Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общеядов.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
328.8 Кб
Скачать

Отравляющие вещества общеядовитого действия.

Высокая токсичность синильной кислоты побудила французов применить ее в 1916г. в качестве ОВ под названием Forestite. Французский фармаколог Маженьдье обратил внимание на исключительную ядовитость этого соединения, от одной капли которого, нанесенной на язык или коньюнктиву собаки (собаки имеют ту же чувствительность к синильной кислоте как и человек), животное умирало на месте после 2-3 вздохов.

Результаты военного применения синильной кислоты не соответствовали представлениям, которые возникли на основании ее сильного токсического действия. Серьезные поражения не имели места, поскольку в то время не удавалось создать достаточно высоких боевых концентраций. Французы применили 4000 т синильной кислоты без заметного военного успеха.

Неудовлетворительные физико-химические свойства, особенно низкая плотность пара, вынуждала добавлять к синильной кислоте сравнительно более тяжелые вещества. Применялась смесь, содержащая 50% HCN, 30% AsCl3, 15% SnCL4, 5% CHCl3-так называемый винсенит, а также различные смеси синильной кислоты с треххлористым мышьяком (манганит) и др. Позднее применяли смесь синильной кислоты с хлорцианом (мангвинит).

После первой мировой войны, особенно после 1939г., были разработаны соответствующие средства применения синильной кислоты, при помощи которых за короткое время можно было у поверхности земли уверенно создавать высокие концентрации, при которых все живое погибало бы в течение нескольких секунд.

На фашистском полигоне близ Мюнстера был испытан выливной авиационный прибор создающий такую концентрацию синильной кислоты от которой не защищал общевойсковой противогаз того времени.

Цианистый водород (синильная кислота).

HCN

Военные обозначения: англ.- VN; амер.- AS; франц.- Forestite. Синильная кислота была впервые получена шведским химиком Шееле в 1782г. Предполагают, что он стал и первой жертвой своего открытия, так как в 1786г. внезапно скончался во время работы в лаборатории.

Синильная кислота как ОВ имеет определенные недостатки, однако их компенсируют ее высокая токсичность, способность к моментальному действию, дешевизна и простота производства. Применение же синильной кислоты в современном бою сомнительно из-за наличия более ядовитых фосфорорганических соединений.

Методы получения.

Свободную синильную кислоту получают в лаборатории обычно из ее солей действием серной кислоты. Применяются преимущественно цианистый натрий и ферроцианид калия.

Ввиду большого промышленного значения синильной кислоты (также как и фосгена) разработано и внедрено множество промышленных способов ее производства. К ним относятся: прямой синтез из аммиака и окиси углерода; косвенный синтез из аммиака и окиси углерода через формамид; косвенный синтез из аммиака, окиси углерода и карбоната натрия через цианистый натрий; каталитическое сожжение аммиачно-метано-воздушной смеси; получение из карбида кальция и азота через цианамид кальция и цианистый кальций или натрий.

Другими немаловажными источниками получения синильной кислоты являются методы поглощение синильной кислоты из газов образующихся при крекинге каменного угля, и перегреве свекольной барды, содержащей до 4% азота в виде бетаина.