Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

EXCELвариант3

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Зачетное задание по электронным таблицам.

Вариант 4.

Выполнение задания оценивается по содержимому созданных файлов. Файлы, сохраненные не в тех папках или названные ненадлежащим образом, не оцениваются.

Для сохранения результатов работы студент должен в папке D:\Студент создать папку с именем, состоящим из слова ЗАЧЕТ, указания факультета, курса, группы и фамилии с инициалами, например, ЗАЧЕТ-ЛФ2гр52-ИвановИИ. Файлы называть по фамилии с инициалами (если в задании нет иных указаний) и сохранять в этой папке.

Задание: Рассчитать динамику заболеваемости при эпидемии, вызванной новым возбудителем в восприимчивой популяции после единичного заноса.

Формулы для расчета динамики процесса:

где:

S – Доля восприимчивой части населения,

I – Доля инфицированной части населения,

R0 – контактное число (среднее количество людей, заражаемых одним инфицированным в том случае, если все члены популяции восприимчивы)

1/ - средняя длительность заболевания от момента инфицирования до момента прекращения выделения возбудителя во внешнюю среду.

Формулы для расчета динамики долей восприимчивых и инфицированных:

Провести расчет динамики процесса в течение года при:

t=0,1 (время измеряется в днях),

=0,05 (то есть средняя продолжительность заболевания – 20 дней),

R0=4,

начальных значениях I(0)=0,000001 и S(0)=0,999999 (то есть в начале эпидемии один человек из миллиона инфицирован, а остальные восприимчивы.

Порядок выполнения задания:

  1. Заготовить шаблон таблицы, включая числовые значения параметров, по приведенному ниже образцу. В параметры модели, кроме перечисленных выше, включены начальные значения (2 балла).

A

B

C

D

E

F

G

H

1

Время (t)

Доля инфицированных I

Доля инфицированных S

Скорость изме-нения I

(dI/dt)

Скорость изме-нения S

(dS/dt)

Параметры модели

Значение параметра

2

I(0)-начальное значение

0,000001

3

S(0)-начальное значение

0.999999

4

Бета

0,05

5

R0

4

6

dt – шаг по времени

0,1

7

׃

  1. Заполнить столбцы таблицы копированием формул на весь временной диапазон (365 дней). В столбце А должно быть записано время начиная с 0 с шагом dt (7 баллов).

  2. Построить график зависимости доли инфицированных I от времени. Подписи по оси X должны быть временем в днях (5 баллов).

  3. Подобрать контактное число так, чтобы максимум заболеваемости приходился на 4 месяца (120 дней) после начала эпидемии(1 балл).

Соседние файлы в предмете Информатика