Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика. Сборник задач.docx
Скачиваний:
373
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
738.73 Кб
Скачать

Экономика:

сборник ситуационных задач

Учебно-методическое пособие

УДК

ББК

Экономика: сборник ситуационных задач: уч. пособие, предназначенное для студентов, обучающихся по специальностям ВПО группы Здравоохранение/. Ю.В. Фёдорова, Н.Л.Борщёва, Н.И. Денисова, Е.И. Тимина. – М.: тип. Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, 2012.- 112 с.

Данный сборник посвящен фундаментальным вопросам экономики и основам развития экономического мышления студентов и полностью соответствует требованиям Государственного стандарта высшего профессионального образования (2010) по направлению подготовки специалистов в медицинских вузах.

В сборнике в комплексе рассмотрены экономические понятия, категории, закономерности экономического развития, логика и эффективность экономических процессов, принципы принятия оптимальных экономических решений, правовые и этические основы функционирования и взаимодействия субъектов экономики.

Учебный материал представлен ситуационными задачами по указанным разделам дисциплины «Экономика». Решение экономических задач способствует более глубокому изучению экономической теории, развивает навыки научной работы и имеет большое значение для контроля над уровнем теоретической подготовки студентов. Приведены алгоритмы решения задач, что значительно облегчает усвоение учебного материала.

Сборник рекомендован Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности высшего профессионального образования группы Здравоохранение.

Рецензенты:ректор, заведующий кафедрой экономики здравоохранения и фармации ИПО ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого», доктор медицинских наук, профессор И.П. Артюхов

заведующий кафедрой экономики и менеджмента ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», доктор медицинских наук, профессор В.Л. Аджиенко

Москва

2012

Оглавление

Введение 4

ТЕМА 1. Предмет экономической теории 6

ТЕМА 2. Рыночный механизм 16

ТЕМА 3. Производитель в рыночной экономике 24

ТЕМА 4. Теория конкуренции 32

ТЕМА 5. Закономерности функционирования национальной экономики 42

ТЕМА 6. Основные макроэкономические проблемы 48

ТЕМА 7. Регулирование рыночной экономики 53

Ответы и эталоны решения задач 68

Глоссарий 96

Списокрекомендуемойлитературы 112

Введение

Сегодня потребность в экономических знаниях весьма велика на всех уровнях — от государства до различных рыночных институтов, от законодательных до исполнительных органов управления, от специалистов до учащихся. Экономическая теория, построенная на фактах реальной действительности, помогает понять всю сложность происходящих в мире процессов, ориентироваться в историческом движении.

Экономические знания являются обязательной составляющей гуманитарного образования и профессиональной подготовки студентов медицинских вузов. Главная задача экономического образования студентов состоит в формировании современного типа экономического мышления и поведения на основе выработки представлений о структуре и функциях основных звеньев рыночной экономики, о логике и эффективности главных экономических процессов, принципах принятия оптимальных экономических решений, правовых и этических основах функционирования и взаимодействия субъектов экономики.

Экономические знания — обязательное условие воспитания студентов как граждан с активной жизненной позицией. И чем глубже экономические знания, тем выше рейтинг специалиста любого профиля.

Экономическая теория дает студентам фундаментальную основу для развития экономического мышления с использованием теории как инструментария мышления.

В ходе учебного процесса студент должен не только усвоить экономические понятия, категории, закономерности экономического развития, но и приобрести умение и способность познавать, отражать, обобщать новые процессы и явления, мыслить категориями современной экономической науки, применять ее достижения на практике, оценить, предусмотреть перспективы и недостатки хозяйственных решений и т.д.Поэтому особенно актуально в современных условиях органическое сочетание с учебным процессом различных форм самостоятельной работы.

Важным направлением самостоятельной работы является решение ситуационных задач по экономической теории.

Таким образом, решение экономических задач, во-первых, способствует более глубокому изучению экономической теории, во-вторых, даёт хорошие навыки научной работы, в-третьих, имеет большое значение для контроля за знаниями студентов по определённым проблемам экономической теории, уровнем их теоретической подготовки в целом.

Сборник ситуационных задач по дисциплине «Экономика» составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом, программой по изучению предмета «Экономика» и включает в себя материал по основным разделам курса. В сборнике приведены основные темы, на которые следует обратить особое внимание, предусмотрена аудиторная и самостоятельная работа студентов. Задачи состоят из заданий, взаимосвязанных между собой по содержанию и последовательности выполнения. Предложенные материалы апробированы при изучении дисциплины «Экономика» в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова и Красноярском государственном медицинском университете имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Сборник ситуационных задач может быть использован аспирантами и преподавателями медицинских вузов, а также слушателями циклов последипломного медицинского образования.