Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ситуационки мышцы

.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
35.95 Кб
Скачать

56. К врачу обратился мужчина с локальными болями в области спины. Обследование показало, что болезненность ощущается в области так называемого аускультационного треугольника, расположенного в лопаточной области.

А) Укажите его границы.

Медиальная– нижний край m.trapezii, нижняя– верхний край m. latissimi dorsi, латеральная– нижний край m.rhomboidei majoris.

Б) При каком положении руки и лопатки увеличиваются размеры этого треугольника?

Размеры его увеличиваются при согнутой вперед в локтевом суставе руке (лопатка смещается латерально и кпереди).

57. При травматическом повреждении области плеча (глубокая резаная рана) повреждены сухожилия двух мышц, прикрепляющихся к гребню малого бугорка плечевой кости.

Назовите эти мышцы.

Укажите места их начала.

К гребню малого бугорка плечевой кости прикрепляются: m.subscapularis (начинается на facies costalis scapulae; приводит плечо и вращает его кнутри) и m.teres major (начинает на facies costalis anguli inferioris scapulae; разгибает плечо и вращает его кнутри)

58. В клинике при обследовании у больного диагностировали диафрагмальную грыжу-выпячивание в грудную полость желудка через одно из слабых мест диафрагмы.

Назовите слабые места диафрагмы и области их расположения.

Назовите части диафрагмы и места их расположения.

Диафрагма имеет три части: грудинную (facies posterior processus xipoidei centrum tendineum), реберную(facies interna costae VII-XII) и поясничную (facies anterior vertebrum lumbalium). Слабые места диафрагмы расположены между реберными и поясничными частями (пояснично-реберные треугольники) и между реберными и грудинными частями (грудино-реберные треугольники). Кроме того, к местам возможного образования грыж можно отнести три естественных отверстий – аортальное, пищеводное и венозное.

59. При переломе ребра со смещением наряду с плеврой оказалась поврежденной фасция, выстилающая изнутри грудную полость.

Как называется эта фасция?

Перечислите мышцы, к которым изнутри прилежит эта фасция.

Внутригрудная фасция (fascia thoracica), прилежит изнутри к внутренним межреберным мышцам и поперечной мышце груди.

60. При чрезмерном напряжении и повышении внутрибрюшного давления у физически слабо развитых людей возможны грыжи в области передней брюшной стенки.

А) Перечислите слабые места передней брюшной стенки.

К слабым местам передней брюшной стенки относят паховый канал, пупочное кольцо, белую линию живота, на внутренней поверхности – правая и левая надпузырные складки, медиальные и латеральные паховые ямки.

Б) Почему грыжи белой линии живота чаще образуются в ее верхней части, а не в нижней?

На протяжении верхних 2/3 прямой мышцы живота апоневроз внутренней косой мышцы живота расщепляется на две пластинки, а на уровне нижней трети апоневрозы всех трех мышц живота (наружной и внутренней косых и поперечной) переходят на переднюю стенку прямой мышцы живота, формируя более плотный сухожильный слой.

61. На занятиях по лечебной физкультуре инструктор рекомендовал укреплять прямые мышцы живота. Подбор соответствующих физических упражнений требует знания функции этой мышцы.

А) Укажите функцию прямых мышц живота.

При укрепленном позвоночнике и тазовом поясе - тянут ребра вниз, опуская грудную клетку. Сгибают позвоночник. При фиксированной грудной клетке - поднимают таз.

Б) Где они начинаются? Где прикрепляются.

Начинаются двумя сухожильными частями – на os pubis и на lig. inguinale. Направляются кверху, расширяясь, и крепятся к передней поверхности мечевидного отростка и хрящей VII, VI и V ребер.

62. Перелом I ребра со смещением костных обломков способствовал повреждению подключичной артерии и кровотечению.

Какое пространство снизу ограничивает Iребро.

Между какими мышцами простирается это пространство? Укажите места начала и прикрепления этих мышц и их функции.

I ребро ограничивает снизу межлестничный промежуток (spatium interscalenum), расположенный между передней и средней лестничными мышцами. M. scalenus anterior начинается от tuberculi anteriori III-VI шейных позвонков и крепится к I ребру на tuberculum m. Scaleni anterioris. M. Scalenus medius начинается от tuberculi anteriori 6 верхних шейных позвонков и крепится к I ребру позади борозды подключичной артерии. Промежуток содержит a. Subclavia et nn. Plexus brachialis. Лестничные мышцы при фиксированном шейном отделе позвоночника поднимают I и II ребра (расширяют грудную полость), при укрепленной грудной клетке сгибают и наклоняют шейную часть позвоночника или нагибают его в сторону (одностороннее сокращение).

63. Воспаление лицевого нерва вызвало нарушение функции подкожной мышцы шеи. Анализируя клинические проявления, необходимо вспомнить функции этой мышцы.

Укажите функцию подкожной мышцы шеи.

Где эта мышца начинается? Где заканчивается?

Подкожная мышца шеи (platysma) в виде тонкой мышечной пластины начинается в области груди на уровне II ребра и направляется вверх. Медиальные пучки частично переплетаются с волокнами противоположной стороны и крепятся к краю нижней челюсти. Латеральные – переходят на лицо, вплетаясь в fasciae parotidea et masseterica, достигают угла рта. Platysma натягивает кожу шеи и груди, опускает нижнюю челюсть, оттягивает угол рта книзу и кнаружи.

66. При сильной эмоциональной деятельности на лице появились сначала поперечные морщины в середине лба, а затем после сокращения соответствующей мышцы они расправились.

А) Сокращение каких мимических мышц вызвали эти признаки?

Появление поперечных складок на лбу (выражение удивления) вызвано сокращением лобного брюшка затылочно-лобной мышцы (m. occipitofrontalis). Антагонистом ее является мышца гордецов (m. procerus), оттягивающая кожу лба в сторону носа.

Б) Укажите источник развития мимических мышц.

Мимические мышцы развиваются на основе II висцеральной дуги – вентрального несегментированного участка мезодермы на головном конце зародыша.

67. В результате кровоизлияния в мозг и развития паралича некоторых жевательных мышц у пострадавшего были отмечены нарушения функций височно-нижнечелюстного сустава.

А) Сокращение какой мышцы определяет боковое смещение нижней челюсти (влево)?

Смещение нижней челюсти влево происходит при сокращении правой латеральной крыловидной мышцы (начинается двумя головками: верхняя – на верхнечелюстной поверхности и подвисочном гребне большого крыла ossis sphenoidalis, нижняя – на наружной поверхности lamina medialis processus pterygoidei ossis sphenodalis; кзади и латерально крепится к шейке нижней челюсти)

Б) Какие мышцы выдвигают нижнюю челюсть вперед?

Эта же мышца выдвигает при двустороннем сокращении челюсть вперед. Такую же функцию выполняют медиальная крыловидная мышца и поверхностная часть жевательной мышцы.

68. У гимнаста тренеры отметили слабое развитие мышц, способствующих опусканию лопатки. Спортсмену указали упражнения, необходимые для тренировки этих мышц.

Назовите мышцы, опускающие лопатку.

Укажите места их начала и прикрепления.

Лопатка опускается при сокращении нижних пучков трапециевидной мышцы. Мышца начинается на protuberantia occipitalis externa, linea nuchae (верхняя треть), ligamentum nuchae et processus spinosi vertebrum Cerv. VII et Th.I-XII. Прикрепляется к внешней трети верхнего края лопатки, акромиону и ости лопатки.

69. Травматическое повреждение подмышечного нерва привело к нарушению функции дельтовидной мышцы.

Где эта мышца начинается и прикрепляется?

Укажите функции этой мышцы и ее частей.

Musculus deltoideus начинается на латеральной половине ости лопатки, нижнем крае акромиона и акромиального конца, прикрепляется к tuberositas deltoidea humeri. Различают следующие части мышцы: ключичную (сгибает плечо, поворачивая его кнутри, опускает поднятую руку), акромиальную (отводит руку) и лопаточную (разгибает плечо, поворачивая его кнаружи, опускает поднятую руку).

70. У пострадавшего в результате травмы плеча оказалась поврежденной область четырехстороннего отверстия.

А) Чем это отверстие ограничено?

Четырехстороннее отверстие ограничено: латерально–collum chirurgicum humeri, медиально–caput longum m. tricipitis brachi, сверху–m. Infraspinatus et m.teres minor, снизу–m.teres major.

Б) Какое еще отверстие находится по соседству с четырехсторонним? Его границы?

Трехстороннее отверстие ограничено: латерально-caput longum m.tricipitis brachi, сверху-m.infraspinatusetm.teresminor,снизу-m.teresmajor.

71. В результате травмы первого пальца кисти в области дистальной фаланги возник воспалительный процесс, который получил тенденцию к распространению.

Куда может распространиться гнойный процесс при отсутствии соответствующей быстрой помощи.

Укажите проксимальную и дистальную границы влагалища сухожилия длинного сгибателя большого пальца.

Гнойный процесс может распространиться во влагалище сухожилия длинного сгибателя большого пальца (vagina synovialis m.flexoris pollicis longi), начинающееся на 2-2,5 см проксимальнее удерживателей сгибателей, а заканчивающееся на уровне основания дистальной фаланги большого пальца.

72. Хирург отметил воспаление в области синовиального влагалища сухожилия второго пальца кисти на уровне дистальной фаланги.

А) Вероятно ли, что при отсутствии лечения воспаление распространится в область запястья и предплечья.

Маловероятно, т.к. синовиальное влагалище указательного пальца (как и I,III,IV) обособлено от общего синовиального влагалища и друг от друга.

Б) Укажите границы канала запястья.

Канал запястья представляет собой пространство между костями запястья, образующими борозду запястья, и удерживателем сгибателей (retinaculum flexorum), который перекидывается от гороховидной и крючковидной костей до ладьевидной кости и кости-трапеции.

73. На занятии по анатомии между студентами возник спор: у какой конечности (верхней или нижней) чаще возникают аномалии положения и формы мышц. Разрешите спор и укажите:

Ответ на обсуждаемый вопрос.

Для какой части верхней конечности (проксимальной или дистальной) более типичны различные варианты положения, величины и формы отдельных мышц.

Аномалии положения и формы мышц более характерны для верхней конечности, а именно для ее дистального участка, т.к. именно здесь сосредоточены мышцы, ответственные за выполнение тонких движений кисти.

74. Неудачное выполнение внутримышечной инъекции осложнилось абсцессом в области большой ягодичной мышцы с соответствующими нарушениями функции тазобедренного сустава.

Назовите функции большой ягодичной мышцы.

Укажите места ее начала и прикрепления.

Большая ягодичная мышца (m. Gluteus maximus) начинается на подвздошной кости кзади от linea glutea posterior, на дорсальной поверхности крестца и lig. sacrotuberale. Проходя вниз, мышца образует широкий апоневроз, вплетаясь в fascia lata (tractus iliotibialis), и прикрепляется к tuberositas glutea femoris. Мышца разгибает согнутое вперед туловище, разгибает бедро, натягивает fascia lata.

75. Результатом воспаления запирательного нерва явилось нарушение функции мышц медиальной группы бедра.

Перечислите мышцы этой группы, назовите места их начала и прикрепления.

Каковы функции каждой из этих мышц?

В медиальную группу мышц бедра входят: m.gracilis (symphysis pubicum, tuberositas tibiae; в нижней части срастается с сухожилием m.sartorii, semitendinosus и с fascia cruris, формируя поверхностную гусиную лапку; приводит бедро, сгибает голень с поворотом ее кнаружи), m.adductor longus (os pubis [латеральнееm.gracilis], labium mediale lineae asperae; приводит бедро, сгибает и вращает его кнаружи), m.adductor brevis (os pubis [латеральнее m.gracilis] верхняя часть lineae asperae femoris; та же, что и у m.adductor longus), m.adductor magnus (ramus inferior ossis pubis et ossis ischii, labium mediale lineae asperae femoris; приводит и сгибает бедро, частично вращает его кнаружи) и m.pectineus (ramus superior et pecten ossis pubis, linea pactinea; сгибает и приводит бедро).

76. Для выполнения операций на кровеносных сосудах бедра хирургу необходимо провести разрез в зоне подвздошно-гребенчатой борозды.

А) Чем эта борозда ограничена?

Подвздошно-гребенчатая борозда с латеральной стороны ограничена подвздошно-поясничной, а с медиальной – гребенчатой мышце. Книзу продолжается к приводящий канал.

Б) В пределах какого треугольника она находится? Укажите его границы.

Бедренный треугольник, содержащий указанную борозду, образован: медиально –m.adductor longus, латерально –m.sartorius и – сверху -lig.inguinale.

77. Известно, что распространение гнойных процессов в области голени в некоторой степени ограничивается имеющимися межмышечными перегородками.

Назовите межмышечные перегородки в области голени.

Какие группы мышц разделяет каждая из этих перегородок?

Передняя межмышечная перегородка голени (septum intermusculare cruris anterior) отделяет латеральную и переднюю группы мышц и располагается между длинной и короткой малоберцовыми мышцами сзади и длинным разгибателем пальцев стопы спереди. Задняя межмышечная перегородка голени (septum intermusculare cruris posterius) отграничивает заднюю группу от малоберцовых мышц и расположена между малоберцовыми мышцами спереди и камбаловидной мышцей сзади. На задней поверхности фасция m.solei делится на два слоя – глубокая пластика отделяет трехглавую мышцу голени от длинных сгибателей пальцев стопы и задней большеберцовой мышцы. Поверхностная пластинка покрывает трехглавую мышцу сзади. К межмышечным перегородкам относят и межкостную перепонку голени, разделяющую переднюю и заднюю группы мышц.

78. В травмпункт доставили пострадавшего, у которого повреждено сухожилие правой трехглавой мышцы голени.

Какова функция этой мышцы?

Где она начинается и прикрепляется?

Трехглавая мышца голени (m.triceps surae) состоит из двух мышц – икроножной и камбаловидной. Икроножная мышца (m.gastrocnemicus) имеет две головки: латеральную (начинается на наружной поверхности нижнего эпифиза бедра над condylus lateralis) и медиальную (на condylus medialis), под каждой головкой находится синовиальная сумка. Камбаловидная (m.soleus) мышца начинается на задней поверхности большеберцовой кости и arcus tendineus musculi solei (перекидывается между больше- и малоберцовой костями). Сухожилия всех трех мышц сливаются, образуя мощное пяточное (Ахиллово) сухожилие, которое прикрепляется к пяточному бугру. Между ним и пяточной костью имеется синовиальная сумка. M.triceps surae сгибает голень и стопу (подошвенное сгибание). При фиксированной стопе удерживает голень на таранной кости, не давая ей опрокинуться вперед.

79. У пострадавшего имеется глубокая резаная рана тыла стопы с повреждением сухожилий мышц.

Сухожилия каких мышц находятся на тыльной поверхности стопы?

Укажите функции этих мышц.

На тыле стопы расположены сухожилия следующих мышц: m.tibialis anterior (разгибание стопы, поднятие медиального края), m.extensor digitorum longus (разгибание II-V пальцев, разгибание стопы, поднятие латерального края), m.extensor halucis longus (разгибание большого пальца, поднятие медиального края стопы), m.extensor digitorum brevis (разгибание II-IV-V пальцев, оттягивание их в латеральную сторону), m.extensor hallucis brevis (разгибание большого пальца стопы).

80. В травмпункт поступил пострадавший, наступивший на пляже на битое стекло. При обследовании была установлено резаная рана на уровне латеральной подошвенной борозды.

Укажите границы этой борозда?

Какая еще борозда имеется на подошве? Назовите ее границы.

Подошвенные борозды располагаются по сторонам от короткого сгибателя пальцев. Медиальная подошвенная борозда проходит между медиальным краем короткого сгибателя пальцев и латеральным краем мышцы, отводящей большой палец стопы, а латеральная подошвенная борозда - между латеральным краем короткого сгибателя пальцев и мышцей, отводящей мизинец. Указанные борозды соответствуют месту расположения медиальной и латеральной межмышечных перегородок подошвы стопы.

Пропущены вопросы 64 и 65 (таблица не влезла в таблицу :D)