Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
370.69 Кб
Скачать

30

"Сеттлеретика" - новая междисциплинарная наука о “переселении” личности? Корчмарюк я. И.

Памяти академика

Виктора Михайловича

Глушкова - посвящается

Оглавление

Введение.Последовательное "переселение" личности из старого в новый организм, как научно-техническая реализация ее практического бессмертия.

Возможно ли"переселять"?

  • Принцип Подобия, или инвариантности информации относительно материального носителя, как свойства кибернетических систем

  • Принцип Параллельности, или пожизненного симбиоза оригинала и дублера, как реализации требования непрерывности самоосознания личности

  • Принцип Самоорганизации, или создания открытой, нелинейной, диссипативной, активной и массово-параллельной среды, как основы архитектуры искусственного мозга для "переселенца"

  • Принцип Системности, или объединения "переселенцев" в планетарное сетевое сообщество, как основы возникновения единого планетарного сознания

  • Принцип Открытости, или выхода планетарных сознаний в космическое общение, как перспектива дальнейшего развития в космическое сознание.

Сколько"переселять"?

  • Прикидка, по порядку величины, информационной мощности мозга и потребного кибернетического устройства

Куда"переселять"?

  • Биоклон

  • Киборг: нейрокомпьютеры, оптоэлектроника, нанотехнология, голография, искусственные сенсоры...

Что"переселять"?

  • ФСПД Анохина, как искомый инвариант "переселяемой" личности

  • Синергетика

  • Кодирование в нейросети

  • Моделирование одиночного нейрона

  • Внутринейронная молекулярная память

Как"переселять"?

  • Вживленные в мозг микросхемы

  • "Шпион с радиопередатчиком" в мембране тела нейрона

  • Искусственные мембраны, и пересадка "целиком", ставшего искусственым, мозга, в тело-носитель.

  • Томография

  • "Огонек" по "бикфордову шнуру"

Заключение.Необходимо создавать новую междисциплинарную науку - сеттлеретику.

Приложение.

Литература.

Введение. Последовательное "переселение" личности из старого в новый организм, как научно-техническая реализация ее практического бессмертия.

В нашем докладе мы попытаемся дать краткий обзор работ и сообщений по заявленной тематике, и сопутствующим ей проблемам.

“Мы вполне резонно можем считать, что к тому времени ЭВМ, старея, способна будет передать то же самое, и с не меньшим успехом, другой машине. И таким, довольно простым, способом, мое собственное самосознание, а значит, и я сам, тоже перекочую в новую, более совершенную оболочку. Вот этот-то окончательный переход человека в машину, то есть переход не только его интеллектуальной мощи, но и самосознания, и есть фактическое бессмертие” [Максимович, 1978, c.192]

В развитие идей академиков Н.М.Амосова и В.М.Глушкова, д.т.н. Э.М. Куссуль в своей гипотезе [Куссуль, 1986] предполагает, что используя свойство информациибыть инвариантнойотносительно своего материального носителя, “информацию, которая содержитсяв мозгечеловека, можновоспроизвести на другой физической основе, скажем при помощи некойкибернетической машины. В таком случае можно попытаться продлить жизнь личности, независимо от того, сможет ли наука бороться со старением тела. То есть, сохранить человеческое “Я” с его опытом, способностями, характером, переживаниями и страстями, “переселившись” в специальную машину”.Многократное “переселение”, по мнению автора, может привести личность такого человека к“практическому бессмертию”.

Обзор зарубежных работ по заявленной тематике приводится в [Кузнецов, 1996, Мор, 1996]. Любопытно, что в указ. работах вводятся термины uploadingиdownloadingдля "технологии считывания личности и переноса ее с биологической на другую компьютерную матрицу", даются ссылки на публикации в Интернет университетов США и Швеции. (См., напр,http://www.extropy.com/faq/upload.html)

Даже декларируется целая "трансгуманистическая" философия "экстропизма", развиваемая Институтом экстропии, с собственным журналом "Экстропия- журнал трансгуманистического исследования". Но отечественный (Глушков, Куссуль и др.) приоритет на этом направлении, в известных нам указ. работах, к сожалению, не отмечается.

В.М.Глушковым же, в [Максимович, 1978, с.187], дается прогноз подобного развития компьютерных технологий, способных воплотить в жизнь выдвинутую гипотезу: "примерно к 2020 году".

Профессор из США, Александр Болонкин, ссылаясь на собственные исследования по заявленной тематике [Болонкин, 1997], и в развернувшейся в прессе дискуссии ([Болонкин, 1995; Симонов, 1995; Мороз, 1995; Болонкин, 1997; Валентинов, 1998]) утверждает, что "превращение человека в электронное существо(E-существо) станет возможным примерночерез 10-20 лет. На первых порах одна такая процедура будет обходиться внесколько миллионов долларов, что ограничит ее доступность. Ноеще через 10-20 лет, то естьк2020 - 2035 гг., стоимостьЧЭК(человекоэквивалентного компьютера-чипа) в комплексе с самодвижущимся телом, датчиком, заменяющим органы чувств, и коммуникациями, упадетдо нескольких тысяч долларов, ак концу следующего десятилетиябессмертие станет практическиобщедоступным. Тем более, что поначалу можно ограничиться записью содержимого мозгов на ЧЭКи, а искусственные тела добавлять к ним позднее (когда подешевеют)". Любопытное совпадение сроков прогноза с данными ак. В.М.Глушкова, (и нашими расчетами), не правда ли?

Незаметно пролетело запрошенное автором [Куссуль, 1986] десятилетие, и было бы любопытно оценить, действительно ли уже сейчас возможно принципиальное, теоретическое решение проблемы, а так же уточнить реальность прогноза авторов [Максимович, 1978, и др.]. Может быть, уже пришло время создания отечественной междисциплинарной науки - сеттлеретики(по аналогии с кибернетикой, и от англ.settler- переселенец) [Корчмарюк - СПИ-96, НЭФ-97, СПИ-98, НКП-98, НИТ-98, НЭФ-98, НКП-99, СПИ-99, и др.]?

Соседние файлы в предмете Психология