Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ статьи.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
30.92 Кб
Скачать

Гоу впо Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова

Кафедра эпидемиологии

ОЦЕНКА НАУЧНОЙ ПУБЛИКАЦИИ: Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование эффективности и безопасности мексидола в комплексной терапии ишемического инсульта в остром периоде.

Преподаватель : Бражников А. Ю.

Выполнила: студентка 5го курса

4 гр. леч. ф-та

Арчелия Ш.Р.

Москва 2013г.

Оценка научной публикации

Дизайн

Тип исследования: эпидемиологическое;

По применяемому общенаучному методу: экспериментальное;

По виду познавательной деятельности: научное;

По объему изучаемого явления: выборочное;

По времени проведения исследования: динамическое (продольное);

По наличию контрольной группы: плацебо - контролируемое;

По наличию изучаемых случаев к началу исследования: проспективное;

По методу включения в исследование: рандомизированное;

По степени ослепления: слепое.

Исследование проводила кафедра фундаментальной и клинической неврологии Российского государственного медицинского университета; НИИ цитохимии и молекулярной фармакологии, Москва .

Название

«Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование эффективности и безопасности мексидола в комплексной терапии ишемического инсульта в остром периоде»

Название научной публикации очень емкое, в полной мере отражает суть экспериментального исследования. Терминологически точное. Отношение между компонентами названия ясны. Название объемное, но в то же время не содержит «балласт» и ненужное многословие.

Название достаточно информативно, хотя и не включает в себя время и место проведения исследования.

В целом, название сформулировано правильно, элегантно, определения стоят рядом с определяемым словом, не содержит грамматических ошибок.

Абстракт

В научной публикации изложен информативный, структурированный абстракт, в котором кратко дана цель исследования, материалы и методы, а также приводятся результаты исследования эффективности и безопасности мексидола в остром периоде ишемического инсульта; что установлено и какие выводы сделаны, а также, какие числовые значения получены.

Абстракт понятен, даже не обращаясь к полному тексту научной публикации. В нем нет необязательной информации, и она предоставлена в полном объеме, необходимом для первичного ознакомления со статьей. Объем абстракта емкий и очень информативный.

Введение

Введение данной научной публикации начинается на уровне, соответствующем уровню гипотетического читателя. Фоновая информация относится к теме исследования. Основной вопрос исследования сформулирован конкретно. С самого начала до конца введения четко описана актуальность и необходимость данного исследования, указывается основная отличительная черта этого исследования по сравнению с другими, более ранними (исследования, в которых бы проводились такие сравнения, выполняются довольно редко). В введении четко описано действие изучаемых препаратов.

В целом, введение способно привлечь читателя. В полной мере раскрыта тема и проблема, на которых базируется необходимость данного исследования.

Оценка PICO

Пациентам с ишемическим инсультом мексидол вводили в дозе 300 мг/сут 24 больным в течение 14 сут от начала инсульта. Плацебо вводили 27 больным по аналогичной схеме. Выявлены достоверная опережающая динамика в регрессе неврологических нарушений по шкале NIH к 14-м суткам заболевания в группе больных, получавших мексидол по сравнению с группой плацебо (р<0,05), а также достоверное функциональное восстановление (динамика клинического балла по шкале Бартел на 21-е сутки; р<0,05) у больных, включенных в исследование в первые 6 ч заболевания.

Харатактеристика пациентов

В исследование был включен 51 пациент с ишемическим инсультом в каротидной системе, которые поступили в отделение нейрореанимации в первые 24 ч от начала заболевания. Возраст их варьировал от 45 до 85 лет (средний 69,6±9,8 года). Мужчин было 21 (41%), женщин - 30 (59%).

Критериями исключения являлись наличие:

  • геморрагического инсульта;

  • инсульта в вертебрально-базилярной системе;

  • повторных инсультов;

  • острого инфаркта миокарда;

  • выраженной сердечной, почечной или печеночной недостаточности;

  • анемии и других заболеваний, сопровождающихся нарушением системной гемодинамики и метаболизма, а также участие в других исследованиях.

Методом простой рандомизации и вслепую пациентов разделили на две группы. Критерии включения и выключения являются достаточно полномыми, чтобы исключить смещение при отборе. Также исследование является рандомизированным, что является способом избегания смещения при отборе.

Выборка была достаточно крупной, чтобы ответить на вопрос, но недостаточно крупной, чтобы широкомасштабно использовать препарат.