Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история мед.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
49.46 Кб
Скачать

65.​ Джироламо Фракасторо и учение о заразных болезнях.

Джироламо Фракасторо (1478-1553) первый выдвинул теорию распространения заразных болезней.

-итальянский ученый,физик,астроном,поэт…один извыдающихся деятелей возрождения.

написал свой знаменитый труд «О контангии, контагиозных болезнях и лечении» (1546) в трех книгах. Обобщив взгляды Гиппократа и Аристотеля, Лукреция Кара и Плиния Старшего, Галена, Авиценны и других предшественников на происхождение и лечение заразных болезней, Фракасторо дает подробное описание симптомов заразных болезней (оспы, кори, чумы, малярии, бешенства, проказы и других) и известных в то время методов их лечения. В этом труде изложены основы учения о «контагии» — живом, размножающемся заразном начале, который выделяется больным организмом.

Писал о 3 способах передачи инфекционной юолезни:

-Соприкосновение

-через зараженные предметы

-по воздуху на расстоянии

Ввел термин «инфекция»-озн. «внедрение»,проникновение»,»порча»

Термин «дезинфекция» также введен Дж. Фракасторо. он был одним из предшественников научной эпидемиологии.

66.​ Эпидемии и учение о контагии. Распространение заразных болезней в эпоху средневековья: чумы, проказы, сифилиса, меры борьбы с ними.

Причины эпидемий не были известны, их связывали с землетрясениями, заразными испарениями, порожденными подземным гниением, с ядовитыми извержениями вулканов, но главным образом — с особым положением звезд и планет, с появлением комет и затмений. Предсказание эпидемий было одной из основных целей астрологических прогнозов. Их составлением занимались выдающиеся математики и астрономы Основы учения о « контагии » — живом, размножающемся заразном начале, который выделяется больным организмом изложены в трудеДжироламо(см в предыдущем вопросе,+3способапередачи)

ЧУМА – самая распространенная в Средние века и наиболее опасная из заразных болезней. «Черная смерть». оставили в памяти людей представление об этой болезни как о страшном бедствии, превосходящем по нанесенному ущербу губительные для цивилизаций прошлого.

ЧУМЫ – это возобновление их на огромных территориях после длительных промежутков (столетий) относительного благополучия

Болезнь сопровождалась развитием бубонов и высокой смертностью, особенно сильно мор прошелся по территории нынешних Египта, Ливии и Сирии.

(ЧУМЫ . По версии ряда исследователей, климат на Земле стал прохладнее именно в XIV веке. Европейская погода в годы, предшествовавшие вспышкам эпидемий чумы, была неустойчивой и изобиловала стихийными бедствиями, бурями и наводнениями. И этот небольшой «ледниковый период» мог стать для болезни катализатором. Хронисты свидетельствуют, что особенно много людей в городах умирало в зимние дни, когда со стороны речных или морских портов дул теплый ветер. После такого «ветерка» с улиц собирали груды мертвецов. Разумеется, мортусы – работники кладбищ – были просто не в состоянии по-христиански похоронить такое количество умерших. Тела сбрасывали в огромные ямы, вырытые за чертой городских стен, и лишь слегка присыпали землей. Эпидемия, что характерно, не ограничилась каким-то одним регионом. Она возникла в Азии, где резко похолодало именно в начале XIV века (например, в Китае население уменьшилось со 125 до 90 млн человек), и наконец чума пришла в Европу.)

Можно утверждать, что появление чумы в Средние века, ее стремительный характер связаны именно с тем, что в это время технические и гигиенические достижения античности, познания людей в области охраны среды своего обитания были практически полностью утрачены. В средневековой Европе простые средства – вода и мыло (которое в античном мире было не только придумано, но и широко применялось) – были забыты; вдобавок в окруженных крепостными стенами городах царила необыкновенная скученность. Поэтому нет ничего удивительного, что эпидемии в этих условиях распространялись с ужасающей скоростью.

Преобладающая форма чумы у человека – бубонная чума – характеризуется воспалением лимфатических узлов (чаще всего паховых); по внешнему виду увеличенные лимфоузлы напоминают бобы, откуда и произошло название болезни: «джумма» – арабское «боб». Уже в первые дни болезни развивается воспалительный процесс в лимфатических узлах, ближайших к месту проникновения чумных микробов, с образованием так называемых бубонов».

люди СРЕДНЕВЕКОВЬЯ обвиняли во всем то Бога, то дьявола, то евреев, то прочих «неверных». Официальная версия о ЧУМЕ , ниспосланной Богом в наказание за смертные грехи……людей погибало так много, что вместо обыного заоронения их просто сжигали((

ЛЕЧЕНИЕ: -вырезанию или прижиганию чумных бубонов

-дезинфекции вещей (включая деньги). Для этого широко использовался уксус

-пользовались пахучими травами, в частности базиликом, чесноком, окуриваниями ладаном. Весьма эффективным средством против заразы считался запах козла, потому что он отпугивал блох – переносчиков ЧУМЫ .

-кровопускания, клизмы, слабительное и рвотное. То, что заболевшим пускали кровь, вызывали рвоту и прочее, отнюдь не помогало, а возможно, быстрее убивало несчастных.

-Встречались и очень экзотические рецепты лечебных средств: из чешуи рыбы, кожи змеи, печени дрозда, сердца лягушки, шерсти кошки, а также из рога мифического единорога и цветков папоротника

-самое наденое лекарство это-бегство из чумных районов

Проказа  (под этим названием также скрывался ряд других кожных поражений, в частности сифилис)

Для борьбы с широко распространенной в средние века « проказой » были выработаны специальные меры, как то: изоляция «прокаженных» в ряде стран в так называемые лазареты, снабжение «прокаженных» рогом, трещоткой или колокольчиком для сигнализации издалека во избежание соприкосновения с ними здоровых. У городских ворот привратники осматривали входящих и задерживали подозрительных на « проказу ».

Борьба с заразными болезнями способствовала и проведению некоторых общесанитарных мероприятий - в первую очередь по обеспечению городов доброкачественной питьевой водой.

Возрождение стало жертвой другой страшной болезни. Вопрос о том, где и когда впервые появился сифилис , остается нерешенным, но внезапное распространение его острой и скоротечной формы в Неаполе в 1495 – исторический факт. Французы называли сифилис «неаполитанской болезнью», а испанцы «французской». Название « сифилис » появилось в поэме Джироламо Фракасторо (1483–1553), которого можно считать первым эпидемиологом.

-Боролись с помощью операций. Хирургия в эпоху Возрождения все еще находилась в руках цирюльников и как род занятия стояла ниже медицины. Пока оставалась неизвестной анестезия, а нагноение считалось необходимым для заживления ран, нельзя было ожидать существенного прогресса.

-Гезер писал, что из-за сифилиса (а в основном, как мы теперь знаем, его лечения его ртутью) исчезала всяческая растительность на голове и лице. у кого ещё сохранились свои волосы, их, естественно, не моют, а посыпают мукой. Или пудрой,или же смазывали косы салом.