Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКГ для врача Сыркин.pdf
Скачиваний:
1210
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Возможна синхронная запись нескольких десятков грудных отведений — прекордиальная картография (электроды расположены на специальном поясе, надеваемом на грудную клетку) с автоматической обработкой полученных данных.

Иногда регистрируют также двухполюсные отведения по Небу. Для этого электрод с правой руки помещают в позицию V1, с левой ноги — в позицию V4, с левой руки — в

позицию V7. Полученные 3 отведения — D (dorsalis), A (anterior), I (inferior) —

используют для уточнения очаговых поражений задней, переднебоковой и верхних отделов передней стенки левого желудочка.

Для дифференциации желудочковых и наджелудочковых аритмий полезны чреспищеводные отведения ЭКГ, в которых регистрируется высокоамплитудный зубец Р. ЭКГ записывается на бумажной ленте, двигающейся обычно со скоростью 25 или 50 мм/с (скорость 50 мм/с используется реже, но при ней четче выявляются небольшие изменения в рисунке ЭКГ, особенно в зубце Р). Эта лента разграфлена на большие (каждая сторона равна 5 мм) и малые (каждая сторона равна 1 мм) квадраты. При скорости движения ленты 25 мм/с малый квадрат соответствует 0,04 с, а большой — 0,2 с (рис. 6). Исходя из этих данных, нетрудно определить число сердечных сокращений при правильном синусовом ритме. Так, на рис. 6 расстояние R—R составляет 21 малый квадрат, т. е. соответствует 0,84 с. Следовательно, за 1 мин происходит 60: 0,84 = 73 сокращения сердца2.

2В современных электрокардиографах расчет числа сердечных сокращений в 1 мин, продолжительности P—Q, QRS, Q— Т производится автоматически. Существуют также специальные линейки для определения этих показателей.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ СЕРДЦА

Под электрической осью сердца (ЭОС) понимают суммарный вектор деполяризации желудочков, т. е. результат сложения многочисленных электродвижущих сил (биотоков), возникающих при возбуждении миокарда.

Положение электрической оси сердца характеризуется степенью ее отклонения от горизонтальной линии (т. е. от оси I отведения, см. рис. 4), которое может быть рассчитано в градусах (угол а). В норме ЭОС (суммарный вектор электродвижущей силы желудочков) примерно соответствует анатомической оси сердца — от базальных отделов к верхушке сердца (срединное положение ЭОС, рис. 7). К вариантам нормы относятся

горизонтальное, т. е. умеренно смещенное влево (например, у гиперстеников с высоким стоянием диафрагмы и «лежащим» сердцем), и вертикальное, т. е. умеренно смещенное вправо (например, у астеников с низким стоянием диафрагмы и с «висящим» сердцем), положение ЭОС.

При срединном положении ЭОС в стандартных отведениях от конечностей RII > RI > > RIII; при отклонении ЭОС влево RI > RII> RIII и SIII > RIII (рис. 8); при отклонении ЭОС вправо RIII > RII> RI, и SI > RI (рис. 9).

Рис. 7. Нормальное (срединное) положение электрической оси сердца.

Более выраженные отклонения ЭОС влево или вправо связаны с гипертрофией миокарда желудочков, нарушениями внутрижелудочковой проводимости и некоторыми другими патологическими состояниями (например, при перегрузке правого желудочка у больных с острым легочным сердцем, см. далее).

Отклонения ЭОС отражают главным образом изменения положения сердца во фронтальной плоскости. Наряду с этим может происходить ротация сердца вдоль его анатомических осей — продольной и поперечной — с поворотами по ходу часовой стрелки и против него. Повороты вокруг продольной оси могут сопровождаться выраженным зубцом Q в тех или иных отведениях от конечностей; однако, как правило, это неширокие и не очень глубокие зубцы и их нетрудно отличить от зубца Q, обусловленного инфарктом миокарда (см. далее).

ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА

Гипертрофия любого отдела миокарда сопровождается повышением его электрической активности и увеличением времени его охвата возбуждением. На ЭКГ это проявляется увеличением амплитуды и ширины соответствующих зубцов, а при гипертрофии желудочков — и изменением ЭОС.

Следует иметь в виду, что электрокардиографические признаки гипертрофии камер сердца могут не совпадать с данными эхокардиографии, которые в таких случаях обычно более достоверны.

При рассмотрении признаков гипертрофии предсердий следует иметь в виду, что зубец Р является суммой Р правого и левого предсердий. Следовательно, гипертрофия правого предсердия приведет к увеличению амплитуды начальной части зубца Р, но его продолжительность в целом не увеличится (рис. 10, б). Гипертрофия левого предсердия

сопровождается увеличением амплитуды конечной части зубца Р и увеличением его продолжительности свыше 0,10 с (рис. 10, в). Соответственно наиболее частым причинам гипертрофии предсердий (легочное сердце, митральный порок сердца), в этих случаях часто используют термины «P-pulmonale» и «Р-mitrale».

При гипертрофии правого предсердия увеличение амплитуды зубца Р наиболее выражено в отведениях II, III, aVF (более 2,5 мм), одновременно в отведении V1 амплитуда положительного Р увеличивается, он может быть острым (рис. 11).

При гипертрофии левого предсердия уширение и двувершинность зубца Р наиболее выражены в отведениях I, II, aVL, V5, V6; в отведении V, зубец Р негативный или двухфазный (+, —), причем негативная фаза преобладает (рис. 12).

При гипертрофии обоих предсердий имеется комбинация перечисленных выше признаков; Р может быть двувершинным, удлиненным; в отведении V1 увеличена амплитуда как положительной, так и отрицательной фазы.

Гипертрофия желудочков, как уже сказано, обычно сопровождается увеличением и уширением зубцов комплекса QRS (главным образом зубцов R и S). При этом сегмент ST при высоком зубце R обычно расположен ниже изоэлектрической линии и переходит в негативный зубец Т. При глубоком зубце S наблюдается обратное соотношение: сегмент ST выше изоэлектрической линии и переходит в позитивный зубец Т. Эта дискордантность зубцов начальной и конечной частей желудочкового комплекса особенно выражена при гипертрофии левого желудочка. По мере нарастания дистрофических изменений в гипертрофированном миокарде зубец Т может становиться конкордантным основному зубцу комплекса QRS: позитивный зубец Т при высоком зубце R, негативный зубец Т при глубоком зубце S.

При гипертрофии левого желудочка (рис. 13), соответственно его анатомической позиции, суммарный вектор комплекса QRS отклоняется влево и в большей степени — кзади. В отведениях от конечностей это обычно сопровождается появлением высокого RI и глубокого SIII. Ширина комплекса QRS может доходить до 0,11 с и даже составляет 0,12 с. Основные (определяющие) изменения регистрируются в грудных отведениях: в левых грудных отведениях (V5,6) резко возрастает амплитуда зубца R, а в правых (V1,2) — зубца S. При этом, как правило, SVI + RV5,6 > 35 мм (критерий Соколова—Лайона), RV4- 6 > 25 мм. Может наблюдаться картина неполной блокады левой ножки предсердножелудочкового пучка (см. ниже).

Изменения сегмента ST и зубца Т обычно соответствуют закономерностям, описанным ранее.

При гипертрофии правого желудочка происходит отклонение ЭОС вправо с одновременной ротацией сердца вокруг его продольной оси по часовой стрелке. При этом изменения в отведениях от конечностей относительно незначительны и сводятся к преобладанию зубца S в отведениях I, aVL и зубца R в отведении III, aVF. В других случаях (значительно реже, при смещении верхушки сердца кзади) во всех стандартных отведениях от конечностей (I, II, III) появляется глубокий зубец S («синдром трех S» или

«S-тип»).

В грудных отведениях при гипертрофии правого желудочка выделяют несколько вариантов изменений ЭКГ. Общим для них является смещение переходной зоны3 влево с регистрацией зубца S вплоть до отведения V6. Основными электрокардиографическими вариантами при гипертрофии правого желудочка являются так называемые R-тип и RSR

— тип, названные так по характеру комплекса QRS в отведении V1.

R-тип наблюдается при резко выраженной легочной гипертензии, как правило, у лиц с врожденными пороками сердца. В отведении V1 зубец R преобладает над зубцом S, его амплитуда превышает 5 мм и может достигать 10 мм и более. В отведении V6 наблюдается обратное соотношение: зубец S преобладает над зубцом R.

3Переходная зона — грудное отведение, в котором R = S; в норме — отведение V3.

RSR или rSR_ — тип (рис. 14) соответствует меньшей степени гипертрофии правого желудочка. Имеет место неполная блокада правой ножки предсердножелудочкового пучка (см. далее).

При гипертрофии обоих желудочков могут наблюдаться сочетания различных признаков гипертрофии каждого из них. Однако возможно наличие признаков гипертрофии какого-либо одного желудочка (при явном его преобладании) или же взаимное частичное нивелирование.

В заключение необходимо указать, что блокады ножек предсердно-желудочкового пучка и некоторые другие электрокардиографические синдромы могут значительно затруднять выявление электрокардиографических признаков гипертрофии миокарда