Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоология / Зоология 015.docx
Скачиваний:
345
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
75.69 Кб
Скачать

37

зоология

Лекция № 15

Инфракласс Высшие звери, или Плацентарные (Eutheria, seu Placentalia)

(Продолжение)

Отряд Непарнокопытные (Perissodactyla)

Особенность этих крупных животных, определившая название отряда, связана со строением конечностей. Ось каждой конечности проходит че­рез третий палец, получающий преимущественное развитие. Остальные пальцы развиты слабее или рудиментарны. Степень редукции боковых пальцев различна в разных группах, что связано с большей или меньшей приспособленностью к быстрому бегу. Ключицы в плечевом поясе отсутствуют.

Очень многочисленная в прошлом группа (более 500 видов). К настоящему времени представлена тремя хорошо обособленными семействами та­пиры, носороги и лошади.

Семейство тапиров (Tapiridae) включает грузных зверей с четырёхпалыми передними и трёхпалыми задними конечностями. Нос, сросшийся с верхней губой, вытянут в короткий хобот. Хвост очень короткий. Кожа покрыта коротким мехом. Из пяти видов, четыре живут в Южной Америке и один в Юго-Восточной Азии. Обитают в болотистых лесах. Ведут суме­речный образ жизни. Кормятся по берегам водоёмов, а часто и в самих во­доёмах водной и прибрежной растительностью.

Семейство носорогов (Rhinicerotidae) также малочисленная в наше время группа. Современные виды имеют трёхпалые передние и задние конечности. Кожа голая. На лобных и носовых костях один или два рога, развивающиеся из эпидермиса кожи. Клыки отсутствуют. Несколько видов распространено в Южной Азии и тропической Африке. Населяют леса и густые заросли крупных кустарников. Растительноядны. Таковы, на­пример, индийский носорог (Rhinoceros unicornis) и губастый африканский белый носорог (Ceratotherium simum). В начале четвертичного периода но­сороги были распространены также в Европе и Сибири. Особенно многочисленны носороги были в третичный период. На территории России находят ископаемые остатки шерстистого носорога (Rhinoceros tichorinus), жив­шего одновременно с мамонтом.

У представителей семейства лошадей (Equidae) развит только третий па­лец, а от второго и четвёртого сохранились небольшие скрытые под кожей остатки пястных и плюсневых костей, так называемые грифельные кос­точки. Хвост длинный, волнистый. Выделяют несколько видов одного рода Equus.

В настоящее время известен один живущий вид дикой собственно лоша­ди – лошадь Пржевальского (Equus caballus), распространённая в горных пустынях западной части Центральной Азии и открытая нашим знаменитым путешественником Н.М. Пржевальским. Ещё в середине XIX столетия ди­кие лошади встречались в южно-русских степях. Они известны под назва­нием тарпанов. Согласно исследованиям В.Г. Гептнера, тарпаны не представляют самостоятельного вида. Это лишь обособленный географический подвид лошади Пржевальского. Табун из 8 тарпанов наблюдали в степях левобережья нижнего Днепра ещё в начале 70-х годов XIX в. Последний тарпан был убит здесь в 1876 г.

Кулан (E. hemionus) систематически очень близок к собственно лошадям. Ещё в историческое время он был широко распространён в степях Вос­точной Европы, в Казахстане, Центральной и Юго-Западной Азии. Он сохранился в Южной Туркмении, в Бадхызском заповеднике, акклиматизирован на острове Барса-Кельмес (Аральское море). Всюду ареал его сильно сокращён. В саваннах Африки распространены зебры (Equus zebra), или полосатые лошади. Хвост несёт длинные волосы только на своей концевой трети. Ослы (E. asinus) имеют одноцветную окраску; волосистость хвоста такая же, как у зебр. Дикие ослы распространены в пустынях Северо-Вос­точной Африки.

Все лошади ведут стадный образ жизни и пасутся на обширных, в основном открытых пространствах, потребляя часто грубую, жёсткую растительность. В связи с обитанием в открытых пространствах у них развился ряд приспособлений, например быстрота передвижения, продолжительная беременность и рождение детёнышей, способных вскоре после появления на свет следовать за матерью.

Соседние файлы в папке Зоология