Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
озз.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
26.07 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. И.М.СЕЧЕНОВА

Министерства здравоохранения Российской Федерации

ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Реферат:

Теоретические основы общественного здоровья и здравоохранения

Выполнил: студент 4 курса

80 группы

лечебного факультета

Тамбиев А.Х.

Преподаватель: Эккерт н.В.

Москва

2014г.

Общественное здоровье и здравоохранение – это наука и конкретная деятельность по охране и укреплению здоровья населения, продлению жизни посредствам мобилизации усилий общества и проведению соответствующих организационных мероприятий на различных уровнях.

Общественное здравоохранение – область научной и практической деятельности, обеспечивающей управление здравоохранением как одной из крупнейших социальных систем, где медицина является одним из компонентов наряду с экономикой, социологией, политическими науками, промышленностью.

Структуры, занимающиеся общественным здравоохранением различны: учреждения и службы здравоохранения, научно-исследовательские центры, Министерства здравоохранения и т.д.

В 2001г. в РБ предложено создание службы общественного здравоохранения (в государственной программе развития сестринской службы в РБ), базирующейся на интеграции усилий медицинских, социальных, государственных и общественных организаций для защиты и улучшения здоровья населения.

Решение проблемы:

  • распространение знаний о здравоохранении и болезнях среди населения;

  • идентификация наиболее важных медицинских, биологических и социальных факторов, влияющих на здоровье (уровень заболеваемости);

  • контроль условий окружающей среды в местах проживания и работы людей, описание методов улучшения экологической ситуации;

  • разработка более эффективных методов планирования и реализации различных форм медицинской помощи;

  • активное участие в формировании государственной политики в области охраны здоровья населения.

Предмет науки. Предмет:

  1. Здоровье населения.

  2. Здравоохранение.

  3. Факторы, влияющие на здоровье населения.

  4. Медико-социально-значимая патология.

1. Здоровье (индивидума) – это состояние полного физического и психического благополучия, сопровождающее активной жизнедеятельностью (ВОЗ).

Общественное здоровье (здоровье населения, санитарное состояние населения) как предмет науки – это статистическое понятие, включающее совокупность показателей (заболеваемость, основные санитарно-демографические показатели, показатели физического развития, первичный выход на инвалидность), обусловленных комплексным воздействием социально-экономических, экологических и биологических факторов.

Общественное здоровье – здоровье населения, обусловленное комплексным воздействием социальных и благоприятных факторов, оцениваемое демографическими показателями, характеристиками физического развития, заболеваемости и инвалидности.

Здоровье населения – медико-демографическая и социальная категория, отражающее физическое, психологическое, социальное благополучие людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определения социальных общностей.

Общественное здоровье – это важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни населения, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасность жизни людей.