Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kopeykin-Ortopedicheskaya_stomatologia

.pdf
Скачиваний:
593
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
28.2 Mб
Скачать

0 - 3 - 0

Учебная литература для студентов стоматологических

факультетов медицинских вузов

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ

СТОМАТОЛОГИЯ

Под редакцией

члена-корреспондента РАМН, профессора В.Н.Копейкина, профессора М.З.Миргазизова

Издание второе, дополненное

Допущен Департаментом образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве учебника для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов

Москва

«Медицина»

2001

УДК 616.31-089.23(075.8) ББК 56.6

063

Рецензенты:

В.П.ПАНЧОХА, д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой ортопедической стоматологии Днепропетровского медицинского института;

Л.С.ВЕЛИЧКО, д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой ортопедической стоматологии Минского медицинского института.

ISBN 5-22: -04598-7

Издательство «Медицина»,

 

Москва, 1988

 

Коллектив авторов, 2001

Все права авторов защищены. Ни одна часть этого издания не может быть занесена в память компьютера либо воспроизведена любым способом без предварительного письменного разрешения издателя.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

В.Н.Копейкин |

- член-корреспондент РАМН, профессор

В.Ю.Курляндский

- д-р мед. наук, профессор

 

В.Ю.Миликевич |

- д-р мед. наук, профессор

 

М.З.Миргазизов

- д-р мед. наук, профессор, зав. кафедрой

 

 

ортопедической

стоматологии

КГМУ

Г.Н.Троянский

— канд. мед. наук, профессор, зав. кафед-

 

 

рой истории медицины с курсом права

 

 

МГМСУ

 

 

 

В. А. Пономарева

— д-р мед. наук, профессор

 

Г.В.Большаков

— д-р мед. наук, профессор, зав. кафедрой

 

 

ортопедической

стоматологии

ФУВС

 

 

МГМСУ

 

 

 

А.П.Воронов

канд. мед. наук, доцент кафедры госпи-

 

 

тальной

ортопедической стоматологии

 

 

МГМСУ

 

 

 

Л. Д. Гожая

канд. мед. наук, доцент кафедры ортопе-

 

 

дической стоматологии ФУВС МГМСУ

А. Ю. Малый

канд. мед. наук, доцент кафедры госпи-

 

 

тальной

ортопедической стоматологии

 

 

МГМСУ

 

 

 

Светлой памяти ученых, являющихся гордостью современной отечественной стоматологии,

профессора В.Ю.КУРЛЯНДСКОГО и его учеников и сподвижников члена-корреспондента РАМН профессора В.Н.КОПЕЙКИНА и профессора В.Ю.МИЛИКЕВИЧА посвящается

ПРЕДИСЛОВИЕ КО 2-му ИЗДАНИЮ

Настоящее переиздание известного учебника по ортопедической стоматологии под редакцией проф. В.Г.Копейкина обусловлено тем, что актуальность содержания этой книги за прошедшие 12 лет не снизилась. Научно-методическая ценность изложения теоретических основ и суммированного практического опыта ортопедической стоматологии делает этот учебник и сегодня одним из наиболее ценных и значимых пособий при обучении студентов и подготовке врачей-стоматологов в медицинских вузах нашей страны.

Идея переиздания учебника с внесением необходимых изменений и дополнений принадлежит члену-корреспонденту РАМН В.Н.Копейкину. К сожалению, безвременная кончина выдающегося ученого-стоматолога не позволила ему осуществить задуманное.

Оригинальный текст в основном не претерпел изменений. Внесены лишь те дополнения, которые соавторы В.Н.Копейкина сочли целесообразными, чтобы осветить относительно новые аспекты ортопедической стоматологии. Одно из этих дополнений (глава 10) посвящено теоретическим основам и практическим принципам протезирования с применением имплантатов. Кроме того, в учебник в качестве дополнения (глава 11) вошел раздел, принадлежащий перу выдающегося ученого-стоматолога проф. В.Ю.Курляндского. С разрешения наследников В.Ю.Курляндского в издание включено несколько оригинальных глав из его учебника издания 1977 г., значение которых для будущих врачей-сто- матологов трудно переоценить, но знакомство с ними затруднено, поскольку учебник проф. Курляндского давно не переиздавался.

Настоящее переиздание учебника предпринято под научным руководством одного из ближайших соратников В.Н.Копейкина — проф. М.З.Миргазизова.

ПРЕДИСЛОВИЕ К 1-му ИЗДАНИЮ

Ортопедическая стоматология — самостоятельная научнопрактическая медицинская дисциплина. Составляя раздел стоматологии, она глубокими корнями уходит в многовековую историю. Возникшая за счет недостатков в лечении зубов и других органов зубочелюстной системы, когда вследствие хирургических вмешательств появлялись дефекты в зубных рядах или развивался ряд заболеваний, требующих возмещения дефектов тканей, иммобилизации травмированных органов и восстановления функций этой системы, ортопедическая стоматология с годами значительно укрепила свои теоретические позиции и серьезно изменила и расширила сферу деятельности.

Постоянно совершенствуются теоретические, диагностические и клинические приемы.

Ортопедическая стоматология — область клинической медицины, изучающая этиологию и патогенез болезней, деформаций и повреждений зубов, челюстей и других органов полости рта и челюстно-лицевой области, разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики путем применения ортопедических аппаратов и протезов.

В своих основах ортопедическая стоматология опирается на достижения:

общемедицинских наук (разработкатеории диагноза, физиология и патологическая физиология организма, клинические проявления болезней и подход к плану и методу лечения организма с развиваемым в настоящее время изучением здорового организма и разработкой мер профилактики заболеваний);

биологии с развивающимся постоянно разделом «Человек

исреда»;

фармакологии и ее раздела «Фармакокинетика»;

раздела медицинской науки — ортопедии с ее основами в лечении заболеваний костно-мышечной системы организма человека;

фундаментальных наук, в частности физики и химии, и таких дисциплин, как материаловедение, сопротивление ма-

териалов, металлургия, высокомолекулярная химия, технология металлов, пластмасс, керамики и т.п. Важное значение имеет знание теории резанья, литья, штамповки, протяжки, ковки.

Это, наконец, искусство — живопись и скульптура с ее изумительным, издревле сложившимся гуманизмом восприятия прекрасного и создания этого прекрасного, гармоничного.

Отсюда становится ясным, сколь многогранна и сложна деятельность врача ортопеда-стоматолога, сколь объемен должен быть багаж его знаний. Из этих положений должен исходить студент, приступающий к изучению своей специальности.

Однако никакие знания не помогут достичь профессионального мастерства, если студент, в потом врач не обладает наблюдательностью, умением логически мыслить и осмысливать увиденное, услышанное, изученное. Умение вести беседу, расположить к себе больного в сочетании с владением мануальной техникой — еще одна из особенностей деятельности врача, которую обязан познать обучающийся.

На современном этапе ортопедическая стоматология достигла больших успехов в изучении этиологии и патогенеза заболеваний зубочелюстной системы, определила группы заболеваний, подлежащих ортопедическому или комплексному лечению. Это стало возможным благодаря серьезным достижениям в диагностике, разработке раздела семиологии.

Значительны достижения в совершенствовании уже использующихся материалов и разработке новых, а также прогрессивной технологии изготовления ортопедических лечебных аппаратов и протезов. Появились принципиально новые методики лечения. Все это позволило перейти от чисто заместительной терапии — протезирования к методам ортопедической терапии и профилактики. Это же позволило в корне пересмотреть сложившееся за многие годы понятие санации полости рта.

В настоящее время в комплекс оздоровительных мероприятий включены ортопедические методы, которые способствуют полному устранению патологических изменений и функциональных нарушений в зубочелюстной системе, а также имеют профилактическую значимость.

Важным условием успешного решения этих задач и реализации их в жизнь является обоснованный выбор плана полного клинического и специального обследования, ортопедического лечения и тактики ведения больного.

В связи с этим в учебник впервые введены материалы по

общей методологии диагноза в ортопедической стоматологии, симптоматологии заболеваний, подлежащих ортопедическому и комплексному лечению. Подробно рассмотрены вопросы лечения и врачебной тактики при различных нозологических формах, вопросы прогноза и осложнений после проведенного лечения.

Расширено освещение вопросов этиологии и патогенеза и, наоборот, изъято описание некоторых устаревших методов лечения и конструкций протезов, сокращено, а в ряде случаев исключено описание технологических особенностей изготовления протезов.

Выход в свет практикума по стоматологии позволил сократить описание некоторых врачебных манипуляций.

Авторский коллектив был нацелен на то, чтобы привить студенту стремление познать основы диагностики, умение определить и обосновать диагноз, определить стратегию и тактику лечения больного и согласовать свои действия с врачами различного профиля.

Следует вернуться к вопросу о подготовке врача-стоматолога широкого профиля, а не готовить его к работе в терапевтическом или хирургическом кабинете либо на смешанном приеме.

Авторский коллектив будет благодарен читателям за присланные замечания и пожелания.

РАЗВИТИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

(исторический очерк)

Ортопедическая стоматология прошла длительный и сложный путь своего развития. На этом пути можно отметить ряд исторических этапов, отображающих в каждый период развития состояние технического прогресса и уровень медицинского мышления: от чистого ремесленничества — зубопротезирования — через период протезной стоматологии, когда зубные протезы включают в сферу своего воздействия не только зубы, но и все ткани полости рта, к самостоятельному крупному разделу медицинской науки, который по инициативе профессораА.Я.Катца в 1936 г. назвали ортопедической стоматологией, располагающей специальными методами диагностики, профилактики и лечения.

Становление ортопедической стоматологии шло параллельно с развитием медицинской науки, в тесной связи с достижениями хирургической и терапевтической стоматологии. Ортопедическая стоматология развивалась в нескольких направлениях: техническом, анатомо-физиологическом и клинико-эксперименталь- ном. Выделение отдельных направлений в ортопедической стоматологии является в известной степени условным, так как эти направления взаимно переплетаются и дополняют друг друга. Совершенствование техники изготовления протезов и внедрение в практику новых материалов невозможны без медицинского обоснования конструкции протеза, что в свою очередь требует правильного и обоснованного диагноза, который устанавливается на основании знаний патологической физиологии и анатомии полости рта.

17 июля 1918 г. коллегия Наркомздрава приняла Положение о зубоврачебной подсекции Наркомздрава и Ученой одонтологической комиссии при этой подсекции. Возглавил зубоврачебную подсекцию зубной врач П.Г.Дауге.

Одна из важнейших задач, которую нужно было решить зубоврачебной подсекции, — организация государственной зу-

боврачебной и зубопротезной помощи населению страны. В разрешении этой задачи приняли участие ученые и врачи: Н.И.Агапов, Н.А.Астахов, Н.М.Вильник, С.С.Волынский, Е.М.Гофунг, А.И.Евдокимов, Г.А.Ефрон, М.О.Коварский, А.А.Лимберг, И.Г.Лукомский, Ю.К.Метлицкий, И.И.Фурман, Н.Т.Хорава и др.

26 декабря 1918 г. Наркомздрав издал постановление «О государственной организации зубоврачебной помощи в Республике», сыгравшее большую роль в организации государственной стоматологической помощи, распределении сети специализированных учреждений в стране и заложившее основы развития профилактических принципов в стоматологии. Зубоврачебной подсекцией были выработаны временные нормы зубопротезной помощи. В мае 1923 г. Наркомздрав издал циркуляр «О снабжении застрахованных челюстями и зубными протезами». В этом документе были определены правовые положения о бесплатном протезировании.

Мероприятия, проводимые зубоврачебной подсекцией Наркомздрава, способствовали развитию сети зубопротезных амбулаторий и зуботехнических лабораторий, повышению качества лечебной помощи. Если в 1924 г. в губернских городах насчитывалось 35 зубопротезных лабораторий, в уездных — 29, в сельской местности — всего 5, то на 1 января 1927 г. уже функционировало соответственно 62, 73 и 14 лабораторий.

В годы первой пятилетки и в последующие годы сеть зубоврачебных учреждений значительно расширилась. В 1935 г. их насчитывалось по Союзу до 6500. Количество зубопротезных лабораторий по сети Наркомздрава в 1934 г. составило 594, в 1935 г. — 683 и в 1936 г. - 695.

Принципы отечественного здравоохранения, естественно, привели к необходимости перестройки системы оказания зубоврачебной и зубопротезной (ортопедической) помощи населению страны. Переход к оказанию специализированной помощи потребовал решения не только организационных вопросов, но и проблемы материального обеспечения развивающейся стоматологической помощи. Несмотря на тяжелые экономические условия, военную и экономическую блокаду страны, уже в 1921 г. было налажено производство отечественных материалов (дентин, амальгама, фосфат-цемент и т.п.), а несколько позже — инструментария и оборудования.

Вэтот период происходит накопление знаний, клинического материала, изучаются вопросы организации труда в условиях массового протезирования, изыскиваются новые материалы.

В1923—1925 гг. появляются работы, освещающие показания и противопоказания к изготовлению несъемных протезов (Д.А.Энтин, Е.М.Гофунг), новые приемы лечения и протезирования (М.М.Ванкевич, П.Г.Вальтер, О.Е. и Е.Е.Бабицкие, М.С.Неменов, Я.С.Плотинер, С.С.Райзман).

В книге «Записки протезиста» (1925) В.Кац впервые поднимает вопрос о профилактическом протезировании.

Значительную роль в подготовке специалистов сыграл учебник Е.М.Гофунга «Основы протезного зубоврачевания», выдержавший несколько изданий (1922, 1925, 1929).

Большое влияние на развитие ортопедической стоматологии оказало учение И.П.Павлова. Работами А.И.Бетельмана, Б.Н.Бынина, С.Е.Гельмана, И.С.Рубинова, Е.И.Синельникова, Б.АТорчинского, Д.А.Энтина установлена взаимосвязь между физиологическими процессами, протекающими в различных органах зубочелюстной системы, и доказана связь между состоянием жевательного аппарата и функцией пищеварительной системы. Монографии А.И.Евдокимова и Н.Ш.Мелик-Пашаева, В.П.Воробьева и Г.В.Ясвойна, работы А.Я.Катца, Б.Н.Бынина способствовали изучению анатомо-функциональных связей между отдельными органами зубочелюстной системы.

Исследовательские и экспериментальные работы о влиянии эффективности жевания на степень усвояемости пищи были положены в основу оказания ортопедической помощи населению страны. В этот период использовались ориентировочные схемы, основанные на учете статистических нарушений в самой зубочелюстной системе.

В 1927 г. проф. Н.И.Агапов впервые в стране опубликовал работу о применении статистического метода для определения функциональной недостаточности зубных рядов или патологии жевательного аппарата. В 1933 г. проф. Б.Б.Брандсбург применил собственную специфическую цифровую систему учета поражения жевательного аппарата и нуждаемости в протезировании. Впервые в 30-е годы С.Е.Гельман исследовал степень функциональной недостаточности зубочелюстной системы, разработав функциональную жевательную пробу.

Изучив физиологию акта жевания в норме и при потере зубов, С.Е.Гельман сделал вывод об изменчивости функций жевания под влиянием различных раздражителей и при разнообразных дефектах зубных рядов. Методика С.Е.Гельмана позволила судить об эффективности различных конструкций протезов в процессе адаптации к ним. А.Я.Катц доказал, что структурные особенности челюстей и форма зубных дуг находятся в прямой зависимости от их функции и формируются в процессе фил о- и онтогенеза.

В1925 г. С.С.Райзман выступил с докладом «Профилактика и терапия аномалий челюстей и зубов». Г.Беркович, З.И.Штробиндер в эти годы показали, что ортопедическое лечение является частью санации рта у детей.

В1933 г. А.Я.Катц выступил на протезно-ортопедической конференции в Ленинграде с программой профилактической орто-

донтии и впервые изложил план методологической основы ортодонтического лечения. Позже, в 1939 г., в работе «Наши уста-

Ю