Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к лору задачи и доп вопросы

.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
472.56 Кб
Скачать

Задача 29 из списка экз. задач - пост

интубационная гранулема...

Задача 10, тоже совпала, но ответ, как я понял, неправильный (прав. фиброма гортани)

какая единственная мышца гортани не иннервируется нижним гортанным нервом

Задача 12 : в лобной пазухе мукоцеле Задача 3 - гайморит Задача 7.

Полипы гайморовой пазухи с двух сторон; кривая перегородка носа, хрон тонзиллит Попросил дополнительный вопрос. Спросила про триаду Видаля :)

Задача 17 - верхнечелюстной синусит слева Задача 4 ангиофиброма с прорастанием в глазницу и решетчатую пазуху. Ликворрея.

Задача 3 одонтогенный гайморит Задача 17

Острый левосторонний гайморит(верхнечелюстной синусит слева).

Задача 17 острый гайморит.

Задача 7 - искривление перегородки,синусит и этмоидит. Задача 11.

Опухоль в гаймаровой пазухе справа. (КТ)

У меня доп вопросами были неотложные состояния,репозиция носа. У многих доп.вопросы спрашивали законы Эвальда, аудиометрию, слуховой паспорт. Вроде все)

4) задача 54-там холестеатома,аудиограмма перваякондуктивная тугоухость Задача 18 (номера не совпадают с педисными): даны кт и

эндоскоп.картина, у женщины одонтогенный гайморит, в полость попала часть пломбы - ее видно на кт, там же видно расширенные отечные раковины и стенки пазух, словом, все классика=) лечить тем же эндоскопом=)

спрашивала у меня все чем же отличается папилломатоз детей от папиллом взрослых Задача 50 - инородное тело в трахее.

Задача 4:на кт видно расплавление медиальной стенки глазницы(правой вроде),фронтит и тд. Причина-опухоль Задача 28. Я до сих пор не знаю, что это было. Там у мужчины в течение 5 лет чувство инородного тела в горле и при осмотре на миндалинах и корне языка белые шипы ---

фарингомикоз 4 Какие нервы участвуют в образовании голоса?

почитать про диф дтагноз дифтерии именнын признаки хр тонзиллита куссмауль?

лобно-решетчатая трепанация

триадой Гетчинсона

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ для курсантов 4 курса IV факультета

(Т Е О Р И Я )

БИЛЕТ № 1 1. Наружное ухо. Клиническое значение особенностей

строения наружного слухового прохода.

Ушная раковина – завиток, ножка завитка, противозавиток, ножка противозавитка ограничивает треугольную ямку, ладья

– отделяет завиток от противозавитка, Раковина, козелок , противозавиток межкозелковая вырезка, Мышцыпередняя, верхняя и нижняя

Наружный слуховой проход – хрящ + костная часть, между ними угол кпереди и низу. Хрящ в виде трехпластинки в виде желоба, прерывается сантониевыми щелями \ через них а кожу околоушные железы. Хрящ строение сальные и серные железы (церуминозные) Костный проход лишен волос и желез , кожа утоньшается и на барабанной перепонке представлена эпидермисом. Тесно связан с надкостницей -) воспаление болезненно. Образованбарабанным отделом височной кости. Верхняя стенка обращена в черепную ямку, нижняя в слуховой проход, поэтому кариозные процессы здесь распространяются в череп. При переломе черепа в этом месте

– ликоворея. заднюю стенку отделяет от ямки сосцевидный отросток. При мастоидите задняя и верхняя стенки нависают. Кровоснабжение - a. auricularis posterior , a. temporalis superficialis, a. auricularis profunda,

Венозный отток - v. auricularis anterior et posterior , v. temporalis superficialis, v. temporalis profunda, v retromamdibularis.

Иннервация – ушной раковины – ушная раковина n. auriculotemporalis ( n. maxillaris)

n.

auricularis magnus (plexus caroticus)

Передняя и верхняя стенки - n. meatus acusticus ext. (r. auriculotemporalis)

Задняя и нижняя стенки – нерв Арнольда (веточка вагуса) – при осмотре – резкий кашель, при промывании – обмороки у некоторых лиц

2. Острый ринит.

Острое возникновение расстройств функции носа, сопровождающееся воспаление слизистой оболочки. Самостоятельный или симптом инф. заболевания. Сопровождается повышенным отделением в поверхности слизистой.

Этиология и патогенез – маловирулентная сапрофитная

форма,

механические

и

химические

раздражители,

травмы.

замедление движения ресничек

мерцательного

эпителия, проникновение вглубь патогенной флоры.

Клиника и симптоматика – краснота слизистой, набухание раковин, чувство сухости и жжения, чихание, слезотечение, тяжесть в голове, тупая боль в области лба, Нарушено носовое дыхание, обоняния, изменение тембра и секреции.

Ст.1 (сухая): жжение, напряжение в носу, слизистая гиперемирована, сухого блеска. Чихание, кашель, раковины увеличены, аносмия и ослабление вкусовых ощущений. Гнусавость.

Ст.2 (серозная): прозрачная жидкостьтранссудат (NaCl+аммиак), Сухость и жжение снижаются. Слизистая цианотического оттенка. Воспаление ее увеличивается, отек снижается. Раздражение преддверия и кожи около ноздрей.

Ст.3 (слиз-гнойн. воспаления): на 3-5 день, постепенное снижение, выделения более густые, сниж.отека Исходы: выздоровление, хронизация, нисходящий катар из

ВДП, осложнения (синуситы, воспаление слуховой трубы, среднего уха, слезных путей).

Лечение – устранение неблагоприятных факторов, согревание,

внутрь 2-3 стакана чая,

Аспирин (если нет

гриппа) 2-

3р\д. Антигистаминные и

сосудосуживающие

(супрастин,

тавегил, нафтизин, галазолин, эфедрин, мазь Симановского). Острый ринит как симптом основного заболевания :

Грипп: геморрагии, изменения в глотке, конъюктивит. Леч.: анальгин, антигист., иммуноактиваторы, интерферон. Дифтерийный – в пленчатой и катаральной формах . Интоксикация слабая. Сукровичные выделения.

Лечение

инф.

стационар

+

антидифтерийная

сыворотка(10000 ЕД)

 

 

 

Коревой

насморк : рост t до

37-38,

конъюнктивит,

светобоязнь, сухой, лающий кашель. В полости рта – пятна Бельского-Коплика.

Скарлатинозный – поражение лимфоидного кольца, быстрый подъем температуры, головная боль, слабость, рвота, боль в горле. Вскоре – лакунарная ангина.

3. Основные принципы организации специализированной ЛОР помощи в ВМФ в военное время. Приказы и руководящие документы.

Ввоенное время оториноларингологическая помощь оказывается в соответствии с общей системой лечебно-

эвакуационного обеспечения на Военно-морском флоте. Специализированная помощь ЛОР больным оказывается на

берегу - в военно-морских госпиталях и госпитальной базе флота, где имеются штатные оториноларингологи.

Госпитальная база флота (ГБФл) - это совокупность госпиталей и обеспечивающих их работу частей, объедененных под руководством органа управления (управления госпитальной базы). Она предназначена для оказания раненым и больным квалифицированной и специализированной медицинской помощи в пределах установленных сроков, а также подготовки и эвакуации за пределы флота раненых и больных, подлежащих лечению в тыловых госпиталях Министерства здравоохранения. ГБФл являются штатными формированиями медицинской службы флота с установленным составом госпиталей и обеспечивающих частей онах, удобных для проведения лечебно-эвакуационных мероприятий, на удалении не более 100-150 кмот пунктов базирования сил флота и передовых этапов медицинской эвакуации.

Госпитальное судно предназначено для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения больных из числа личного состава соединений кораблей, несущих боевую службу в удаленных районах Мирового океана. В штате судового госпиталя имеются один хирург-оториноларинголог и выделяется необходимое количество коек для ЛОР больных в хирургическом отделении.

Оториноларингологическую службу на флотах возглавляет начальник отоларингологического отделения госпиталя флота - главный отоларинголог флота, располагающийся в Военно-морском госпитале.

БИЛЕТ № 2

1. Функции наружного и среднего уха. Механизм

звукопроведения.

Наружное ухо: 1) звукоулавливание и звукопроведение; 2) защитная (антибактериальная, механич.защ.); 3) гомеостатическая (пост. Т=37,0); Среднее ухо: 1) звукомодулирующая (вместе с нар.ухом –

снижение амплитуды, усиление звука в 44,2 раза); 2) звукопроводящая; 3) вентиляционно-бароаккомодационная (слуховая труба); Звук – ушная раковина – НСП – бар.пер – по системе

слух.косточек (молоточек, наковальня, стремечко) – кольцевидная связка – овальное окно – лестница преддверия (перилимфа*)– геликотрема (*) – лестница барабанная (*) – круглое окно. Колебания перилимфы передаются в эндолимфу срединной лестницы и перепончатого лабиринта в целом.

N звукопроведение зависит от морфологической целостности, функциональной полноценности и физиологической подвижности системы. Нарушения приводят к кондуктивной тугоухости.

2. Хронические

риниты,

клинические

формы.

Диагностика и лечение.

 

 

1)Катальный

2)гипертрофический а) ограниченный б)диффузный

3)Атрофический ринит а) простой – ограниченный диффузный б) зловонный насморк (озена)

4)Вазамоторный ринит: а) аллергическ форма б) нейровегетативная форма.

Хрон. катаральный ринит: возникает в результате часто повторяющихся насморков и т.д. Клиника: как у острого, но менее интенсивна, гипоосмия. При риноскопии – гиперемия слизистой, набухание носовых раковин. Лечение: устранение неблагоприятных факторов и т.д. 3-5 % р-р протаргола, 0,25 – 0,5 % р-р Zn SO4 , % салициловая мазь.

Хр. гипертрофический ринит: этиология – неблаг. факторы и реактивность пациента. Клиника: заложенность носа, отделяемое, гипосмия, гнусавость, тяжесть в голове, нарушение сна. Плохая анемизация сосудосуживающими пр. На риноскопии – утолщение носовых раковин. Лечение: а) Хирургическое – частичная нижн.конхотомия, внутрираковинная дезинтеграция, электрокаустика.

Атрофический ринит: в основе – дистроф. процесс в рез-те неблаг. факторов и травм. Атрофия слизистой, лаковый блеск, гипоосмия. Лечение: диахиловая мазь Воячека, р-р йод – глицерина, нафталан.

Озена – зловонный насморк в рез-те атрофии всей слизистой этиология – клебсиела. Клиника: зловонные выделения, аносмия. При риноскопии – атрофия слизистой, костных раковин и костных стенок, вся покрыта корками. Лечение: удаление корок р-р H2O2 KMnO4. Р-р тимола подсадка синт. имплантанта в область вегетативного ганглия перегородки.

Алл.ф.ВР: сезонность, зуд, жжение, чихание, ринорея, бледная с.о., обширный отек, плох анемизация, возм. полипы. Леч.: устранение фактора, иммунотерапия, а\г, хромогликаты, удаление полипов.

Нейр.-вег.ф.ВР: из-за нарушения дыхат.цикла (период.набухание одной из половин носа), обильные сер.- слиз.выд., синюшная с.о., пятна Воячека, моментальная анемизация. Леч.: коррекция эндокринной и иммунной систем.

3. Исследование устойчивости к укачиванию при профотборе в ВМФ.

При отборе в плавсостав критерием устойчивости к укачиванию служат результаты исследования отолитовой реакции или пробы непрерывной(с наклоном головы)\прерывной (с наклоном головы\выпрямлением) кумуляции ускорений Кориолиса (НКУК, ПКУК). Лица, дающие при этих исследованиях вестибулярную реакцию III степени, к службе в плавсоставе не годны.

ОР, ПКУК, НКУК = ВР (0,1,2,3)\ ЗР (0,1,2,3). ВР: 0 – нет, 1

– бледность, 2 - +изм.пульса, давления, головокружение, 3 - +тошнота, рвота; ЗР: 0 – нет, 1 – отклонение до 30, 2 – отклонения свыше 30, 3 – защ.действ. руками.

При оценке результатов исследования вестибулярной функции необходимо учитывать, что даже защитные движения III степени при отсутствии интенсивных вегетативных реакций не могут служить основанием для вынесения заключения о негодности к службе в плавсоставе, так как эта реакция на раздражение вестибулярного аппарата не является стойкой и, как правило, при соответствующих тренировках исчезает.

При освидетельствовании граждан, поступающих в военно-учебные заведения по подготовке летного состава, плавсостава, в воздушно-десантные военно-учебные

заведения, обязательно исследование вестибулярного аппарата трехкратным опытом отолитовой реакции или пробой непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса.

БИЛЕТ № 3 1. Клиническая анатомия барабанной полости.

Барабанная полость – пространство, расположенное между барабанной перепонкой, наружным слуховым проходом и лабиринтом. Объем барабанной полости – 1-2 см3. Расстояние между медиальной и латеральной стенками в переднем отделе 3 мм, а в заденем – 5,5-6,5 мм.

1) Латеральная стенка – перепончатая - состоит из барабанной перепонки и обрамляющей ее кости. На внутренней поверхности барабанной перепонки имеется

пространство Пруссака

(верхний карман) и карманы

Трельча ( передний и

задний). Эти карманы во время

опер. вмешательств требуют обязательной ревизии во избежание рецидивов.

2)Передняя стенка – сонная. Над ней находится барабанное устье слуховой трубы. В этой полости бывают дигесценции.

3)Нижняя стенкаяремная имеется углубление (рецессус гипотимпаникус) в котором может скапливаться гной. Под костным дном этого углубления расположена луковица внутренней яремной вены. Возм.дигесценции.

4)Задняя стенка – сосцевидная содержит пирамидальное возвышение (с m.stapedius), лицевой нерв (в канале), отверстие, ч\з которое входит барабанная струна, вход в пещеру.

5)Медиальная стенкалабиринтная, содержит мыс, отверстие, ведущее к круглому окну улитки, овальное окно, и сухожилие m. tensor tympany.

6)Верхняя стенка – крыша барабанной полости отграничивает барабанную полость от средней черепной ямки.

Барабанную полость делят на 3 отдела: 1) верхнийэпитимпаникум, 2) средний – мезотимпаникум 3) нижий – гипотимпаникум 3 косточки – молоточек, стремечко и наковальня.

2. Острые синуситы. Клиника, диагностика, лечение.

Синусит – воспаление околоносовых пазух. Клиника

Этмоидит Повышение температуры, головные боли, болезненность в области корня носа и внутреннего угла глаз, обильные гнойные выделения, нарушение обоняния. При риноскопии гиперемия и отек слизистой среднего носового хода В\ч пазуха: головная боль в проекции пазухи,

распространяющаяся в область лба, слуховую кость, висок, в глазничную область, заложенность носа, слизистые или гнойные выделения, распространяющаяся гемианопсия, усиление тяжести в соответствующей половине лица, при наклоне головы. При риноскопии гиперемия и отек слизистой среднего и нижнего носового хода Фронтит: острая головная боль в области лба, усиление

болезненности при пальпации и перкуссии, ощущение бархатистости кожи (указывает на периостит), отек верхнего века.

Сфеноидит: сильные, «раскалывающие» головные боли иррадиирующие в затылок, стекание гнойной слизи по задней стенке глотки, симптом «нижнего заращения»- смыкание слизистой задних отделов средней носовой раковины и перегородки носа.

Диагностика: выставляется на основании жалоб, анамнеза, описанной симптоматики и результатов лучевого обследования при разл.укладках. Для острых синуситов характерно гомогенное затемнение пазух. Так же используют КТ иМРТ. К диагностическим и лечебным методам относят пункцию и зондирование пазух.

Лечение: 1. местноенафтизин, санорин, галазолин. 2. Антибиотикотерапия: пнециллинпо 500000 ЕД 4-6р.д.. 3) пункция пазух (в\ч – амбулаторно, ост.пазухи – стационар) с промыванием фурациллином, NaCl, а\б. 4. Общее лечение: анальгетики, жаропонижающие, антигистаминные и пр.

3. Вестибулярная тренировка моряков.

активная – включает акробатические и гимнастические упражнения. Проводится в системе физической подготовки. Выполняется с помощью специального инвентаря(перекладина, кольца, брусья, батут, гимнастическое-ренсое колесо, лопинг, подкидная лонжа), или без ( кувырки, прыжки в воду с поворотом на 180о, наклоны и повороты головы, плаванье кролем). Регулярные походы в море.

Пассивная- с помощью технических средств (визуальный компьютерный или технический «обман»).

Смешанная – активная+пассивная

БИЛЕТ № 4 1. Строение улитки и Кортиева спирального органа.

Улитка - костный спиральный канал, имеющий 2,5 оборота вокруг костного стержня (modiolis), от которого отходит костная спиральная пластинка. Эта костная пластинка вместе

сперепончатой базилярной пластинкой (основная мембрана), являющейся ее продолжением, делит канал улитки на лестницу преддверия (scala vestibuli) и барабанную лестницу (scala tympani). Обе лестницы изолированы, сообщаются только через отверстие у верхушки (helicotrema). Лестница преддверия сообщается с преддверием, барабанная лестница -

сбарабанной полостью через окно улитки. В барабанной лестнице начинается водопровод улитки.

Костный лабиринт заполнен перилимфой, а находящийся в нем перепончатый лабиринт - эндолимфой.

Перепончатый лабиринт - замкнутая система каналов, повторяющая форму костного лабиринта. По объему перепончатый лабиринт меньше костного, пространство между ними заполнено перилимфой. Перепончатый лабиринт подвешен на соединительно-тканых тяжах. Перепончатый лабиринт содержит эндолимфу.

Перепончатая улитка расположена в барабанной лестнице, она представляет собой спиралеобразный канал - улитковый ход с находящимся в нем рецепторным аппаратом - спиральным (кортиевым) органом.

Улитковый ход имеет треугольную формуОн образован преддверной, наружной и тимпанальной стенками.

Преддверная

стенка

обращена

к

лестнице

преддверия. Представлена рейсснеровской

 

мембраной.

Наружная стенка образована спиральной связкой с расположенной на ней сосудистой полоской, вырабатывающей эндолимфу. Тимпанальная стенка обращена к барабанной лестнице и представлена основной (базилярной) мембраной. На основной мембране лежит спиральный (кортиев) орган - периферический рецептор кохлеарного нерва. Основная пластинка у вершины в 10 раз шире, чем у основания, а короткие волокна, натянуты сильнее, чем длинные. Улитковый ход заполнен эндолимфой и сообщается с sacculus.