Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

моя курсовая озз

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

медико-профилактического факультета

КУРСОВОЕ ЗАДАНИЕ

Организационно-правовые основы деятельности службы Роспотребнадзора

На тему:

« Анализ деятельности службы Роспотребнадзора, его значение и назначение»

Выполнил:

Студентка 5 курса МПФ

группа №10

Данченко Мария Николаевна

Преподаватель:

Алламярова Наталья Валерьевна

Москва, 2014 г.

Введение

В целях нормативно-методического обеспечения перехода территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на бюджетирование, ориентированное на результат были утверждены методические рекомендации "Система оценки деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (приказ № 355).

Методические рекомендации предназначены для использования органами и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при подведении итогов работы и оценки эффективности деятельности структурных подразделений и специалистов.

Методические рекомендации могут быть использованы в определении приоритетных для региона и муниципальных образований проблем и задач по охране здоровья населения, стабилизации и улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации.

Методические рекомендации позволяют упорядочить и обеспечить единообразие системы учета деятельности и планирования работы, обеспечить рациональное расходование бюджетных средств на реализацию мероприятий государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей.

В основу оценки деятельности положено определение показателей и их анализ.

Требования, предъявляемые к показателям оценки деятельности:

1. - объективность;

2. - адекватность (соответствие показателя реальным задачам деятельности);

3. - измеряемость (возможность получения качественной или количественной оценки для проведения сравнительного анализа);

4. - ориентированность на конечные результаты деятельности;

5. - чувствительность к происходящим в системе переменам;

6. - устойчивость к малым изменениям исходных данных;

7. - синтетичность (отражение в совокупности всех существенно важных направлений деятельности системы).

В соответствии с основными принципами бюджетирования и с учетом особенностей осуществления контрольно-надзорных функций, показатели деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора разделены на две группы:

• показатели непосредственного результата (оперативные показатели и показателя достижения конечного результата);

• показатели конечного результата.

Под показателями непосредственного результата понимаются показатели, отражающие выполнение государственных функций, объем и качество предоставления населению государственных услуг (эта категория показателей характеризует работу учреждения в целом по реализации бюджета, ориентированного на конечный результат, также позволяет провести оценку деятельности его структурных подразделений и оценить эффективность работы отдельных специалистов).

Показатели конечного результата - это эффект от предоставленных населению государственных услуг и выполненных государственных функций (характеризуют уровень санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей).

Для вычисления представленных показателей используются данные государственной и ведомственной статистической отчетности и иные отчетные данные.

Система оценки используется для анализа результатов деятельности по итогам работы за квартал, полугодие и год.

Для каждого показателя приведены описание и формула расчета его количественного выражения. В методических рекомендациях содержатся подходы к итоговой оценке деятельности через формирование рейтинговой таблицы.

Результатом расчета показателей деятельности является формирование сводной таблицы по показателям и органам и учреждениям Роспотребнадзора, а также итоговой рейтинговой таблицы по показателям и органам и учреждениям Роспотребнадзора .

Итоговое место в общем (сводном) рейтинге определяется путем вычисления ранга суммы мест в рейтингах, которые территориальный орган Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии занимает в каждом из оцениваемых показателей

Показатели оценки деятельности позволяют сопоставить деятельность Управлений Роспотребнадзора и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" по реализации ведомственных целевых программ и выявить низкий уровень реализации ведомственных целевых программ.

Показатели деятельности используются в целях активизации и повышения эффективности работы Управлений Роспотребнадзора и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", укрепления служебной и исполнительской дисциплины, дальнейшего совершенствования форм материального и морального стимулирования.

В целях совершенствования проверки деятельности территориальных органов и организаций Роспотребнадзора, подготовки материалов по итогам проверки утвержден «Примерный перечень вопросов для осуществления проверки деятельности территориальных органов и организаций Роспотребнадзора» (приказ №360).

Согласно которому, при подготовке приказа о командировании специалистов для проведения проверки деятельности территориальных органов и организаций Роспотребнадзора, в качестве приложения к нему готовится краткий план-задание, в котором указываются:

1. основания проверки - по жалобе, плановая комплексная, плановая тематическая и др.;

2. перечень проверяемых органов, организаций;

3. перечень вопросов, подлежащих проверке.

В ходе проверки анализируется своевременность, полнота и эффективность исполнения приказов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, а также деятельности по следующим основным направлениям деятельности:

1. Планирование и организация деятельности

2. Кадровое обеспечение территориальных органов и организаций Роспотребнадзора

3. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и его обеспечение

4. Надзор в сфере защиты прав потребителей

5. Организация и ведение социально-гигиенического мониторинга

6. Государственная регистрация, лицензирование, санитарно-эпидемиологическая экспертиза

7. Работа с органами исполнительной и представительной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных образований

8. Работа с населением

9. Нормативно-правовое обеспечение деятельности

10. Финансово-хозяйственная деятельность

11. Работа с общественными организациями.

Основные проблемы и недостатки в анализе деятельности службы Роспотребнадзора.

1. показатели несовершенны, т.к. являются экстенсивными, т.е. это показатели статики, с их помощью можно анализировать конкретную совокупность в конкретный момент. Нельзя применять для изучения динамики явления во времени, нельзя пользоваться для сравнения степени распространения изучаемого явления в различных совокупностях, что приведет к неправильным и ошибочным выводам.

2. качество деятельности по этим показателям оценить невозможно, показатели конечного результата объективно не отражают деятельность служб (медико-демографические или показатели здоровья населения зависят не только от деятельность служб Роспотребнадзора но и от многих других факторов, например от соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил самим населением, руководителями и т.п. а также от цикличности инфекционных заболеваний. Эти показатели не могут быть стабильными они постоянно изменяются.).

3. недостаточно утвержденной учетной-отчетной документации для расчета некоторых показателей.

4. трудность сбора информации - существуют только документы по результатам проверок (для статистической отчетности необходим дополнительный анализ этих документов и выкопировка необходимых данных), что приводит к недоучету деятельности (отдельные показатели для ЦГиЭ и Управлений Роспотребнадзора по субъекту РФ).

5. несовершенны учетные формы - статичны (отсутствие контроля динамики работы программ – в начале и в конце работы).

6. в связи с выявленными недостатками невозможно осуществление цели внедрения в практику методических рекомендаций «система оценки деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора» – бюджетирования, ориентированного на результат и совершенствования форм морального и материального стимулирования. Этого на практике в целом не существует.

7. не смотря на существование показателей анализа деятельность служб Роспотребнадзора, имеется слабый контроль со стороны руководящих органов и учреждений, ненадлежащая работа с кадрами.

Ведомственная целевая программа (ВЦП) направлена на выполнение определенных государственных функций для решения тактической задачи и достижения соответствующего конечного общественно значимого результата.

Критерии, предъявляемые к ВЦП:

- четкая формулировка цели программы, соответствующей приоритетам государственной политики, полномочиям и сферам ответственности федеральных органов исполнительной власти;

- описание поддающихся количественной оценке ожидаемых результатов реализации программы, включая как непосредственные результаты (предоставление государственных услуг определенного качества и объема), так и конечные результаты (эффект от предоставления услуг для их получателей);

- наличие системы показателей для измерения результатов реализации программы (индикаторов экономической и социальной эффективности) и целевых значений каждого из показателей, необходимых и достаточных для предварительной (на этапе подготовки), текущей (на этапе реализации) и завершающей (после завершения программы или ее этапа) оценки программы (анализ "затраты-выгоды");

- обоснование потребностей в ресурсах для достижения целей и результатов программы, оценки внешних условий и рисков для реализации программы;

- определение системы управления реализацией программы, разграничения полномочий и ответственности различных единиц управления.

С точки зрения организации бюджетного процесса именно ведомственные целевые программы как основная форма реализации программно-целевого метода бюджетного планирования имеют целый ряд существенных преимуществ перед традиционными методами, к числу которых относятся: четкая привязка к функциональной классификации, упрощение процедуры планирования и отчетности, сосредоточение ответственности за достижение результатов и полномочий по реализации программы у одного лица.

Существуют два вида ведомственных целевых программ (ВЦП):

- ведомственная целевая программа - утверждаемый субъектом бюджетного планирования комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на решение конкретной тактической задачи, стоящей перед главным распорядителем средств федерального бюджета, описываемой измеряемыми целевыми индикаторами; эта программа является самостоятельным документом, отдельные ее положения и параметры включаются в доклад о результатах и основных направлениях деятельности субъекта бюджетного планирования;

- аналитическая ведомственная целевая программа - выделяемая в аналитических целях при подготовке доклада о результатах и основных направлениях деятельности субъекта бюджетного планирования группировка расходов, направленных на решение конкретной тактической задачи, стоящей перед главным распорядителем средств федерального бюджета, описываемой целевыми индикаторами.

Ведомственная целевая программа ведомства должна содержать:

а) паспорт программы установленной формы;

б) характеристику проблемы (задачи), решение которой осуществляется путем реализации программы, включая анализ причин ее возникновения, целесообразность и необходимость решения на ведомственном уровне;

в) основные цели и задачи программы;

г) описание ожидаемых результатов реализации программы и целевые индикаторы - измеряемые количественные показатели решения поставленных задач и хода реализации программы по годам;

д) перечень и описание программных мероприятий, включая состав мероприятий, информацию о необходимых ресурсах (с указанием направлений расходования средств и источников финансирования) и сроках реализации каждого мероприятия. При определении размера средств, выделяемых на реализацию мероприятий целевой программы ведомства из федерального бюджета, учитывается необходимый для их осуществления объем финансирования в целом;

е) срок реализации программы;

ж) описание социальных и экономических последствий реализации программы, общую оценку ее вклада в достижение соответствующей стратегической цели, оценку рисков ее реализации, подходы к снижению рисков на их реализацию;

з) оценку эффективности расходования бюджетных средств по годам или этапам в течение всего срока реализации программы, а при необходимости - и после ее реализации;

и) методику оценки эффективности программы (с учетом ее особенностей);

к) обоснование потребностей в необходимых ресурсах;

л) описание системы управления реализацией программы, включающей в себя распределение полномочий и ответственности между структурными подразделениями, отвечающими за ее реализацию.

Мероприятия целевых программ ведомств не могут дублировать мероприятия федеральных целевых программ.

Расходы федеральных целевых программ не могут быть включены в проекты целевых программ ведомств.

Ведомственная целевая программа не подлежит разделению на подпрограммы.

Расходы на финансирование государственных капитальных вложений, предусматриваемых на реализацию ведомственных целевых программ, включаются в установленном порядке в федеральную адресную инвестиционную программу.

Предложения по объемам осуществляемых за счет средств федерального бюджета расходов на реализацию ведомственной целевой программы подготавливаются в соответствии с функциональной и экономической классификацией расходов бюджетов Российской Федерации с расчетами и обоснованиями на весь период реализации программы.

Расчет расходов на реализацию ведомственной целевой программы в части, касающейся исполнения действующих обязательств, осуществляется субъектами бюджетного планирования с использованием утверждаемых Министерством финансов Российской Федерации коэффициентов (в том числе с учетом индексов-дефляторов, разрабатываемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации).

Необходимо предусмотреть разработку, апробацию и внедрение коэффициентов по увеличению (снижению) стоимости расходов по ВЦП в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока и других территорий.

В ходе разработки программ необходимо предусмотреть системы и процедуры мониторинга и последующего завершения исполнения бюджета и развития результативности в течение года.

Измерение эффективности программы является самым важным. Она показывает, насколько программа вносит вклад в конкретную цель, стоящую перед государством. Показатель экономической эффективности добавляет к этой информации затратный элемент. Обе эти единицы измерения смогут дать оценку адекватности деятельности по отношению к результату.

Производительность выполнения программы показывает, насколько результативно были использованы ресурсы. Подобные типы измерения требуют, помимо затратных данных, еще и точную картину результатов. При измерении экономической эффективности требуется также информация о социально-экономической результативности достигнутых результатов.

Отчетность по ВЦП. В соответствии с Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 18.08.06 N 46 "Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за реализацией ведомственных целевых программ" утверждена годовая форма федерального государственного статистического наблюдения N 1-ПВ "Сведения о ходе реализации целевых и аналитических программ ведомств", которая вводится в действие с отчета за 2007 г. Для организации статистического наблюдения по форме N 1-ПВ ежегодно до 30 ноября года, по итогам которого будет разрабатываться отчет, Минэкономразвития России предоставляет в Росстат перечни целевых программ ведомств, целевые индикаторы и показатели. Отчет по статистической форме предоставляется до 5 февраля года, следующего за отчетным, в Росстат и Минэкономразвития.

Ведомственная целевая программа Роспотребнадзора составляется в целом по субъекту Российской Федерации Управлением Роспотребнадзора. В соответствии с планом-заданием Управления Роспотребнадзора ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте РФ составляет перечень мероприятий, необходимых для обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по выполнению ВЦП и рассчитывает их стоимость. Все материалы направляются в Управление Роспотребнадзора для согласования и включения их в единую ВЦП по субъекту РФ.

При составлении ведомственной целевой программы необходимо придерживаться "Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2005 г. N 239.

В ведомственной целевой программе должно присутствовать обоснование (расчет) затрат на проведение каждого мероприятия. Расходы на реализацию каждого мероприятия должны быть обоснованы с использованием методических рекомендаций "Современные методы расчета затрат при переходе органов и организаций Роспотребнадзора на бюджетирование, ориентированное на результат".

Порядок мониторинга результатов ведомственных целевых программ, правила внутренней отчетности, регламент подготовки внешней отчетности, подходы к определению целевых индикаторов и показателей программы будут изложены в отдельном нормативном документе Роспотребнадзора.

Заключение.

"Система оценки деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" несовершенна (не соблюдены требования, предъявляемые к ней) и требует пересмотра и доработки для достижения объективности, адекватности и наглядности.

Список информационных источников.

Методика составления ведомственных целевых программ Роспотребнадзора и расчетов затрат на их реализацию. Методические рекомендации. МР 5.1.2132-06

Приказ Роспотребнадзора от 03.10.2008 № 355 «Об утверждении методических рекомендаций «Система оценки деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

от 13 ноября 2006 г. N 360 «Об утверждении примерного перечня вопросов для осуществления проверки деятельности территориальных органов и организаций Роспотребнадзора».

Протокол совещания по совершенствованию правовой работы территориальных органов Роспотребнадзора от 14.01.2009.

Протокол селекторного совещания «Об итогах организационной деятельности Роспотребнадзора в 2009 году и задачах по реализации административной реформы» от 18 января 2010 года.

10