты имеют диаметр 4,5 - 6,0 мкм, округлое гиперхромное ядро и узкий ободок

базофильной цитоплазмы. Средние лимфоциты (диаметр 7.- 1.0 мкм) имеют округлое, а иногда бобовидное ядро. Вокруг ядра цитоплазма базофильная. Моноциты (диаметр 18-20 мкм).

Ядра бывают бобовидные, подковообразные. Цитоплазма менее базофильна, чем у лимфоцитов.

  1. Лейкоцитарная формула - это определенное процентное соотношение лейкоцитов, подсчитанных в мазке крови. Зернистые лейкоциты: нейтрофилы юные 0 - 0,5 %, палочкоядерные -3-5 %, сегментоядерные 60 - 65 %; эозинофилы - 1 - 5 %; базофилы - 0,5 - 1 %. Незернистые: лимфоциты - 25 - 30 %; моноциты - 6 - 8 %.

  2. Важное значение для характеристики состояния организма имеет дифференциальный подсчет лейкоцитов, т.е. лейкоцитарная формула. Показатели ее являются при диагностике заболевания часто определяющими.

  1. Костная ткань развивается из мезенхимы двумя путями: прямой остеогенез происходит непосредственно из мезенхимных клеток. Непрямой остеогенез протекает путем развития вначале из мезенхимных клеток хрящевой модели будущей кости, а затем она замещается на костную.

  2. Различают два вида костной ткани: ретикулофиброзную и пластинчатую. Они различаются по структурным и физическим свойствам. В межклеточном веществе ретикулофиброзной ткани костные клетки и оссеиновые волокна расположены без ориентации. В пластинчатой костной ткани оссеиновые волокна объединены в костные пластинки с ориентированным расположением волокон и клеток.

  3. К клеткам костной ткани относятся остеобласты, остеоциты и остеокласты. Остеобласты - кубической, пирамидальной или овальной формы клетки, с базофильно окрашенной цитоплазмой, овальным ядром, принимают участие в образовании костной ткани. Остеоциты - основные клетки, имеют отростчатую форму, компактное крупное ядро и слабо базофильную цитоплазму. Они лежат в костных лакунах, анастомозируют между собой. Остеокласты - клетки, способные разрушать хрящ и кость. Крупные клетки с оксифильной цитоплазмой, имеют много ядер (от 3 - 50). Клетка содержит много гидролитических ферментов в области гофрированной каемки, которыми и разрушается костное вещество. Межклеточное вещество состоит из основного вещества, импрегнированного неорганическими солями, в котором располагаются коллагеновые волокна, содержащие коллаген I и V типов.

  4. Остеон - структурно-функциональная единица компактного вещества. Он образован концентрически расположенными костными пластинками. В центре остеона проходит канал с сосудами, нервами и остеогенными клетками. В костных пластинках и между ними располагаются тела костных клеток, замурованные в межклеточном костном веществе.

  5. Физиологическая регенерация костных тканей происходит медленно, за счет остеогенных клеток надкостницы, эндоста и остеогенных клеток в канале остеона. Посттравматическая регенерация протекает также за счет малодифференцированных клеток надкостницы, способных превращаться в остеобласты и хондробласты и формировать на месте повреждения соединительнотканную модель с хрящевыми островками. Она соединяет концы сломанной кости и окружает их в виде жгута. Оссификация идет по непрямому остеогенезу

20.1 .Имеются две разновидности поперечнополосатой мышечной ткани - скелетная и сердечная. По происхождению они делятся на соматическую - развивается из миотома и целомическую -развивается из миоэпикардиальной пластинки висцерального листка спланхнотома

20.2.В сердечной мышечной ткани различают кардиомиоциты - рабочие (сократительные), синусные (пейсмекерные), переходные, проводящие и секреторные. Рабочие клетки обеспечивают силу сокращения всей сердечной мышцы. Синусные способны автоматически в определенном ритме регулировать сокращение и расслабление мышцы. Синусные клетки передают сигналы переходным кардиомиоцитам, а они - проводящим. От проводящих сигнал передается рабочим клеткам. Секреторные клетки вырабатывают натрийуретический фактор, регулирующий мочеобразование.

20.3.Сократительные кардиомиоциты имеют удлиненную форму, в центре одно или два ядра; по периферии клетки - специальные органеллы - миофибриллы, гладкая эндоплазматическая сеть, триады и диады, Т-трубочки. В цитоплазме находится гликоген, миоглобин.

20.4.Сократительный аппарат кардиомиоцитов представлен миофибриллами. Они имеют поперечные темные и светлые диски (анизотропные А диски из белка миозина и изотропные I-диски из белка актина). Структурно-функциональной единицей миофибриллы является саркомер. Он расположен между двух Z- линий и состоит из Уг диска I+диск А+ 1А диска I. От поверхности плазмолеммы вглубь кардиомиоцита направлены Т-трубочки. Они вместе с мембранами гладкой эндоплазматчиеской сети образуют триады или диады. Когда клетка получает сигнал, он по плазмолемме распространяется на мембрану Т-трубочек. Из цистерн эндоплазматической сети освобождается кальций и взаимодействует с акто-миозиновым комплексом и они сокращаются.

20.5.Клетки соединены друг с другом вставочными дисками, образованными десмосомами и щелевыми контактами. Это создает между ними метаболические связи и обеспечивает синхронность сокращения.