Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_BZh.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

196

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени И.М. СЕЧЕНОВА

Кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф

лечебного факультета

ФБУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации»

ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Учебное пособие

Под редакцией

член-корреспондента РАМН, профессора

И.М. Чижа

Москва,

2012

УДК 614:37

ББК 51.1 (2)

И 53

Авторы: чл.-корр. РАМН, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессорЧиж И.М.,Лемещенко Е.Ю., кандидат биологических наук, доцентГайдамович Н.Н., доктор медицинских наук, профессорТретьяков Н.В., доктор медицинских наук, доцентБаженов В.Г., доктор медицинских наук, доцентРусанов С.Н., доктор медицинских наукТимошевский А.А., доктор медицинских наук, профессорТрегубов В.Н., кандидат медицинских наук, старший научный сотрудникКосачев В.Е., кандидат медицинских наук, доцентКарпенко И.В., кандидат медицинских наукБобылев В.А.

Рецензенты:

заведующий кафедрой медицины катастроф Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессор И.П. Левчук;

заведующий кафедрой медицины катастроф Ростовского государственного медицинского университета профессор С.М. Грошилин.

И 53 Избранные лекции по обеспечению безопасности жизнедеятельности в здравоохранении: Учебное пособие / Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. И.М. Чижа. – М.: ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, 2012.195 с.

Isbn 978-5-93353-033-6

Учебное пособие раскрывает методологические и правовые основы безопасности жизнедеятельности человека, а также основные понятия и организацию обеспечения жизнедеятельности медицинского персонала и пациентов.

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для студентов, обучающихся по специальностям высшего профессионального образования группы «Здравоохранение».

УДК 614:37

ББК 51.1 (2)

ISBN978-5-93353-033-6©

Чиж И.М., Лемещенко Е.Ю., Гайдамович Н.Н., Третьяков Н.В., Баженов В.Г., Русанов С.Н., Тимошевский А.А., Трегубов В.Н., Косачев В.Е., Карпенко И.В., Бобылев В.А.

Содержание

Стр.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА …………………………………….

4

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ………………………….

29

Основы мобилизационной подготовки и мобилизации здравоохранения ………………………………………………………

41

Современные войны и вооруженные конфликты ………...

52

Безопасность общества и личности …………………………...

63

Чрезвычайные ситуации. Медицинские и медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций …….

74

Задачи и основы организации Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ………………………...

85

Основы организации и мероприятия защиты населения от вредных и опасных факторов природного, антропогенного и техногенного происхождения …………………………………………………………

102

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ. СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ……………………........................

120

Основы организации медико-психологического обеспечения населения, медицинских работников и спасателей при чрезвычайных ситуациях ………………...

148

Безопасность труда медицинского персонала ………...

164

Безопасность медицинских услуг …………………………...

181

Методологические и правовые основы безопасности жизнедеятельности человека план

Введение

1. Понятие о жизнедеятельности человека

2. Основы безопасности жизнедеятельности человека

Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Культура безопасности жизнедеятельности, как уровень развития человека и общества в обеспечении безопасности в повседневной жизни и в условиях чрезвычайных ситуаций, находится в центре внимания представителей естественных и социальных наук. Одним из направлений ее совершенствования является внедрение в систему общего и профессионального образования мировоззрения, способов, средств и форм взаимодействия людей с окружающей средой, необходимых для жизни, производственной деятельности, социального взаимодействия, духовного и физического развития.

Возникнув в период интенсификации научно-технического прогресса, техническая проблема безопасности в системах «человек-машина» в настоящее время вышла за пределы техносферы и приобрела экологический характер. В связи с тем, что человек является одновременно и виновником, и мишенью экологического неблагополучия, введение в современное медицинское образование нового предмета «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф» приобретает особое методологическое значение и побуждает к рассмотрению данной проблемы с позиций биологии и психологии человека.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности и Медицина катастроф