Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 тема.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
42.49 Кб
Скачать

Тема 4

Вар 1

1)Основными источниками загрязнения водных объектов являются промышленные и городские сточные воды, дренажные воды с орошаемых земель, сточные воды животноводческих комплексов, организованный (ливневая канализация, дренажные воды) и неорганизованный поверхностный сток с территорий поселений, промышленных площадок и сельскохозяйственных полей, водный транспорт, твердый сток с эрозированных земель.

2) Механическая очистка применяется для выделения из сточных вод нерастворенных минеральных и органических примесей. Как правило, она является методом предварительной очистки и предназначена для подготовки сточных вод к биологическим или физико-химическим методам очистки. В результате механической очистки обеспечивается снижение взвешенных веществ до 90 %, а органических веществ до 20 %. В состав сооружений механической очистки входят решетки, различного вида уловители, отстойники, фильтры. Песколовки применяются для выделения из сточных вод тяжелых минеральных примесей. (в основном песка). Обезвоженный песок при надежном обеззараживании может быть использован при производстве дорожных работ и изготовлении строительных материалов. Усреднители применяются для регулирования состава и расхода сточных вод. Усреднение достигается либо дифференцированием потока поступающей сточной воды, либо интенсивным перемешиванием отдельных стоков.

3)эффективность биологической очистки: уменьшение БПК и микрофлоры на 90%, кол-ва аммонийных солей и появление нитратов и нитритов, повышение стабильности на 90%

Вар 2

  1. «городские сточные воды»-это смесь хозяйственно-бытовых сточных вод и сточных вод предприятий коммунального обслуживания, пищевых предприятий.

  2. Биологическая очистка - широко применяемый на практике метод обработки бытовых и производственных сточных вод. В его основе лежит процесс биологического окисления органических соединений, содержащихся в сточных водах. Биологическое окисление осуществляется сообществом микроорганизмов, включающим множество различных бактерий, простейших и ряд более высокоорганизованных организмов-водорослей, грибов и т. д., связанных между собой в единый комплекс сложными взаимоотношениями (метабиоза, симбиоза и антагонизма). 1-сооружения, на которых очистка происходит в условиях, близких к естественным(поля орошения, поля фильтрации, биологические пруды 2-сооружения, в которых очистка происходит в искусственно созданных условиях(биологические фильтры, аэротенки).

В почвенных условиях: экстенсивный(поля орошения, поля фильтрации) и интенсивный (биофильтры и аэрофильтры)

В водной среде: экстенсивный(биологические пруды) и интенсивный (аэротенки, циркуляционные каналы).

  1. Показатели эффективности механической очистки: снижение взвешенных веществ на 70-80%, микрофлоры и БПК на 20%, повышение прозрачности до 12 см.

Биологическая очистка сточных вод может осуществляться как в естественных условиях (поля орошения, поля фильтрации, биологические пруды), так и в специальных сооружениях (аэротенки, биофильтры). Искусственное культивирование микроорганизмов в специально созданных для них благоприятных внешних условиях (состав питательной среды, избыток растворённого кислорода, температура) резко ускоряет биологическую очистку сточных вод, хотя и требует дополнительных затрат.

5вариант

  1. Понятие «открытая система» технического водоснабжения. открытые системы технического водоснабжения - системы, обеспечивающие водой технологические процессы, предполагающие непосредственный контакт работающих и/или населения с технической водой.

  2. Анаэробное сбраживание осадков (ила) городских сточных вод. Анаэробное сбраживание применяется для сырых осадков из первичных отстойников, избыточного активного ила или для их смеси. Состоит из двух фаз: кислой и щелочной. В фазе кислого брожения с помощью молочнокислых, пропионовокислых, маслянокислых, ацетонобутиловых, целлюлозных и других бактерий органическое вещество осадка под действием внеклеточных бактериальных ферментов гидролизуется до более простых веществ. Белки - до пептидов и аминокислот, жиры - до глицерина и жирных кислот, углеводы - до простых сахаров. Далее эти вещества после поступления внутрь клетки превращаются в конечные продукты кислой фазы - органические кислоты. Более 90% из них составляют масляная, пропионовая и уксусная кислоты. Образуются также аммиак, сероводород, диоксид углерода, водород. В фазе щелочного (метанового) брожения из конечных продуктов первой фазы образуются метан и диоксид углерода. Эту функцию выполняют метанообразующие бактерии нескольких видов. Каждый из них обладает строгой специфической избирательностью к определенному веществу. Однако в целом смешанная культура метанообразующих бактерий способна использовать практически все основные продукты кислой фазы брожения. Наиболее эффективным сооружением для анаэробного сбраживания осадков является метантенк, в котором осуществляется сбраживание (минерализация) осадка с подогревом и перемешиванием.

  3. Техническая эффективность очистки сточных вод. Данные, необходимые для оценки технической эффективности очистки.

????

6вариант

  1. Понятие «сточные воды». Сточные воды - это воды , использованные на бытовые , производственные или другие нужды и загрязненные различными примесями , изменившими их первоначальный химический состав и физические свойства , а также воды , стекающие с территории населенных пунктов и промышленных предприятий в результате выпадения атмосферных осадков или поливки улиц. В зависимости от происхождения вида и состава сточные воды подразделяются на три основные категории : бытовые , производственные , атмосферные .

  1. Гигиенические принципы повторного использования восстановленной воды. -безопасность по интегральным показателям состава восстановленной воды

-обязательное соответствие качества водыбез исключения показателям таблицы

  1. Основные этапы очистки городских сточных вод. Очистка сточных вод - комплекс мероприятий по удалению загрязнений, содержащихся в бытовых и промышленных сточных водах. Очищение происходит в три этапа: механический, биологический, физико-химический, а иногда производится дезинфекция сточных вод.

Билет 7

Вопрос 1

Виды промышленных сточных вод; их гигиеническая характеристика ( не знаю, что писать в гигиеническую харатеристику)

Промышленные сточные воды подразделяются на 3 вида:

  1. Производственные

-загрязненные

-незагрязненные

  1. Бытовые

  2. поверхностные

Вопрос 2

Почвенный метод обезвреживания городских сточных вод. Поля фильтрации и орошения; назначение, условие применения, гигиеническая оценка.

Методы почвенной очистки сточных вод основаны на способности самоочищения почвы; осуществляется такая очистка на полях орошения или на полях фильтрации.

Полями орошения называются специально подготовленные и спланированные земельные участки, предназначенные для очистки сточных вод и для выращивания на них сельскохозяйственных культур.

Если земельные участки предназначаются только для очистки сточных вод, они носят название полей фильтрации.

Наличие кислорода является необходимым условием нормального хода процесса

По мере углубления количество кислорода в почве быстро уменьшается и, наконец, наступает зона анаэробиоза, где окисление органических веществ, проникающих сюда в виде растворов, происходит только за счет процесса денитрифи-кации, так как в зону анаэробиоза сточные воды попадают с большим запасом нитритов

Вопрос 3

Критерии эпидемической безопасности восстановленной воды открытых систем технического водоснабжения

  1. Запах 2 балла;

  2. Окраска 10 в столбике воды, см.

  3. Взвешенные вещества 3,0 мг/л

  4. БПК5 3,0 мг О2

  5. ХПК 30,0 мг О2

  6. Общие колиформные бактерии 20 Число бактерий в 100 мл

  7. Термотолерантные колиформные бактерии 10 Число бактерий в 100 мл

  8. Колифаги 10 Число бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100 мл

Билет 8

Вопрос 1

Характеристика поверхностного стока с территории населенных мест и промышленных площадок.???????????

ПОВЕРХНОСТНЫЕ СТОЧНЫЕ ВОДЫ (поверхностный сток) - загрязненная дождевая, талая, поливомоечная вода, стекающая с селитебных территорий и площадок предприятий, отводимая системой сооружений в водные объекты.

Существенное загрязнение водных объектов. Концентрация загрязнений превышает в несколько раз городские сточные воды.

Вопрос 2

Аэробная стабилизация осадка (ила) городских сточных вод. Сооружения, работающие по принципу аэробной стабилизации. Характеристика ила после аэробной стабилизации.

Аэробная стабилизация осадков осуществляется

в обычных аэротенках

в аэротенках, совмещенных с отстойниками.

Активный ил по фракционному составу значительно однороднее осадка первичных отстойников; около 98% (по массе) частиц ила имеют размер менее 1 мм. Влажность активного ила в зависимости от принятой схемы обработки составляет 96—99,2%. Хлопья ила, состоящие из большого числа многослойно расположенных микробиальных клеток, заключенных в слизь, обладают очень развитой удельной площадью поверхности, составляющей около 100 м2 на 1 г сухого вещества. Так же как осадок, ил может быть заражен яйцами гельминтов.

Вопрос 3

Показания к доочистке городских сточных вод.

При повышенных требованиях к степени очистки биологически очищенная вода подвергается доочистке.

(Наиболее широкое распространение в качестве сооружений для доочистки получили песчаные фильтры, главным образом двух- и многослойные, а также контактные осветлители; микрофильтры применяются реже. Снижение концентрации трудно окисляемых веществ, фиксируемое значением ХПК очищенных вод, возможно методом сорбции, например активированным углем, и химическим окислением, например путем озонирования. Снижение концентрации солей возможно методами обессоливания, применяемыми в практике водоподготовки.)

9 ВАРИАНТ

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена